Технологическая карта изучения темы.

Предмет

ИЗО

Класс

5

Тип урока

Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями

Тема

Народный праздничные обряды

Цель

Обобщение знаний и навыков по теме «Древние корни народного искусства»


Основные термины  и понятия

Праздник. Святочные обряды, масленичные обряды, зеленые святки, осенние праздники


Планируемый результат.

Предметные умения:  Характеризовать праздник как важное событие, как синтез всех видов творчества (изобразительного, музыкального, устно-поэтического и т. д.). Участвовать в художественной жизни класса, школы, создавать атмосферу праздничного действа,  живого общения и красоты.

Разыгрывать народные песни, игровые сюжеты, участвовать в народных действах.

Проявлять себя в роли знатоков искусства, экскурсоводов, экспертов, народных мастеров. Находить общие черты в разных произведениях народного (крестьянского) прикладного искусства, отмечать в них единство конструктивное, декоративной и изобразительной деятельности.

Понимать и объяснять ценность уникального крестьянского искусства как живой традиции, питающей живительными соками современное декоративно-прикладное искусство.



Личностные  УУД: Смыслообразование,

Ценностное отношение к историческому прошлому

Формирование способности ориентироваться в мире народной традиционной культуры.

Метапредметные УУД:

Регулятивные : целеполагание, планирование, самоконтроль, коррекция, самооценка

Познавательные  УУД: рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, самостоятельно составлять алгоритм действий

Контроль и оценка процесса и результата действий постановка и решение проблем

Выдвижение гипотез

Извлечение необходимой информации

Коммуникативные  УУД: Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, формулировать свои затруднения, планирование учебного сотрудничества.

Аргументация своего мнения и позиция в коммуникации


Организация пространства.

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Самостоятельная

Просмотр - анализ работ


ТСО:

компьютер, проектор, презентация

Книгопечатная продукция: учебник Изобразительное искусство,

ТСО (технические средства обучения):  компьютер, проектор, презентация, DVD –фильм «Народное искусство»


Технология изучения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы урока

Формируемые умения

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1.Организационный

(этап мотивации).

Личностные:

Метапредметные  УУД:

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль



Подготовка учащихся к работе на уроке:

выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований

Добрый день ребята!

Проверим как организованно ваше рабочее место.

Дети выполняют требования учителя

2. Актуализация опорных знаний и умений.

Метапредметные  УУД:

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

-обсуждать задание

-выражать в творческой работе своё отношение

- находить в иллюстрациях  и таблицах презентации ответы на  заданные вопросы

Активизация мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т. д.) и  познавательных процессов (внимание, память).

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о том, как жили наши предки. Отгадайте загадки:

В школе блинчики пекут,

На обед их нам  дадут,

А в большую перемену

Возле школы непременно

Чучело зимы сожжем

И весну к нам зазовем. (Масленица)

Этот праздник в воскресенье,

Будет дома угощенье,

В школе мы заранее

Проявим все старание.

Будут яйца расписные,

Храма купола златые.

Клеим, лепим, вырезаем,

Дома близких поздравляем

В душах свет, добро и ласка

В этот ясный праздник (Пасхи).

Праздник – это народное творчество?

Отвечают, высказывают свое мнение.

3.Постановка учебной проблемы.

Метапредметные УУД

регулятивные:

- отличать различные виды объектов выполняемого задания;

-осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

- действия по исследованию, поиску и отбору необходимой информации,

моделированию изучаемого материала;

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

-умение грамотно ( точно, понятно и развёрнуто) выражать свои мысли  с помощью разговорной речи, во время ответов.

Предметные УУД:

- правильно владеть художественными терминами;

- сравнивать образцы;

-находить общее и разное

Обеспечение мотивации для принятия цели учебно-познавательной деятельности творческого характера учащимися



Для чего люди устраивали календарные праздники?

С чем были связаны календарные праздники?

Как вы думаете, судя по отгадкам, о чем же сегодня мы поведем речь?



Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя.



4.Формулирование  учебной проблемы, планирование действий.

Личностные УУД

Устанавливать связь между целью и мотивом (зачем?) учебной деятельности, обсуждать здание;

-создание творческого и реалистичного  объекта;

- уметь выражать в своей работе  отношение к создаваемому объекту.

Метапредметные УУД:

регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- определять правила работы по художественно - дидактической таблице;

- сравнивать  предлагаемые образы, находить в них  общее и различное (характер формы, декор, цветовое решение);

-под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке.


Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач

Итак, какова же тема нашего урока?

Формулируют тему, ставят цель.

