Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8»
Интегрированное занятие по физическому воспитанию дошкольников посвященное 72-летию Победы в ВОВ
для детей младшей группы (от 3 до 4 лет)
«Этих дней не смолкнет слава…»

Подготовила : воспитатель высшей
квалификационной категории
Ковров 2017 год.
Цель:
Формировать представление о празднике, посвященном Дню Победы.
Задачи:
Оздоровительные
- Формировать у детей потребность и желание в здоровом образе жизни;
Образовательные
- Дать представление о военных профессиях; Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей; Деть представления о некоторых событиях Великой Отечественной войны; Формировать умение детей маршировать вместе со всеми, бегать легко, в умеренном и быстром темпе под музыку; Закреплять название цветов (синий, желтый, зеленый, красный);
Воспитательные
- Воспитывать патриотические качества, чувство гордости и уважения к героическому подвигу народа в годы ВОВ; Воспитывать любовь к родине.
Развивающие
- Формировать умение принимать правильное исходное положение в метании мешочков с песком; метать в горизонтальную цель двумя руками снизу (расстояние 1,5 – 2 метра); Развивать умение кружиться в парах; Развивать эмоциональное восприятие музыки через движение; Продолжать развивать разнообразные виды движений (бег, ходьба);
- Развивать физические качества (быстроту, ловкость, силу, выносливость); Развивать у детей эмоционально-положительное отношение к героям Великой Отечественной войны; Развитие всех компонентов устной речи через декламирование и слушание произведений художественной литературы и музыкальной деятельности.
Место поведения: группа
Инвентари и оборудование:
- Украшения зала (флажки, шары, иллюстрации по тематике); корзины (2 штуки); мешочки с песком(по количеству участников); мячи (среднего размера по количеству участников); тоннель (1 штука); «змейка»( 1 штука); носилки( 1 штука); куклу (5 штука); обручи (3 штуки); шарики (сини, зеленые, красные по количеству участников).
Предварительная работа
С детьми :
Беседы с детьми о Великой Отечественной войне, военных профессиях;
чтение литературы, рассматривание иллюстраций посвященных Великой Отечественной войне и Дню победы; разучивание стихов; просмотр презентаций; изготовление открыток для участников ВОВ.
С родителями и детьми :
Подбор детской литературы о ВОВ; организация фотовыставки «Мой прадед участник ВОВ»; изготовление украшения для группы.
Со специалистами:
Медицинский работник :
- проверка температурного режима; санитарно-гигиенические нормы; безопасность.
Музыкальный руководитель:
- разучивание пляску «Ходит Ваня»;
Физкультурный руководитель:
- корректировка интегрированного занятия по физическому воспитанию.
Организационный момент:
Дети, торжественно маршируя, входят (под «Марш» муз. М. Журбина ) в группу, проходят вокруг группы и становятся врассыпную.
Ход занятия.
Часть занятия | Содержания занятия | Дозировка | Методические рекомендации | Интеграция |
Вводная часть | Воспитатель:Ребята, каждый год наша Родина отмечает великий праздник - День Победы. В войне, в которой решалось жить нам с вами или нет. Враг напал на мирную страну ночью, когда все люди спали, не объявляя нам войны. Наши деды и прадеды сражались за нее как могли, и завоевали для нас Победу, потому что они были, какими? Правильно ловкие, быстрые, смелые, а вы обладаете такими качествами? А давай те это проверим! Воспитатель: День солдатский по порядку, начинается с зарядки. Ну - ка братцы подтянись, на зарядку становись. | 1-2 мин. | Организация проблемной ситуации | Познавательная, коммуникативная. |
