Технологическая карта урока. Информатика. 6 класс.
Л. ФГОС. Учитель
Уровень: школьный.
Место: МБУ «Лицей № 51» г. о. Тольятти, Самарской области.
Дата проведения: 26.02.2016
Урок 22. Тема урока: «Информационные модели на графах. Использование графов при решении задач»
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: Научить обучающихся по предложенным инструкциям, выполнять анализ графов и схем выполнять их построение на компьютере.
Планируемые образовательные результаты:
- предметные – представления о графах (ориентированных, неориентированных), взвешенных; о дереве – графе иерархической системы; метапредметные – умение выделять существенные признаки объекта и отношения между объектами; умение применять графы для решения задач из разных предметных областей; ИКТ-компетентность (умение строить схемы); личностные – способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение информационного моделирования как метода познания окружающей действительности.
Решаемые учебные задачи:
- дать представление о графах и их разнообразии; обобщить представления об иерархических системах; дать представление о дереве – графе иерархической системы; сформировать представления о сферах применения графов, о способах решения задач с помощью графов; закрепить умение строить графы (деревья).
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
- модель; информационная модель; схема; вершина; дуга; ребро; граф:
- ориентированный; неориентированный; взвешенный;
- путь; сеть; семантическая сеть; иерархия; дерево.
Используемые на уроке средства ИКТ:
- персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся.
Электронное приложение к учебнику:
презентация «Схемы». http://metodist. lbz. ru/authors/informatika/3/files/eor6/presentations/6-13-1-shemy. ppt интерактивное задание «Графы – 4» (N 193049)http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/7b9d8fb7-6a63-41cc-8682-2b6da6c2d7b7/%5BNS-INF_4-03-03-04%5D_%5BIM_283%5D. swf интерактивное задание «Графы – 5» (N 193153)
http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/64951a7c-0a38-45dd-a2f5-94330d32e9bf/%5BNS-INF_4-03-03-04%5D_%5BIM_284%5D. swf интерактивное задание «Графы – 6» (N 193270)
http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/d673049f-4a37-4388-909c-7a8b03ba8a05/%5BNS-INF_4-03-03-04%5D_%5BIM_285%5D. swf
Формы и методы используемы на уроке.
- Формы:
- - фронтальная; - парная; - индивидуальная.
- -диалог, -иллюстративный; -работа с учебником; -работа с компьютером.
№ п/п | Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
Организационный момент (2 мин.) | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации | ||
Актуализация знаний. (5 мин.) | Ответы на вопросы: Что такое модель? Что такое информационная модель? Какие примеры информационных моделей вам известны? Что такое схема? С какими примерами схем вы сталкивались в жизни? Приведите примеры схем, представляющих внешний вид объекта. Приведите примеры схем, представляющих структуру объекта. В каких сферах деятельности невозможно обойтись без карт? Где применяются чертежи? Всякая ли схема может претендовать на полноту представления информации об объекте? | Познавательные УУД: закрепление материала, изученного на предыдущих уроках. Личностные УУД: развитие памяти и мышления, выполнение анализа Регулятивные УУД:
| ||
Формулирование темы и цели урока. (3 мин.) | Слайд с изображением графа с темой урока. | Определяют тему урока по изображённому на слайде графу, затем определяют цели урока | ||
Изучение новой темы 15 мин.) | Презентация «Схемы». На этом уроке вводится достаточно много новых понятий: граф, вершина дуга, ребро, петля, неориентированный граф, ориентированный граф, путь, цикл, сеть, взвешенный граф, семантическая сеть, дерево, корень, предок, потомок, листья. | После рассмотрения понятия ориентированного графа выполняют задание № 000 в РТ. После рассмотрения понятия взвешенного графа –задания № 000 в РТ. После введения понятия семантической сети – задание №4 на стр. 99 учебника. | Познавательные УУД: умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника, работать с текстом. | |
Динамическая пауза (3 мин.) | Выполнение комплекса упражнений, рекомендованного врачом-ортопедом. Разминка для глаз | Выполняют упражнения | Коммуникативные УУД:
| |
Углубление в тему. Отработка практических навыков. Выполнение Лабораторного практикума «Использование графов при решении задач». Самопроверка. (15 мин.) | Индивидуальная работа с учебникам и демонстрационным материалом за компьютерами | Самостоятельно выполняют решение задач. в РТ: Задания № 000; № 000 (рассматриваем детально), № 000, № 000 (самостоятельно по группам), № 000 (совместно, обращаемвнимание на отличия); № 000 – подробно.на ПК, использование ЭОЦР: Задание 5 работы №14 «Создаѐм информационные модели – схемы, графы, деревья» компьютерного практикума; (дополнительно задания №4, №6). Оценивают результаты работы. | Познавательные УУД:
Личностные УУД:
Коммуникативные УУД:
| |
Итоги урока, рефлексия (5 мин.) | Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? | Работа с дневниками, выставление оценок. | Личностные УУД:
Коммуникативные УУД:
| |
Запись домашнего задания.(3 мин.) | Домашнее задание § 13 (2, 3); РТ: № 000, № 000, № 000, № 000. Дополнительное задание: № 000, № 000. | Работа с дневниками | Личностные УУД:
|


