Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 27 «Золотая рыбка» города Обнинска
Конспект тематического мероприятия
(подготовительная к школе группа)
Тема: «70 лет Победы.
Помним и гордимся подвигом русского народа».
Подготовили: – воспитатель (высшая квалификационная категория) - старший воспитатель (первая квалификационная категория). |
Обнинск
2015 г.
Полное наименование организации. | Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 27 «Золотая рыбка» города Обнинска |
Населенный пункт | Калужская область, город Обнинск |
Мероприятие разработали | – воспитатель (высшая квалификационная категория) - старший воспитатель (первая квалификационная категория). |
Участники мероприятия | Дети подготовительной к школе группы |
Адрес | 249032, Калужская область а |
Телефон(ы) | 8 910 705 17 30 () 8 903 696 49 65 () |
Электронная почта | *****@***ru |
Цель: Формирование познавательного интереса к героическому подвигу русского народа в годы Великой Отечественной войны.
Задачи:
Познакомить детей с георгиевской ленточкой, как символом празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне; Пополнить знания детей о ходе военных действий во время Великой Отечественной войны (оборона Москвы, Курская битва, Сталинградская битва, Блокада Ленинграда, битва за Берлин), об оружии и военной технике на войне; Развивать связную речь воспитанников; Способствовать воспитанию чувства признательности и уважения к русским солдатам, умению сопереживать и сострадать.Активный словарь: Сталинградская битва, Курская битва, блокада, георгиевская ленточка, Рейхстаг, героический поступок, Берлин, Волгоград, бомбардировщик.
Предварительная работа: экскурсии, беседы, чтение произведений о войне, разучивание стихотворений, составление рассказов о битвах, прослушивание песен на военную тему.
Материалы: георгиевская ленточка на каждого ребенка, фотографии, плакаты военных действий на экране, картинки боевой техники и оружия.
Ход занятия.
Приветствие в кругу.
-Ребята, посмотрите, что сегодня утром раздавали всем жителям города на улице. – Вы знаете, что это? (ленточка).
Как эта ленточка называется? (Георгиевская ленточка).
Как вы думаете, с какой целью их раздают людям?
-Это символ победы над фашистами в Великой Отечественной войне. Такой ленточкой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в ВОВ», поэтому она и стала символом победы.
Каждый житель нашей страны перед праздником носит ленточку – символ Победы. Посмотрите как (на сумке, на машине, на руке).
Какого она цвета? Знаете, что означают эти цвета? (Черный цвет означает дым, оранжевый – пламя).
-Как вы думаете, с какой целью их носят перед Днем Победы?
-Чтобы мы с вами помнили, какой ценой люди одержали победу в самой страшной войне и не забыли никогда подвиг нашего народа.
Как вы думаете, о какой страшной войне мы вспоминаем? (о ВО В).
Почему называют «Великая»? (большая, огромная, крупная).
А почему называют «Отечественная»? (Солдаты защищали свое Отечество, Родину).
-Ребята, вы знаете когда началась ВО война, и кто напал на Россию?
Рассказ детей: летом (22 июня, в 4 часа утра) 1941 года на нашу страну напали гитлеровские войска без предупреждения и попытались захватить нашу страну. У фашистов было много оружия, техники, армия была очень сильной.
Стихотворение « Июнь 41 года» Ю. Друниной.
На экране «Родина – мать зовет» Что изображено на картине? Какие цвета преобладают на картине?
( Это женщина – мать, зовет своих сыновей бороться с врагом, чтобы победить его. Быть сильными, мужественными и смелыми, бороться не жалея своей жизни. И все жители нашей страны встали на защиту Родины.
Как вы думаете, какие чувства испытывали солдаты, когда шли воевать? Ребята, помните, у нас в гостях был ветеран Саркиз Григорьевич? (Да). Что он вам ответил на вопрос. Страшно ли ему было воевать?
А люди, которые остались дома? Как жили дети в военные годы?
Солдаты могли общаться со своими родными? ( Писали письма и ждали ответа).
Ребята, помните, я читала вам письмо? О чем оно, кто его пишет? (Солдат сыну).
Чтение письма «солдат пишет своему сыну».
Ребята, о каких вы знаете страшных боях, сражениях во время Великой Отечественной войны?
В самом начале войны немцы разработали план пойти на Москву. Кто расскажет об этой битве за Москву?
« Оборона Москвы»
Рассказ ребенка: главная цель немцев была захватить Москву, осенью 1941 года фашисты двинулись на Москву, они планировали затопить ее, а жителей сделать пленными. Они приблизились к Москве на 30 километров. Весь народ встал на защиту Москвы, главнокомандующим операции был , который жил в наших краях. Немцы направили колонну танков на Москву, наши бойцы забрасывали танки гранатами, уничтожали фашистов, но не сдавались и справились с врагом, не пустили его в Москву.
