Бюджетное образовательное учреждение

Чувашской Республики среднего профессионального образования

«Чебоксарский экономико-технологический колледж»

Министерства образования  и молодежной политики

Чувашской Республики

План урока

по  учебной дисциплине

Основы безопасности жизнедеятельности

На тему: «Экстренная реанимационная помощь при прекращении дыхания и остановки сердца».

Чебоксары, 2014г.

Технологическая карта конструирования урока

Предмет,

группа

Основы безопасности жизнедеятельности.

12-Э-13, 1 курс.

Тема занятия, № занятия по теме

Экстренная реанимационная помощь при прекращении дыхания и остановки сердца.

Ф. И.О. преподавателя

Актуальность использования средств ИКТ

    Визуализация материала Создание условий для эффективной реализации информационных технологий Необходимость работы с наглядностью в интерактивном режиме

Цели занятия

обучающая

развивающая

воспитательная


Изучение правил экстренной медицинской помощи  при терминальных состояниях  человека;

Овладение  навыками  приемов проведения непрямого массажа сердца, искусственной венти­ляции легких и оказания первой медицинской по­мощи при остановке сердца;



Воспитание чувства доброты и взаимопомощи, умения сострадания  и сопереживания человеку оставшемуся в критических ситуациях.


Задачи занятия

Показать возможность и необходимость экстренной реанимации.

Обучить технике непрямого массажа сердца, закрепить навыки искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Воздействовать на личность студентов с целью формирования у них чувства ответственности за безопасность жизни не только своей, но и окружающих их граждан, готовность оказать первую медицинскую помощь.

Требования к знаниям, умениям, навыкам студентов в соответствии с программой и требованиями ФГОС

Знать:

Уметь:

Вид используемых на занятии средств ИКТ (универсальные, ЦОР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

Программные средства: MS Power Point, Word,

материальные ресурсы: мультимедийный проектор

Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

Мультимедийный компьютер, программные средства: MS Power Point, Word, презентация, манекен - тренажер.

Образовательные ресурсы Интернет

Методическое описание использования ЦОР на занятии



Обучающие, демонстрационные



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ



№ этапа урока, время


Название этапа занятия и его содержание



Деятельность

преподавателя



Деятельность

студентов


Методическое

обоснование


1.

(2мин)


Организационный момент


  Подготовка студентов к работе на уроке, взаимное приветствие преподавателя и обучающихся, проверка наличия обучающихся по списку и готовности к уроку. Организация внимания. Объявление темы урока.


Занимают рабочие места, староста подает сведения об отсутствующих


Воспитание точности и аккуратности в работе


2.

(2 мин)


Постановка целей и задач, начальная мотивация учебной деятельности



Знакомит  студентов с темой урока, в диалоге выдвигаются цели урока и задачи предстоящей работы. Мотивирует студентов на результат их деятельности.



Слушают, поддерживают диалог,  настраиваются на достижение целей.


Подготовка к проведению урока, настройка на осознанное восприятие и осмысление темы занятия



3.

(10мин)


Актуализация опорных знаний.

Анализ ответов студентами.


Задает вопросы, поддерживает рассуждения студентов.

Объясняет студентам, что необходимо сделать, следит за ходом мыслей студентов в парах.


Мыслят, рассуждают,

дают ответы.


Активизация мыслительной деятельности


4.

(15 мин)


Изучение новой темы с помощью презентации.



На основе представления презентации объясняет новый материал, знакомит с основными положениями, которые должны усвоить студенты по данной теме.

Корректирует действия студентов.


Мыслят, рассуждают, задают вопросы. В процессе выполнения задания рассматриваются практические ситуации.


Усвоение нового материала, получение необходимых теоретических знаний, умений и навыков.

Применение теоретических знаний в практических ситуациях.


5.

(5 мин)


Обсуждение полученных результатов


Преподаватель корректирует действия студентов


Исправляют или подтверждают утверждения.


Рефлексия


6.

(6мин)


Этап закрепления полученных знаний методом проведения фронтального опроса


Задает вопросы, поддерживает рассуждения студентов.


Мыслят, рассуждают, дают ответы.

Заполняют таблицу.


Рефлексия

Проверка степени усвоенности пройденного материала, закрепление умений и навыков, полученных на данном занятии


7.

(5 мин)


Подведение итогов - анализ качества выполненных заданий, оценка.

Домашнее задание


Даёт экспертную оценку действиям студентов по отдельным этапам выполнения заданий и в целом по уроку, обращая их внимание на сильные и слабые моменты в их деятельности. Выставляет отметки за урок, при необходимости их аргументирует.

Сообщает студентам группы домашнее задание, объясняет особенности его выполнения.



Слушают замечания и рекомендации преподавателя, задают вопросы, если им что-то неясно.


Проводится для более полного усвоения нового материала, активизации сознательного отношения к учебе.

