Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Дидактические игры с младшими школьниками

на уроках окружающего мира,

разработанные учителем

Еще древние римляне говорили, что корень учения горек. Но зачем учить с горькими и бесполезными слезами тому, чему можно выучиться с улыбкой? Возможны ли счастливые лица на скучных уроках? Народная мудрость создала дидактическую игру, которая является для ребенка наиболее подходящей формой обучения.

  Дидактические игры и занятия дают хороший результат лишь в том случае, если ясно представляешь, какие задачи могут быть решены в процессе их проведения и в чем особенности проведения этих занятий на ступени раннего детства. Психологами доказано, что знания, усвоенные без интереса, не окрашенные собственным положительным отношением, эмоциями, не становятся полезными - мертвый груз.

Работая по УМК «Начальная школа XXI века» уже не первый год отмечаю, что дидактическая игра это:

    Один из лучших способов мотивации. Механизм, развивающий творческие способности учащихся. Механизм обучения детей выполнять действия по алгоритму. Механизм обучения работе в малых и больших группах Механизм определения рейтинга учащихся. Механизм осуществления мягкого контроля и т. д.

Игра «Бабочки»

Цель: выяснить, как приспособились некоторые насекомые добывать нектар, способствовать экологическому воспитанию младших школьников.

Ход игры:

Учитель раздает детям трубочки для сока разной длины. Дети, изображая бабочек, берут короткие трубочки и пытаются выпить сок со дна стаканчиков. Руки при этом за спиной.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель: Удобно ли вам пить нектар, бабочки?

Дети: Не можем достать до дна стаканчиков!

(Учитель раздает детям длинные трубочки)

Учитель: А теперь, бабочки, смогли ли вы напиться?

Дети: Да!

Дети делают вывод о приспособленности животных к условиям обитания, способу добывания пищи.

Игра «Цепи питания»

Цель: показать, что происходит в природе, когда нарушается экологическое равновесие, довести до сознания детей тот факт, что в природе все целесообразно, нет ничего «лишнего» и «случайного».

Ход игры:

Учитель раздает детям 3 вида шапочек, на одних нарисован колосок с зёрнышками, на других – мышь, на третьих – сова.

Не менее 9 человек, получив шапочки, встают в круг.

Круг замыкается. Дети берут друг друга за талию и присаживаются друг к другу на колени. По команде учителя из круга уходят дети, изображающие колоски.

Учитель: Удобно ли вам теперь присесть соседу на колени, когда соседнее место пусто? Кому неудобно?

Дети: Мышам.

Учитель: Кто пока ещё сидит?

Дети: Совы.

Учитель: Почему?

Дети: Потому, что остались мыши. Совам пока есть чем питаться. А вот у мышей нет зерна. Поэтому они начнут голодать.

Игра идет несколько раз, каждый раз из игры уходит кто – то другой. Дети делают вывод о том. Как связаны животные, растения в цепи питания.

Игра «Амурские тигры»

Цель: показать, как охота и истребление животных влияют на численность, способствовать экологическому воспитанию учащихся.

Ход игры:

Учитель раздает детям вырезанные из картона фигурки тигров. Тигры «заселяют» Уссурийскую тайгу. Один ученик играет роль охотника. Охотник произвольно выводит из игры «убитых» тигров.

Учитель: Через три месяца  у каждой самки появилось по 3 тигрёнка. (Учитель даёт каждой по 3 фигурки тигрят). Сколько стало тигров вместе с тигрятами?

Дети: (Смотрят по ситуации: сколько тигриц + у каждой по 3 тигренка). Например,  стало25.

Учитель: Но на следующий год браконьеры  убили 4 тигров. Сколько их будет теперь в тайге?

Дети: Остался 21 тигр (6 взрослых тигров и 15 тигрят).

Учитель: Но среди убитых тигров оказалась 1 тигрица. Её детёныши не смогут выжить без матери, они первые годы с ней живут, учатся охотиться и т. д.

Дети: Значит, осталось только 6 взрослых тигров и 12 тигрят, а не 15. Всего 18 тигров и тигрят.

Учитель: На следующий год ещё 4 тигров не стало. Сколько их в тайге?

Дети: 2 взрослых тигра и 12 тигрят. Всего 18.

Учитель: Еще убили 4. Сколько осталось?

Дети: Взрослых тигров не осталось, а тигрят всего 10.

Учитель: Не все двухлетние тигрята выживут. Они слишком малы, не успели приспособиться к трудностям жизни в тайге. Кроме того, нужно ждать ещё 2 – 3 года, чтобы оставшиеся в живых тигры создали пары и принесли потомство.

Дети делают вывод о том, как важно охранять животный мир, которому так легко нанести непоправимый вред.

Игра «Степь и человек»

Цель: показать учащимся отрицательное воздействие человека на природную зону степей, способствовать экологическому воспитанию младших школьников.

В руках у учителя и его помощника толстая веревка.

Ход игры:

Учитель: Широко раскинулась степь. Здесь жили – были различные животные. Они привольно гуляли по степи. (Дети показывают, как гуляли животные).

Учитель: Но вот в степь пришел человек. Он проложил через степь дорогу. Вдоль неё посадил деревья и кустарники. Хорошо ли живется теперь животным? (Учитель и его помощник потихоньку стягивают веревку).

Дети: Хорошо.

Учитель: Затем человек распахал степь, и здесь появилось поле.

Учитель: (Еще туже стягивает веревку): Хорошо ли теперь животным, свободно?

Дети: Тесновато!

Учитель: Потом человек построил в степи город.

Учитель (Совсем туго стянута веревка): Хорошо ли, свободно животным?

Дети: Очень тесно.

Дети делают вывод, почему же изменились условия жизни животных. Кто в этом виноват?

Таким образом, дидактическая игра – это игра только для детей. Для учителя – это эффективный способ обучения, воспитания и развития. Она создаёт «зону ближайшего развития» для каждого ученика, совершенствует его познавательные процессы  (внимание, память, мышление, воображение и т. д.), формирует произвольность в поведении, адаптирует интеллектуально - пассивных детей в учебной деятельности, даёт ощущение свободы и раскованности слабым и неуверенным в себе детям. Не стоит забывать и релаксирующее значение игры -  возможность ученику передохнуть, снять чувство давящей напряжённости.