Авторы: ,  ;

Муниципальное  бюджетное специальное (коррекционное)

образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья

«Северская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

Предметная область: музыкальное воспитание

Название урока, мероприятия, классного часа, в рамках которого будет использоваться презентация: «МУЗЫКА ЗИМЫ» - урок музыки

Возрастная группа (класс):  3 класс

Название презентации: «Музыка зимы»

Количество слайдов: 10

Среда( редактор), в которой выполнена презентация: POWER POINT

Рекомендации в свободной форме:

1  слайд: Титульный слайд

2  слайд: Зима в стихотворении

3  слайд: А. Вивальди

4  слайд: Музыка танца

5  слайд: «Белая береза» С. Есенин

6  слайд: Музыка зимы

7  слайд: Лесные жители

8  слайд: Рефлексия

9 слайд: Спасибо за внимание

10  слайд: Интернет-источники

Слайды меняются по щелчку, соответственно указаниям методической разработки урока.

Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:

http://www. activeclub. /modules/gallery/v/Priroda/Winter/?g2_page=6

http://esoterick. ru/post202474428

http://www. stihi. ru/2011/09/29/4 https://www. fl. ru/users/VivaVera/viewproj. php? prjid=1016532839

http://eisk-school. overta. ru/biog_pushkin. html

http://dasha46.narod. ru/Encyclopedic_Knowledge/Music/Composers/Other/Composers_rus. htm

Муниципальное  бюджетное специальное (коррекционное)

образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

с ограниченными возможностями здоровья

«Северская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

Тематический  урок

«Музыка зимы»

3 класс

  Авторы составители:

  -учитель,

– учитель

Тематический урок «Музыка Зимы»

Цель: Через синтез искусств (музыка, поэзия, изобразительное искусство) прививать детям любовь к музыке. Формировать знания о музыке. Учить  искусству слушать  музыку, обогащать словарный запас, музыкальные впечатления.  Побуждать в движении, в пении выражать свои чувства, вызванные музыкой. Развивать мышление, речь.

Наглядный материал:

1.Зимнее оформление класса

2.Фигурки зверей

3.Шапочки зверей

4.Дуга с колокольчиком

5.Нитки дождя

6.Прнзентация к уроку

Музыкальный материал:

1.Концерт  «Зима» А. Вивальди

2. «Зима» Э. Ханок

3. «Санки» А. Филиппенко

4. «У лесной опушки» Н. Назаровой

5. «К детям елочка пришла» А. Филиппенко

6. «Что нам нравится зимой» Е. Тиличеевой

7. Музыкальные образы зверей разных композиторов (волк, лиса,  медведь, заяц)

8. Танец «Снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик» П. Чайковского

Актуальность:  Занятия музыкой – мощное средство эстетического и нравственного воспитания школьников. В начальных классах дети обладают особой звукочувствительностью  и эмоциональностью, поэтому художественное обучение для них оказывается лучше воспринимаемым. Дети этого возраста еще не способны долго удерживать внимание при прослушивании больших музыкальных произведений. Поэтому на уроках музыки в начальных классах применены специальные приемы, способствующие переключению внимания детей на разные виды деятельности. Такое разнообразие позволяет сконцентрировать внимание детей на новой работе, снизить их утомление, не давая угаснуть интересу к музыкальному искусству.

Ход урока

Под музыку из балета «Щелкунчик» дети входят в класс. СЛАЙД 1

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок будет посвящен замечательной поре-зиме. Времена года, как люди – разные лицом и характером. А  природа зимой? На первый взгляд однообразна: все снег да холод. Но ведь нет, то мороз трескучий ударит, то оттепель. А какой зимний день разный: то сверкающий, солнечный, звонкий, а то серенький, мягкий, тихий. И видится зима каждому по-своему. СЛАЙД 2

У она холодная, великолепная, бесстрастная красавица, сродни «Снежной королеве».

  Вот ветер тучи нагоняя,

  Дохнул, завыл – и вот сама

  Идет волшебница зима.

  Пришла, рассыпалась,

  Клоками повисла на суках дубов,

  Легла волнистыми коврами

  Среди  полей, вокруг холмов.

  Брега с недвижною рекою

  Сравняла пухлой пеленою;

  Блеснул мороз….