Домашнее задание дается с целью закрепления полученных знаний, умений и навыков при изучении данной темы



  Преподаватель                ___________________        

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тема урока: Экстренная реанимационная помощь при прекращении дыхания и остановки сердца.

Цели  урока: Обобщение и систематизация знаний и  умений  по оказанию  экстренной медицинской помощи при тяжелых состояниях человека.

Отрабатывание навыков в приемах проведения непрямого массажа сердца, искусственной вентиляции легких и оказания первой помощи при остановки сердца и дыхания. 

Задачи урока:

Показать возможность и необходимость экстренной реанимации.

Обучить технике непрямого массажа сердца, закрепить навыки искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Воздействовать на личность студентов с целью формирования у них чувства ответственности за безопасность жизни не только своей, но и окружающих их граждан, готовность оказать первую помощь.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: практическое занятие

Форма организации урока: индивидуальная, фронтальная, групповая

Методы обучения: репродуктивные, активные

Межпредметные связи: Охрана труда

Средства обучения:  компьютер, проектор,  манекен-тренажер,  презентация.

Ход урока:

Вводная часть – организация урока, повторение изученного, проверка домашнего задания, актуализация новой темы, постановка целей, учебной и развивающей задач урока.

1. Проверка домашнего задания: Оказание первой помощи при кровотечениях

2. Актуализация темы урока.

Перед изучением темы учащимся предлагается обсудить следующую ситуацию (слайд 5).

В результате острой сердечной недостаточности человек упал. Оказавшийся поблизости прохожий приложил палец к сонной артерии пострадавшего, затем вздохнул огорчённо и пошёл дальше.

Почему пострадавшему не была оказана медицинская помощь? (Ответы учеников).

Свои выводы:

Возможно, прохожий знал об одной важной особенности клинической смерти, но не умел оказывать экстренную реанимационную помощь.
Он знал признаки смерти, но не знал особенности клинической смерти. Эта особенность даёт надежду на оживление, т. е. на реанимацию.
Возможно, он всё знал и умел, но не захотел помочь.

У человека чувство ответственности за безопасность своей жизни сочетается с чувством ответственности за жизнь окружающих его людей, готовность прийти на помощь. (Слайд 6) По нормам Международного гуманитарного права солдат обязан оказать помощь  даже противнику, если он нуждается в ней, не смотря на то, что противник, возможно, несколько минут назад пытался этого солдата убить.

«Помоги ближнему, и когда – нибудь тебе тоже помогут».

3. Изучение нового материала. (записывается тема урока в тетради) (Слайд 7)

План урока:

Понятие клинической смерти, её отличие от биологической. Причины клинической смерти. Признаки клинической смерти. Восстановление деятельности сердца и лёгких:

  а) на чём основана техника непрямого массажа сердца;

  б) сердечно-лёгочная реанимация: техника непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции лёгких, их сочетание.

5. Признаки восстановления сердечной деятельности.

(Слайд 8) Клиническая смерть – пограничное состояние перехода от гаснущей жизни к биологической смерти.

Характеризуется полным прекращением всех внешних проявлений жизни. Однако  в  течении 5-7 минут возможны обратимые процессы, восстановление функций центральной нервной системы, оживление – реанимация. Значит, необходимо приступить к оживлению немедленно.

(Слайд 9) Затем обсуждаются причины клинической смерти, которые записываются в тетради.

Признаки клинической смерти обсуждаются в ходе коллективной мыслительной деятельности.(Слайд 10)

Сердечно-лёгочная реанимация. (Слайд 11)

При изучении этого вопроса необходимо объяснить физиологию непрямого массажа сердца.

У пострадавших, находящихся в состоянии клинической смерти, в результате резкого снижения мышечного тонуса грудная клетка приобретает повышенную подвижность. Поскольку сердце располагается в грудной клетке, то при нажатии на её передние отделы оно может быть сдавлено настолько, что кровь из полости сердца будет поступать в кровеносные сосуды. При прекращении сжатия сердце расправляется и в его полость насасывается новая порция крови. Неоднократно повторяя такую манипуляцию можно искусственно поддерживать кровообращение.

Затем показывается техника непрямого массажа сердца. (Слайд 12)

Вызывается ученик, который повторяет манипуляции. Обсуждаются допущенные ошибки. В тетрадь записываем правильные действия.

Затем обсуждается техника ИВЛ. (Слайд 13)

Переходим к заключительной части урока:

Признаки восстановления сердечной деятельности. (Слайд 14)

4. Закрепление  изученного материала.

Отработка практических действий непрямого массажа сердца и ИВЛ. (Слайд 15)

5. Домашнее задание: (слайд 16 )  страница 107-110 учебника.

6. Подведение итогов. Выставление оценок.

7. Рефлексия урока

Предлагается заполнить карточку с вопросами:

1. Удовлетворён ли я своей работой на уроке? Почему?

2. Моя оценка урока, если отрицательная, то почему?

VII. Задание на дом