Основная часть | Самолёт Руки в стороны — в полёт (бег по кругу в рассыпную) (махи руками) И. п.: стойка ноги врозь, руки в стороны, 1-поворот вправо, 2- поворот влево вернуться в и. п. (4в каждую сторону) И. п.:ноги на узкой дорожке, руки на поясе, 1-присели,2- встали вернуться в и. п. (4-5 раз) Ванькой-встанькой словно стали. Руки к телу все прижали, И подскоки делать стали. И. п.: ноги вместе, руки на поясе. 3 раза по 5 прыжков, чередуя с ходьбой. Воспитатель: Ну что же разминка успешно прошла. Вы готовы проверить свои способности? Воспитатель: Во время войны солдаты должны были быстро, быстро передавать друг другу снаряды для того что бы пушки стреляли без перерыва. Давай те и мы с вами попробуем. "Передай снаряд" Дети становятся цепью. Перед первым ребенком пустая корзина, перед последним ребенком корзина с мячами. Дети должны по цепочки передавая мячи друг другу заполнить пустую корзину. Воспитатель: Молодцы ребята и с этим заданием спрсправились. Опасным делом на войне | 5-6 мин 2-3 мин | Выставить ориентиры, что бы дети бегали по кругу; следить, что бы четко выполняли упражнения в соответствии с текстом. Следить что бы дети передавали «снаряд» друг другу. | Двига Двигательная деятельность, познавательная, игровая, музыкально - художественная, познавательная |
справились. Но самым тяжелым была разведка. Что бы добыть нужную информацию солдатом нужно было бесшумно и незаметно пробираться через минное поле, через лес и болото. Разведчиками были даже дети, их называли сынами полка. "Переправа, переправа, берег левый - берег правый" От стартовой линии ребёнок должен перепрыгивать по змейке и пролезть в тоннель. Воспитатель: А какими смелыми и бесстрашными были медсестры, выносившие раненых прямо с поля боя, когда гремели взрывы и пули свистели над головой. Они были смелыми и отважными. Ребята, а вы справились бы с таким сложным и ответственным заданием? «Перенеси раненого» Дети выстраиваются парами, переносят на носилках (кукол), кладут в обруч и бегом возвращаются обратно. Передают носилки другой паре. Воспитатель: Самыми меткими в войну считались снайперы. А кто из вас самый меткий, давай те проверим! «Снайперы» Воспитатель: Во время войны бойцы не только воевали, но иногда было небольшое количество времени на отдых. К ним приезжали артисты. Воспитатель: И сейчас мы с вами вспомним пляску «Ходит Ваня» (рус. нар. песня, обр. Н. Метлова), а музыкальный руководитель нам поможет. | 2-3 мин 2-3 мин 1-2 мин | Игры выполняется с помощью воспитателя. Помогать детям, выстраиваться парами и передавать друг другу носилки. Контролировать правильное исходное положение при метании 2-мя руками. | Двига Двигательная деятельность, игровая, музыкально – художественная, познавательная. | |
Заключительная часть | (Дети под руководством музыкального руководителя исполняют пляску) С тех пор как мы победили в этой войне 9 мая, каждый год по всей стране гремят салюты. И в честь 70-летию победы в Великой Отечественной Войне давай те и мы с вами устроим салют. Игровое упражнение «Салют» Из двух больших корзин высыпаются разноцветные шарики (синие, красные, зеленые) на пол. Дети должны собрать шарики своего цвета в обруч. Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями и доказала что вы сильные, смелые, быстрые и ловкие. Я уверены, что вы нас не подведёте. Думаю, вы будете настоящими защитниками Родины, и постараетесь, чтобы на нашей земле никогда не было войны. | 1-2 мин | Контролировать как дети сортируют мячи по цвету. | Двигательная деятельность, коммуникативная, игровая, познавательная. |
Анализ занятия:
- Образовательный процесс планировался совместно с музыкальным руководителем и инструктором по физическому воспитанию.
- Во время проведения НОД преобладали такие виды деятельности: физическая, познание, игровая, коммуникативная, трудовая, музыкальная.
- Были использованы приемы руководства деятельностью детей:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей;
(проверить ловкие, быстрые, смелые ли дети, тем самым привить им потребность в физической культуре и здоровом образе жизни)
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД;
(подвижные игры, игровые упражнения и т. д.)
3. Приемы поддержания интереса у детей;
(музыкальное сопровождение, чередование видов деятельности).
- НОД соответствует требованиям ФГОС, программе и возрасту детей.
- Поставленные цели и задачи выполнены в полном объеме.
- Дети достигли планируемых результатов.

Список использованной литературы:
1 Физическая культура в детском саду