5.Открытие нового знания

Метапредметные УУД

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определение границ знания-незнания);

коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

- ориентироваться в учебнике и тетради;

-находить ответы на вопросы  с помощью своего жизненного опыта,  имеющихся в наличии иллюстраций и таблиц презентации;

- уметь точно и в полном объёме воспринимать и осознавать получаемую информацию;

-владеть опытом обобщения по теме урока;

регулятивные:

-уметь планировать свою деятельность на уроке под руководством учителя и определять её последовательность;

-анализировать свою творческую деятельность;

- определять критерии  сравнения изучаемого и усвоенного  в правильном восприятии материала (знаний) на уроке и проводить его.


Установление правильности  и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений,

их коррекция.

Учащимся предлагается вспомнить народные праздники и обряды.

Календарные праздники на Руси существовали во все времена, в них наиболее полно выражалась связь человека с природой. Праздники и увеселения служили своего рода передышкой от тяжелого полевого труда. Каждый праздник отмечали по-своему.

Зима: Рождество

Весна: Масленица, Пасха

Лето: Троица

Осень: Ярмарка.



Слушают, обсуждают.

6. Первичная проверка понимания

Метапредметные УУД

регулятивные:

- определять и формулировать деятельность на уроке;

- под руководством учителя, планировать свою деятельность на уроке и определять последовательность своих действий;

-проводить анализ творческой деятельности;

- определять критерии  сравнения изучаемого и усвоенного  в правильном восприятии материала (знаний) на уроке и проводить его.



Установление правильности  и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений,

их коррекция.

Подвести учащихся к пониманию и воплощению полученных на уроке знаний.

Предлагается учащимся игра «Определи праздники», где они проверяют знания по теме урока.

Учащие определяют праздники, которые означают: начало нового года, вызывающие у людей желание изменить будущую жизнь к лучшему - это  обрядовые действия народного праздника (святочные обряды), их символическое значение; масленичные обряды – они олицетворяли зиму, мрак, старались избавиться, чтобы не вредить оживающей природе; зеленые святки - время бурного роста посевов и трав. Таким символом весенней растительности была молодая березка. Она привлекала к каждому дому благодеяние, передать земле и женщине силу плодородия.

Осенние праздники - окончание жатвы. Символом этого праздника был яровой сноп.

Учащиеся раскрывают символическое значение обрядового действа на примере одного из  календарных праздников; подбор загадок, прибауток, пословиц, поговорок, народных песен к конкретному празднику (по выбору).

(учебник, с. 60-62).

Учащиеся делают вывод о том, что  календарные народные праздники — это способ участия чело­века, связанного с землей, в событиях природы (будь то посев или созревание колоса), это коллективное ощущение целостности мира, народное творчество в действии. 


7.Применение новых знаний.

Предметные УУД:

- владение карандашом, фломастерами, гелевыми ручками.

-первичные умения видеть конструкцию.

- проводить правильно вертикальные, горизонтальные, наклонные линии.

Метапредметные УУД

регулятивные:

- анализировать правильность выполнения задания;

-осуществлять самоконтроль;

- определять и формулировать  цель деятельности на уроке;

- определять последовательность своих действий на уроке;

познавательные:

- проводить анализ своей творческой деятельности;

-проводить сравнение, объясняя его критерии;

- умение пользоваться разнообразными графическими материалами;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение развёрнуто и точно (понятно и доступно) выражать свои мысли во время ответов.

Обеспечение усвоение новые знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации.

А теперь разделимся на группы для выполнения коллективной работы (по месяцу рождения) - зима, весна, лето, осень.

Творческая работа – выполнение композиции на тему народного праздника, каждая группа будет стараться изобразить один из праздников, народных обрядов. Приступаем к работе, желаю вам удачи.


Дети, соблюдая определённый план своих действий, работают над композицией рисунка, выполняют практическую работу, рассказываю друг другу о приобретённых  на уроке знаниях.

Выполняя композиции на тему народного праздника, учащиеся намечают фигуры людей в народных костюмах, раскладывают локальные пятна цвета.

8.Рефлексия учебной деятельности

Личностные УУД

- установление связи между целью  деятельности и её результатом;

- обсуждать творческие работы одноклассников и давать оценку своей деятельности на уроке;

- уметь критически оценивать творческие работы  (свои и одноклассников), определять лучшие и  разделять их по уровню качества;

Метапредметные УУД

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

-давать оценку деятельности на уроке (совместно с учителем и одноклассниками);

коммуникативные:

-уметь точно, развёрнуто и грамотно  выражать свои мысли.

Анализ и оценка успешности достижения цели. Выявление качества и уровня овладения знаниями.


Вопросы:

-как вы считаете, насколько правильно выполнена вами работа (задание)? Почему?

-А могли бы вы выполнить еще лучше?

Домашнее задание: составить синквейн  на тему: «Народный праздник».


Дети оценивает свою работу на уроке.

Дети записывают задание в дневник.