Что вы знаете о Жукове?
Каких героев вы, помните защищавших Москву? (Подольские курсанты).
Ребята, кто хочет поделиться знаниями о Курской битве?
«Курская битва»
Рассказ ребенка: летом 1943 года фашисты напали на город Курск, они планировали взять солдат в кольцо. Но русские солдаты узнали о плане фашистов и создали свою оборону. Огромное количество немецких танков двигалось на нашу армию, тогда русские войска нанесли ответный удар. Горели сотни танков, тучи пыли и дыма покрыли все небо. 50 дней продолжалась Курская битва. Силы немецкой армии были подорваны и они не смогли больше наступать на нашу страну, российская армия погнала фашистов с нашей земли. Курская битва стала решающей, с тех пор фашисты только отступали. Большую роль в победе сыграл маршал , он тщательно продумал всю операцию битвы.
Ребята, кто –то хочет дополнить рассказ?
Всегда ли шли бои? Что могли делать солдаты после боя? (Рассматривали фотографии, писали письма, пели песни, танцевали).
Вот и мы с вами отправляемся на отдых
Предлагаю потанцевать. Танец «Яблочко».
Спеть песню « Катюша».
Ребята, какое оружие во время войны называли таким же именем, как в песне? (Артиллерийскую установку ). Сейчас мы проверим, угадаете ли вы оружие и технику, которые использовали во время войны.
Загадки о военной технике и об оружии.
Молодцы, хорошо отдохнули.
Какие битвы нам еще знакомы? Кто расскажет?
«Сталинградская битва»
Рассказ детей: летом 1942 года фашисты напали на город Сталинград, который теперь называется Волгоград, он расположен на берегу реки Волга. Над городом кружились немецкие бомбардировщики, они сбрасывали сотни бомб, горел весь город. Отважные бойцы бились до последнего патрона, до последнего вздоха, но город не сдался. Осенью наши войска перешли в наступление и разгромили противника, фашисты сдались в плен. Битва длилась 200 дней. Сталинградская битва также была решающей в ходе войны.
Ребята, посмотрите на эту карту. Вам она знакома?
Вы узнаете город на карте (Ленинград). Что пережил этот город во время войны? Верочка расскажи, пожалуйста.
«Блокада Ленинграда»
Рассказ ребенка: Ребята, что означает слово «блокада» (взятие в кольцо, нет возможности общения с миром, другими городами). Более двух лет находился город Ленинград в блокаде, 900 дней. Фашисты постоянно обстреливали город, не было воды, света, тепла. Ленинградцы не желали сдаваться в плен и боролись всеми силами с врагом. Так как не было связи с другими городами, наступил в городе голод. За водой ходили к реке, хлеб выдавали маленькими кусочками по карточкам. Люди умирали от голода. Позже появилась «дорога жизни» - это путь по озеру, по которому переправляли продукты, оружие и больных людей в другие города. Фашистская армия не смогла сломить ленинградцев, и город освободили от врага.
Ребята, помните, я вам рассказывала о девочке, которая жила в ленинградской семье?
Таня Савичева жила в Ленинграде во время блокады, на ее глазах погибли бабушка, мама, брат, сестра и два дяди. Позже умерла и Таня. Дневник, который она писала, уцелел и стал символом войны.
Ребята, в каком городе наступила окончательная победа нашего народа над фашистами?
( В Берлине, 23 дня продолжался бой, фашисты не хотели сдавать, бились днем и ночью. Русские солдаты пробивались к зданию рейхстага. Наконец - то наши воины дошли до рейхстага и подняли над ним флаг Красной армии. Наступила Победа над фашистской Германией.
Когда мы празднуем День Победы? (9 мая 1945 года). Сколько лет продолжалась война? (4года). Да вы правы три года, десять месяцев и 18 дней.
Сколько лет прошло с того дня, как наш народ победил фашистов? (70 лет).
Стихотворение «Памятник в Берлине».
Ребята, скажите, что такое героический подвиг? (поступок, который совершают люди во имя других, не думая о себе).
Какими качествами должен обладать солдат? (быть мужественным, терпеливым, смелым, отважным).
Как, люди празднуют победу? (Проходят парады, салюты, поздравляют и благодарят ветеранов, поют песни о войне, вспоминают страшные годы войны, ставят памятники в разных городах, приносят к ним цветы, а также горит вечный огонь в честь всех погибших в годы войны).
Ребята, я попросила ленточки для всех, они находятся у нас в группе. Мы перед Днем Победы их повяжем и пойдем на Вечный огонь. 9 мая, в 19.00 вся страна замирает на минуту молчания.
Нашим родным и близким,
Дедам и прадедам,
Тем, кто выстоял, и тем,
Кто не вернулся с полей сражений
Посвящается……..!
Минута молчания.


