Технологическая карта по биологии 5 класс

Урок №2

Тема: «Что такое живой организм».

Цель урока: изучить основные признаки живого организма (обмен веществ, питание, дыхание, рост, развитие, размножение); рассмотреть многообразие живых организмов; деление их на группы. Изучить отличительные признаки живого от неживого.

Тип урока: получение новых знаний

Опорные понятия: обмен веществ, питание, дыхание, рост, развитие, размножение.

Методы:

Основной: наглядные (работа с учебником, рисунками, таблицами), словесные (беседа, диалог, рассказ), практические (поиск информации).

Дополнительные: частично – поисковый.


Этап урока

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Формирование УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу на уроке.


Встаньте ровно и красиво.
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.

Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих.

Проверить готовность к занятию.

Подготовить все необходимое к уроку.

Личностные: соотносить поступок с моральной нормой; оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики; мотивировать свои действия.

2.Этап актуализации и фиксирование затруднений

Учащиеся сравнивают предметы. Предполагают, в чем их сходство и в чем отличие.

Учитель предлагает учащимся сравнить комнатный цветок и стул, кошку и камень, птицу и комету.

Познавательные: Структурируют свои знания; устанавливают причинно-следственных связей

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи. Составляют устно небольшое монологическое высказывание по заданному вопросу.

3.Этап выявления места и причины затруднения

Перечисляют свойства живых организмов.

Задает вопросы, слушает ответы учеников, Задает вопросы, слушает ответы учеников, корректирует, дополняет их.

Учитель: что вы знаете о живых организмах? Как мы можем отличить живые организмы от объектов неживой природы?

Умеет планировать свои действия.

Личностные: действие смыслообразования – мотивация учебной деятельности.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.

4-5. Этап построения проекта и реализация

Формулируют тему и цели урока.

Работают с рабочими тетрадями.

Слушают рассказ учителя, участвуют в беседе.

Рассказывает, дает задания.

Ставим тему и цели урока.

Тема: Что такое живой организм.

Цели: изучить признаки живых организмов. Учитель предлагает учащимся выполнить задания в рабочей тетради: с. 5 № 1, 2

Рассказ учителя с элементами беседы и демонстрацией электронного приложения:

Мир живых существ разнообразен Живые организмы Основные признаки живого Отличие животных от растений

Активные действия учащихся с содержанием обучения, максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.

Коммуникативные:

умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; формирование;

составлять устно небольшое монологическое высказывание по заданному вопросу

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; анализ компонентов с целью выделения особенностей; выбор оснований и критериев для сравнивания и классификации объектов.


6-8 Этап первичного закрепления

Самостоятельная работа с учебником и рабочей тетрадью, с целью закрепления нового материала

Дает задания. Учитель предлагает выполнить задания в рабочей тетради:

с. 6 № 4,5; С. 7 № 6; С. 6 № 3

Активные действия учащихся с содержанием обучения, максимальное использование самостоятельности в добывании знаний.

Коммуникативные: умения работать с текстом; ставить и отвечать на вопросы; умение выражать свои мысли, умение планировать учебное сотрудничество.

Личностные: мотивировать свои действия.


9.Этап рефлексии

Отвечают на вопросы.

Задает вопросы, слушает ответы учеников, корректирует, дополняет их.

Учитель:

Что вам понравилось на уроке?

Чему вы научились?

Что бы ещё хотели узнать?

Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование и способов саморегуляции и сотрудничества.

Коммуникативные:

понимать возможность существования различных точек зрения, не совпадающих с собственной.

Регулятивные:

Выделять моменты своей и чужой деятельности как единое целого.

Личностные:

умение рассуждать, анализировать и делать выводы.


10Итоги урока. Оценки за урок

Слушают учителя.

Подведение итогов урока. Сообщение оценок за урок.

11.Домашнее задание

Записывают домашнее задание, задают вопросы.

Параграф 1, р. т. с.7 №7