СЛАЙД 3 Замечательный итальянский композитор Антонио Вивальди написал  4 концерта для скрипки с оркестром, которые называются «Времена года». Эти концерты имеют разные названия «Весна»,

«Лето», «Осень», «Зима». Давайте послушаем одну из частей концерта «Зима» (звучит 2-я часть концерта)

Вопросы для общения:

1.Какая зима видится при звуках этой музыки? (красивая, сверкают снежинки)

2.Какая музыка по характеру? (нежная, светлая)

В оркестре слышны отрывистые звуки, которые мерцают, светятся, словно волшебный зимний наряд природы. На этом фоне тепло, нежно, задушевно поют скрипки.

Давайте возьмем серебряные ниточки дождя и потанцуем с ними. А мерцание снежинок нам передадут вот эти музыкальные инструменты – треугольники и металлофоны. СЛАЙД 4

Рекомендации: Удары палочек по инструментам должны быть мягкими и тихими. (дети выполняют задание под музыку).

СЛАЙД 5 У русского поэта Сергея Есенина есть стихотворение, в котором с нежностью, любовью и восхищением говорится о русской березке зимой. И когда слушаешь музыку Вивальди, вспоминаешь эти строки.

  Белая береза

  Под моим окном

  Принакрылась снегом

  Точно серебром

  На пушистых ветках

  Снежною каймой

  Распустились кисти

  Белой бахромой.

  И стоит береза

  В сонной тишине,

  И горят снежинки

  В золотом огне.

  А заря лениво,

  Обходя кругом,

  Обсыпает ветки

  Новым серебром.

Зима - самое волшебное время  года. Она дарит самые любимые праздники, самые веселые забавы, самые интересные сказки долгими таинственными вечерами. 

А что вам нравится зимой? (кататься на санках, лыжах  и т. д.)

Выходите на середину класса и покажите, что вам нравится зимой.

Инсценирование песни «Что нам нравится зимой?» Е. Тиличеевой (дети садятся, звучит музыка)

СЛАЙД 6

Учитель:Тише, тише, кто-то идет. О, да это сама зимушка зима (появляется зима, она медленно идет по классу.).СЛАЙДЫ

Ребята, я никак не пойму, почему у зимы такое грустное настроение.

- Зимушка – Зима. Мы обеспокоены вашим грустным настроением.

Зима: Ах, как мне не грустить. Сколько дел в лесу, а я одна. Никак не справлюсь. И сугробов побольше насыпать надо, и елочки снежком припорошить,  и за зверушками приглядеть. Ну как одной управиться?

Учитель: Не печалься, Зимушка –Зима, мы поможем тебе. Ну, что, ребята, поможем Зимушке - Зиме? (Да)

Зима: Тогда мы с вами сейчас отправимся в зимнюю сказку. А на чем можно отправиться в лес? (дети высказывают предположения). А давайте отправимся на саночках, (Ребята садятся в бутафорские саночки и бегут под песню «Санки» А. Филиппенко. Ну вот мы с вам и в зимнем лесу. Правда красиво? Кто же здесь живет?(дети высказывают предположения). Кто живет в этом лесу мы сейчас узнаем. В этом нам поможет музыка.

СЛАЙД 7 (Звучат музыкальные фрагменты, ребята узнают пьесы, характеризующие лесных зверей)  Вот как ожила лесная поляна вместе с лесными жителями.

  В зимних сказках все бывает,

  Здесь творятся чудеса,

  И зверушки оживают,

  Зайцы, волк, медведь, лиса.

Давайте и мы превратимся в лесных зверей и потанцуем на лесной полянке.

Инсценирование  песни «У лесной опушки» Н. Назаровой

Вот какая елочка выросла (выносит). Давайте ее украсим. (Дети украшают). А теперь у елочки нашей, весело попляшем.

Песня « К детям елочка пришла» А. Филиппенко

Учитель: Ну вот, ребята, наше время в зимней сказке заканчивается. Давайте попрощаемся с Зимушкой и отправимся в обратный путь.

(Учитель обращается к зиме) Ну, как мои помощники, навели порядок?

Зима: И поработали, и повеселились. Спасибо вам. До свиданья, дети. Буду всегда рада видеть вас у себя в гостях. Счастливого вам пути.

Учитель: А мы с вами сейчас сядем в наши саночки и отправимся в наш класс. (дети поют 2 куплет песни «Санки» А. Филиппенко)

СЛАЙД 8

Вот и закончился наш урок. Понравился он вам? (ответы детей)

(Дети уходят  из класса под музыку) СЛАЙД 9,10.