Алешенский филиал муниципального бюджетного образовательного учреждения
Селецкая средняя общеобразовательная школа
с. Алешенка ул. Молодежная д.14 Трубчевского р-она, Брянской обл.
9-28-28
План-конспект урока
в 6 классе
Тема: «Безличные глаголы»
Учитель:
Тема урока «Безличные глаголы»
Цели урока: знать о различных способах выражения безличных глаголов, их лексическом значении; уметь отличать безличные глаголы от личных, употреблять их в речи; развивать речь учащихся; воспитывать аккуратность письма.
Ход урока
Орфографическая диктовка.По упр. /словарный диктант/
Разбор предложения.
Пахнет сыростью, и мы спешим домой.
Лингвистическая задача.- Прослушайте отрывок из рассказа М. Пришвина «Закат». Какие глаголы использует автор в тексте? Какова их функция в этом тексте?
Закат
Весь день было попеременно: то моросило, то прояснивало. В лесу, когда прояснивало, вспоминалась своя прежняя боль и как эту боль отпускало. Дятел, как будто не веря перемене погоды, не стучал по стволу, как дятел, а как маленький ползунок, опрокинувшись, бегал по стволу…
Закат солнца был не виден, но после долго в облаках горело и светило в промежутках черных стволов. М. Пришвин
- У вас на столах лежит текст, выпишите из текста безличные глаголы. Каково значение глаголов в данных предложениях?
3. Запись под диктовку.
Рассветало. На востоке уже заалело. От реки повеяло прохладой. Мне не спалось.
-Подчеркните основы предложений.
- Что вы можете сказать об этих предложениях?
- Можно ли добавить в эти предложения подлежащее? Почему?
- Какое значение имеют глаголы в данных предложениях?
4. Работа с таблицей.
Сопоставление личных и безличных глаголов.
-Вам даны предложения, которые вы должны заполнить в таблицу.
БЕЗЛИЧНЫЕ ГЛАГОЛЫ | ЛИЧНЫЕ ГЛАГОЛЫ |
Для этого определите грамматические основы предложений, укажите личные и безличные глаголы.
Легким зап…хом ве..т полынь. На ра..вете в д..линах теплом и черемухой ве..т. Свежим сеном пахн..т. Свежее сено хорошо пахн..т. Дождь льет как из ведра. За окном льет как из ведра. Липы сладко пахнут. В воздухе сладко пахнет липой.
/2 человека работают у доски, распределяя предложения в таблицу, 1-й с личными глаголами, 2-й с безличными глаголами./
-Проверьте, правильно ли выполнена работа учащимися у доски. Объясните написание пропущенных букв.
5. Физпауза.
- Я читаю вам тезисы о безличном глаголе, если он правильный – вы встаете, если нет – сидите.
Тезисы:
Безличные глаголы изменяются по временам./встать/ В предложении безличные глаголы зависят от подлежащего./сидеть/ Личный глагол может употребляться как безличный./встать/ Безличный глагол не может употребляться в форме условного наклонения./встать/ Безличный глагол не может употребляться в форме повелительного наклонения. Проверка домашнего задания.Какие тексты вам удалось составить?
Какие глаголы вы использовали в тексте?
7.Итог урока.
- О каких глаголах мы говорили на уроке?
-Как изменяются безличные глаголы?
- В какой форме употребляются безличные глаголы в настоящем и будущем времени? /в форме 3-его лица ед. числа/
- Какое значение имеют безличные глаголы в предложении?/явление природы или состояние человека/
8. Домашнее задание.
- Из текстов художественной литературы подобрать отрывки (из 5-6 предлож.) с употреблением безличных глаголов.
Или упр.
Дополнительные задания к уроку.
(РАСПЕЧАТАТЬ)
Записать предложения, расставить пропущенные знаки препинания. Выполнить разбор предложений. Указать форму глаголов сказуемых. Графически объяснить знаки препинания/построить схему предложения/.
Быстро смеркается и от реки веет прохладой. Ожила природа весной и хоч..тся поскорее в лес к реке. Наступили теплые дни и легко дыш..тся. Дорогу замело снегом и движение пр остановилось.
Закат
Весь день было попеременно: то моросило, то прояснивало. В лесу, когда прояснивало, вспоминалась своя прежняя боль и как эту боль отпускало. Дятел, как будто не веря перемене погоды, не стучал по стволу, как дятел, а как маленький ползунок, опрокинувшись, бегал по стволу…
Закат солнца был не виден, но после долго в облаках горело и светило в промежутках черных стволов. М. Пришвин
Выпишите из текста безличные глаголы. Каково значение глаголов в данных предложениях?
Заполните таблицу примерами предложений.
БЕЗЛИЧНЫЕ ГЛАГОЛЫ | ЛИЧНЫЕ ГЛАГОЛЫ |
Для этого определите грамматические основы предложений, укажите личные и безличные глаголы.
Легким зап…хом ве..т полынь. На ра..вете в д..линах теплом и черемухой ве..т. Свежим сеном пахн..т. Свежее сено хорошо пахн..т. Дождь льет как из ведра. За окном льет как из ведра. Липы сладко пахнут. В воздухе сладко пахнет липой.


