Конспект

непосредственно образовательной деятельности по образовательной  области «Познание»

«Мой весёлый, звонкий мяч»  во 2 младшей группе.

Программное содержание.. Познакомить детей с некоторыми свойствами резинового мячика. Мяч резиновый, меняет форму под воздействием силы, в воде не тонет, упругий, подпрыгивает от удара.

Развить познавательный интерес. Воспитывать желание принимать посильное участие в проведении опыта.

Обогащение словаря. Легкий, резиновый.

Активизация словаря: здравствуй, кукла Таня, мяч, резиновый, синий, не плач, маленький, большой, круглый, не тонет, до свидания, утонул.

Предшествующая работа. Рассматривание резинового мяча; рассматривание картины Е. Батуриной  «Спасаем мяч»;чтение стихотворения : « Мячик для куклы Тани», подвижная игра « Мой веселый, звонкий мяч».

Материал: тазик с водой, мячи по количеству детей, полотенце, салфетки по количеству детей.

Ход занятия.

Дети играют. Воспитатель обращает внимание детей на то, что кто-то плачет.

Воспитатель: Ой, ребятки! Кто-то плачет?

Входит кукла Таня.

Воспитатель - Здравствуй, куколка, как тебя зовут?

Кукла — Меня зовут Таня.

Воспитатель - Что случилось с тобой?

Кукла — У меня случилась беда 

Воспитатель - Какая беда?

Кукла — У меня упал в воду мяч и, наверное, утонул.

Воспитатель :  Наша Таня громко плачет:

  Уронила в воду мячик

  Тише Танечка и не плач:

  Не утонет в воде мяч.

Танечка покажи, где ты играла с мячом? И уронила его?  ( показывает)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: Ну, вот, он же не утонул... И ты, Танечка, не расстраивайся, твой мяч не утонет, ведь он сделан из резины. Мяч резиновый. Вот смотри, я ладонью опускаю мяч вниз, а сейчас убираю ладонь, мяч  выплывает  наверх. Мяч легкий, резиновый, не тонет в воде. Танечка, попробуй сама.

Кукла: Проводит опыт.

Воспитатель (Предлагаю каждому ребенку попробывать).

Дети (Проводят опыт)

Воспитатель: Дети, почему мячик не тонет?

Дети: Мячик легкий он сделан из резины. Достаю мяч из воды.

Воспитатель: Дети, какого цвета мяч?

Дети: Синий

Воспитатель: Правильно, дети, мяч синего цвета.

Воспитатель: Какой мяч большой или маленький?

Дети : Маленький.

Воспитатель: Правильно, дети, мяч маленький.

Воспитатель: Какой мяч?

Дети: Мяч круглый.

Воспитатель: Правильно, дети, мяч круглый, но если нажать на мяч ладонью, то он становиться не круглым. Посмотрите.(Показываю детям). Предлагаю каждому ребенку повторить этот опыт.

Воспитатель: Дети, а вы умеете  прыгать?

Дети: Да.

Воспитатель: Кто еще может прыгать?

Дети: Зайчик, кузнечик, лягушки.

Воспитатель: Как вы думаете мячик может прыгать?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте попробуем? (Показывает).Ребятки мячик хочет с вами поиграть в игру « Мой веселый, звонкий мяч».

  « Мой веселый, звонкий мяч

  Ты куда пустился вскачь?

  Красный, синий, голубой,

  Не угнаться за тобой»

  (Мячик догоняет детей)

Кукла: А у меня есть еще много мячей и все они разные и большие, и маленькие. Ребята как вы думаете утонут мячики или нет?

Ответы детей

Кукла: Теперь я знаю, что мяч в воде не тонет.

Воспитатель: А знаешь, Танечка, почему?

Кукла: Мяч легкий, он сделан из резины, он резиновый. А еще я знаю, что он меняет форму и умеет прыгать.

А сейчас мне пора домой. До свидания.