Конспект НОД по образовательной области «Познание» в старшей группе на тему: «Вулкан».
Составила: воспитатель
Цель: Расширять знания детей об окружающем мире, познакомить с явлением неживой природы - извержение вулкана. В процессе детского экспериментирования удовлетворять потребности детей в познании, самостоятельности, радости и удовольствия.
Задачи:
Образовательные.
познакомить детей с понятием «вулкан», дать представление о происхождении и строении вулканов; формировать представления детей о природном явлении – извержение вулкана; формировать умение правильного обращения химическими веществами (уксусом);Системное мышление.
стимулировать желание детей экспериментировать; развивать эмоционально-положительное отношение к познанию окружающего мира; в процессе экспериментирования развивать следующие качества: мышление, воображение, внимание, наблюдательность, произвольность поведения, коммуникативные способности;Ход НОД:
- Сегодня мы поговорим о таком таинственном, загадочном, удивительном и одновременно грозном явлении природы, как вулкан. Вулканы изучают специальные ученые – вулканологи. С помощью специальных приборов они узнают, когда вулкан «спит», а когда «проснется». Итак, приступаем к изучению вулканов.
- А вы знаете, почему вулкан назвали вулканом?
Об этом вы узнаете, если внимательно будете меня слушать.
- Вы знаете, кого называют кузнецом?
Это люди, которые стоят у наковальни, бьют тяжелым молотом по железу, раздувают огонь в горне. И вот, Богу по имени Вулкан, очень нравилось кузнечное дело. Он тоже любил стоять у наковальни, бить тяжелым молотом по железу и раздувать огонь в горне. Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посредине моря. Когда Вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным ревом летели раскаленные камни, огонь и пепел. «Вулкан работает», - со страхом говорили люди и уходили жить подальше от этого места. С тех пор все огнедышащие горы люди стали называть Вулканами.
Как вы поняли из легенды, вулканы – это не простые, а необычные горы. И слово «вулкан» означает «бог огня».
Давайте глубже узнаем, что же такое вулкан?
Чтобы разобраться в природе вулканов, нужно знать строение Земли. Земля состоит из нескольких слоев. Мы живём на наружном слое, самом тонком, который называется земная кора.
Кора состоит примерно из 20 малых плит. Эти плиты как бы плавают на поверхности вязкого, расплавленного вещества. Это вещество, на котором плавают плиты, называется магма. Слово «магма» переводится с греческого языка как тесто или паста. Горы придавливают магму сверху, и магма по жерлу вулкана выходит наружу. Её называют лавой. И происходит выброс лавы из кратера. Лава растекается по поверхности горы.
Когда вулканы «спят», то мало отличаются от других гор. Но иногда они «просыпаются» и тогда, начинается сильный подземный гул, из их вершин вырывается пламя, пепел, раскалённые камни, вулканические бомбы. Они окутываются дымом, звучат взрывы, а по склонам течет настоящий огненный поток - лава. Лава – это расплавленные очень горячие камни. Температура очень высокая.
- Ребята, а вызнаете, вулканы бывают действующие, спящие и потухшие.
Какой вулкан называется действующим? (ответы детей)
Действующий вулкан – когда идет извержение вулкана. Во время извержения вулкан похож на разбушевавшегося зверя.
-Какой вулкан называют спящим? (Ответы детей).
Спящий – это вулкан, который имеет вид обычной горы, но может в любой момент взорваться, проснуться.
- Какие вулканы называют потухшими? (Ответы детей)
Это те вулканы, которые работали в далеком-далёком прошлом.
Извержение вулкана угрожает жизни людей. Они бывают очень мощными и разрушительные, не оставляя ничего живого на своём пути.
Физкультминутка «Вулкан».
Стихотворение | Движения |
Вулканы начали играть Из жерла лаву извергать | Присесть, постепенный подъём на носочки, руки Поднять вверх, потянуться, сделать несколько Встряхиваний расслабленными кистями рук, опустить руки вниз. |
Вулкан гремит! Вулкан пыхтит! Как грозен он сейчас на вид! | Руки на поясе, поднимаем их вверх с Одновременным сжиманием и разжиманием пальцев рук в кулак – 2 раза. |
Но вот он начал уставать - Огонь в нем начал угасать | Медленное опускание рук с одновременным Приседанием вниз |
Последний раз огнём дыхнул - | Сидя в приседе, долгий сильный выдох. Дышат Как драконы «извергающие огонь» |
И на десяток лет уснул. | Складывают руки под щёку «засыпают, спят». |
А теперь давайте мы с вами слепим из пластилина макет вулкана.
-Как вы думаете какого цвета пластилин нужно взять? (ответы детей)
Правильно коричневый, чёрный, серый и красный.
Бутылка пластиковая будет жерло вулкана, её верх – кратер. Мы ее облепим пластилином. Это будет склоны вулкана. По склонам красным пластилином налепим потоки лавы. Жерло вулкана тоже облепим красным пластилином. Вот и получился макет вулкана.
А теперь из спящего вулкана сделаем действующий.
Последовательность проведения эксперимента.
Первый ребёнок: всыпать в жерло вулкана две чайные ложки соды.
Второй ребёнок: налить полстакана воды, добавить в нее кофейную ложку гуаши красного цвета и тщательно перемешать до однородного насыщенного цвета.
Третий ребёнок: в полученную окрашенную воду добавить пять капель моющего средства, перемешать.
Воспитатель добавляет в окрашенную воду две столовые ложки уксуса, затем выливает полученную смесь в жерло вулкана.
Ожидаемый результат: В результате реакции соды с уксусом и моющим средством из жерла вулкана начнет извергаться пена красного цвета.









После опытов дети изъявили желание нарисовать вулкан:








