, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №32 г. Рыбинска


Конспект урока литературы в 6 классе по мифам Древней Греции.

Тема: Мифы о Геракле.

Оборудование: выставка книг «Мифы и легенды Древней Греции»,  карта Древней Греции, проектор, интерактивная доска.

Программы по литературе:  можно провести как урок внеклассного чтения по любой программе.

Цели урока:

Личностные: самоопределение, формирование потребности у учащихся  ценить литературу, мировую художественную культуру.

Метапредметные (Деятельностная): формирование у учащихся универсальных учебных действий, связанных с умением формулировать тему урока, воспринимать информацию на слух,  выражать свое мнение, быстро отвечать на вопросы, анализировать текст, подбирать цитаты к иллюстрациям. слушать ответы других участников речи, делать краткий пересказ.

Предметные цели:

    Осваивать понятие «миф». Освоить мифы о Геракле. Способствовать  формированию представления о древнегреческих мифах как о сокровищнице мировой культуры Способствовать желанию прочитать и другие древнегреческие мифы


Этап урока, слайды

Сценарий


Действия учеников

Формы организации работы детей

Используемые функции программного обеспечения ИД

Титульная страница

Указанные ниже 2 стр. флипчарта используются в конце предыдущего урока для перехода к изучению темы.

Сделан снимок экрана.

Авторский фон страницы.

Титульная страница оформлена в стиле Древней Греции.

Использованы: снимок по точкам, заливка, фигуры, wordArt (шрифт греческий).




На фоне греческой мелодии учитель говорит:

- Высоко на светлом Олимпе царит Зевс, окруженный сонмом богов.  Божественно прекрасное лицо Зевса дышит величием, спокойным осознанием великой власти. Чтобы не омрачать могущественного Зевса нам с вами ребята надо вспомнить всех богов и правильно вписать их имена на месте пропусков.


Внимательно слушают учителя

Вставка мультимедиа

Организуется проверка знаний детей

Один ученик у доски, остальные на своих местах.

Карточки распечатаны на каждого ребенка

Используется перо

- Ребята, вы порадовали Зевса своим прекрасным знанием  богов. А теперь нам надо сформулировать тему урока. А для этого сначала разгадать ребусы..


    Дети разгадывают ребусы, формулируют с помощью учителя тему  урока.

Вставка мультимедиа

На фигуры наложено действие "перевернуть относительно оси Х"


    С помощью учителя формулируют проблемный вопрос: почему Геракл был так любим древними греками?

Вставка мультимедиа

Для проверки на изображение герба наложено действие "скрытый"


Работа с понятием «герой»

Понятие ГЕРОЙ в словаре С. Ожегова и в мифологическом словаре.


Сопоставляют определения, делают выводы

Работа с понятием ГЕРОЙ

На фигуру РОМБИК наложено действие "скрытый"


    Закрепление понятия ГЕРОЙ в мифологии.

Назвать только героев из предложенного списка, прокомментировать свой выбор.


Выполняя задание, дети раскрасят картинку, иллюстрирующую первый подвиг Геракла, что позволит перейти к проверке домашнего задания (краткий пересказ мифов).


Работа с понятием ГЕРОЙ

Из двух имен ребята должны выбрать имя героя. Если задание сделано верно, будет раскрашиваться картинка.

Использован прием "раскраска"

дейсвие "открыть звуковой файл"

Учитель организует работу учеников.

Краткий пересказ 6 подвигов.

Кратко пересказывают содержание 12 подвигов

Используется квадратный прожектор.

Детям предлагается пересказать первых шесть подвигов Геракла. Передвигая рамку прожектора, мы высвечиваем необходимую иллюстрацию.

Организует дискуссию  вокруг утверждения, что Геракл, совершая подвиги, демонстрирует только физическую силу.

Подведение итогов.

Дети объясняют, почему Геракл – любимый герой древних греков.


Чтобы аргументировать свою позицию, необходимо назвать качества Геракла, которые он проявляет, выполняя 12 подвигов

Эти 2 страницы (10 и 11) позволят обсудить проблемную ситуацию: можно ли считать Геракла только воплощением небывалой физической мощи.

Рассматриваем иллюстрацию, читаем утверждение.

1) вариант: беседа

2 вариант: опрос с помощью пультов.

По результатам опроса формулируется проблемная ситуция и предлагаются пути ее решения.

Учитель спрашивает, как необходимо действовать, чтобы ответ был аргументированным. Если никто из детей не догадается, учитель подвет ребят к формулировке следующего задания: вспомнить подвиги и пречислить качества героя, проявленные при свершении этих подвигов. После чего кликает на звездочку внизу страницы и откроется задание.

Дети вспоминают 6 подвигов Геракла(можно и все 12) и аргументировано называют качества героя, которые проявил он, выполняя поручения царя Эврисфея.

Нажать кнопку "кружок" - изображение увеличится. Обсудить с ребятами качества Геракла, проявленные при выполнении данного задания, затем нажать на кнопку "звездочка" - изображение уменьшится (станет прежним). Извлечь из списка качеств те, которые герой проявил при выполнении 1 подвига, разместить рядом с маленькой картинкой.

Подобным образом работаем с другими картинками.

6 подвиг. Так как иллюстрация к 6 подвигу отличается от маленького изображения, на кнопку "кружок" наложено действие "скрыть". (Нажать на кружок, обсудить, вновь нажать на этот же кружок, затем извлечь необходимые качества и разместить их рядом с маленькой

картинкой).


Домашнее задание.

Перечитать 7 – 12 подвиги Геракла.

На выбор:

    Составить заметку сенсационного характера, посвященную деяниям Геракла, которую можно было бы разместить в олимпийской прессе, если

бы такая была в Древней Элладе.

    Составить карту подвигов Геракла.


з.

Рефлексия

Рефлексия



Ход урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

На фоне греческой мелодии учитель говорит:

- Высоко на светлом Олимпе царит Зевс, окруженный сонмом богов.  Божественно прекрасное лицо Зевса дышит величием, спокойным осознанием великой власти. Чтобы не омрачать могущественного Зевса нам с вами ребята надо вспомнить всех богов и правильно вписать их имена на месте пропусков.

1 ученик работает у доски, остальные на местах. Заготовки распечатаны на каждого ученика.

- Ребята, вы порадовали Зевса своим прекрасным знанием  богов. А теперь нам надо сформулировать тему урока. А для этого сначала разгадать ребусы..

    Дети разгадывают ребусы, формулируют с помощью учителя тему  урока. С помощью учителя формулируют проблемный вопрос: почему Геракл был так любим древними греками? Работа со словарем.

Понятие ГЕРОЙ в словаре С. Ожегова и в мифологическом словаре.

    Закрепление понятия ГЕРОЙ в мифологии.

Назвать только героев из предложенного списка, прокомментировать свой выбор.

Выполняя задание, дети раскрасят картинку, иллюстрирующую первый подвиг Геракла, что позволит перейти к проверке домашнего задания (краткий пересказ мифов).

Затем организуется дискуссия вокруг утверждения, что Геракл, совершая подвиги, демонстрирует только физическую силу.

Чтобы аргументировать свою позицию, детям надо вспомнить все подвиги и назвать качества, которые проявляет герой, совершая эти подвиги.

Подведение итогов.

Дети объясняют, почему Геракл – любимый герой древних греков?

Домашнее задание.

Перечитать 7 – 12 подвиги Геракла.

На выбор:

    Составить заметку сенсационного характера, посвященную деяниям Геракла, которую можно было бы разместить в олимпийской прессе, если

бы такая была в Древней Элладе.

    Составить карту подвигов Геракла.