Технологическая карта урока «Люди IT» в рамках Всероссийской акции «Час Кода» по информатике для учащихся 6 класса

Автор:

Место работы: МКОУ Красноэховская СОШ Гусь-Хрустального района Владимирской области

Должность: учитель информатики

Дополнительные сведения: учитель высшей квалификационной категории

Цели:

        пропедевтика  базовых  понятий  программирования  и  получение  первоначального практического опыта в данной сфере; развитие алгоритмического и объектного стиля мышления; формирование мотивации к получению образования в ИТ - сфере посредством организации практической деятельности.

Задачи:

    познакомить с профессиями, связанными с работой на компьютере и применением ИТ-технологий; показать значимость программирования; продолжать развивать алгоритмическое и объектное мышление; продолжать профориентационную работу.

Основные образовательные результаты:

предметные:

    освоение понятий «алгоритм», «программа», «объект» через призму практического опыта в ходе создания программных кодов; практические навыки реализации основных алгоритмов; умение формально выполнять алгоритмы, описанные с использованием конструкций ветвления (условные операторы) и повторения (циклы), вспомогательных алгоритмов; умение создавать программы для решения несложных алгоритмических задач в выбранной среде программирования;

  личностные: 

    готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, мотивация к  целенаправленной  познавательной  деятельности  с  целью приобретения профессиональных навыков в ИТ-сфере.

  метапредметные: 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    умение самостоятельно планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, персональные компьютеры для детей.

Этап

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационный

момент

Проверить готовность детей к уроку.  Настроить на работу

Организует проверку готовности детей. Настраивает на работу.

Готовятся к уроку.

Регулятивные. Коммуникативные.

Личностные.

Мотивационный

Заинтересовать детей.

Показать необходимость изучения данного вопроса.

Игра «Верите ли вы…» (приложение1).

Заполнение общей таблицы на доске. Демонстрирует мотивационный видео-ролик. Возвращает ребят к вопросам игры. Изменилось ли ваше мнение после просмотра ролика. Заполняет третью строку таблицы. Отвечают на вопросы: с чем вы познакомились таким необычным способом?

По каким вопросам наше мнение не изменилось?

По каким вопросам ваше мнение изменилось?

Обсуждают. Заполняют таблицу (приложение1). Объясняют свой выбор.

Смотрят мотивационный видео-ролик.

Обсуждают в парах. Заполняют третью строку таблицы. Анализируют результаты.

Коммуникативные. Личностные. Познавательные.

Основная часть

Раскрыть назначение специальности, сферы применения.

Рассказ о видах программ применяемых для данной цели.

«Инсерт» (приложение2). Заполнение общей таблицы на доске. Демонстрирует профориентационную видеолекцию ведущих директоров компании АйТи. Возвращает ребят к таблице. Изменилось ли ваше мнение после просмотра лекции? Заполняет третью строку таблицы. Отвечают на вопросы: с чем вы познакомились таким необычным способом?

По каким вопросам наше мнение не изменилось? Почему?

По каким вопросам ваше мнение изменилось? Что не поняли?


Обсуждают. Заполняют таблицу (приложение2). Объясняют свой выбор.

Смотрят профориентационную видеолекцию ведущих директоров компании АйТи.

Обсуждают в парах. Заполняют третью строку таблицы. Анализируют результаты.

Коммуникативные. Личностные. Познавательные.

Регулятивные.

Выполнение практического задания

Показать практическое применение программных средств.

Игра «Лабиринт». http://www. coderussia. ru/# Контролирует работу детей. Помогает.  Консультирует. Советует.

Выполняют индивидуальную работу: игра «Лабиринт» http://www. coderussia. ru/#


Личностные. Познавательные.

Регулятивные.

Рефлексия. Подведение итогов

Выявить эмоциональное состояние после урока

Что вы чувствовали при работе с программой?

Понравилась ли она вам? Удобна ли для использования?

Напишите стихотворение-синквейн. Пример написания (приложение3)

Выражают собственное мнение.

Написание синквейна по теме урока

Личностные.

Регулятивные.



Приложение 1

Игра «Верите ли вы…».

У вас на столах лежат листы, на которых напечатана таблица. Цифрами указаны номера вопросов. Вы обсуждаете ответы в парах.  Во второй строке поставьте «+», если вы верите, «-»,если не верите.

Вопросы:

IT –технологии определяют будущее IT –технологии-это круто Реализовать твою мечту без них невозможно Люди IT востребованы в разных профессиях Люди, которые умеют создавать код-это супергерои В скором будущем мир превратится в «Мир информационных технологий» Если у вас появилась идея-делайте, дерзайте и ваши мечты сбудутся


1

2

3

4

5

6

7



Приложение 2

У вас на столах лежат листы, на которых напечатана таблица. Цифрами указаны номера высказываний. Вы обсуждаете ответы в парах.  Во второй строке поставьте «v»-уже знал это, «+»-новая информация, «-»-думал иначе, «?»-не понял

Высказывания:

IT - специалист-это одна из самых интересных профессий IT –технологии важны сегодня Российские программисты лучшие в мире «Технарем» не надо рождаться, IT - специалистом можно стать IT - специалист не обязан быть программистом IT - специалисты востребованы в IT-компаниях Заработная плата IT - специалиста высокая IT - специалистом надо становиться со школы, уже сейчас.


1

2

3

4

5

6

7

8



Приложение 3

Синквейн-это стихотворение из 5 строк:

1 строка-тема или предмет(существительное)

2 строка-описание предмета (два прилагательных или причастия)

3 строка-три глагола, характеризующие действия предмета

4 строка-фраза из четырех слов

5 строка-синоним предмета

ПРИМЕР:

Программисты

Умные и разные.

Дерзают, думают, играют…

Без них был бы скучен мир.

Коды.