Управление образования Администрации г. Екатеринбурга
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 66
620024, , т. 289-58-05
Сценарий непрерывной образовательной деятельности
«История простого карандаша»
для детей 5-6 лет (старшая группа)
Составители: , воспитатель МАДОУ № 66 |
Екатеринбург 2015
Сценарий непрерывной образовательной деятельности
«История простого карандаша»
для детей 5-6 лет (старшая группа)
Тематическое направление: «Река времени»
Дата проведения:
Возраст участников: 5-6 лет
Количество участников: 23 человека
Область образовательной деятельности: познание, художественное творчество, коммуникация, социализация.
Цель: познакомить с историей появления простого карандаша и его эволюцией.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать представление детей о простом карандаше, его различных видах, качествах и свойствах, историей его поялвения; Совершенствовать навыки нетрадиционного рисования;
Развивающие:
- Развивать память, внимание, логическое мышление; Развивать умение проявлять инициативу в ходе экспериментирования, высказывать свои предложения, анализировать, делать выводы; Развивать связную речь, обогащать словарь детей словами графит.
Воспитывающие:
- Воспитывать самостоятельность, уверенность в своих умениях, аккуратность; Воспитывать умение внимательно слушать задания воспитателя, отвечать на вопросы четко и внятно; Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Индивидуальная работа: помогать детям во время выполнения практической работы и в ходе экспериментирования.
Предварительная работа: создание коллекции цветных карандашей, рисование на свободную тему простым и цветным карандашом.
Оборудование: набор цветных карандашей, простые карандаши, грифели, точилки, ластики, различный материал: салфетки, кусочки ткани, бумага, палочки от мороженного, коллекция простых карандашей, картина - Пастух пасет овец, изображение пещеры, наскальных рисунков, древнего человека, Макет костра из веток, уголь, наручные часы у каждого из детей.
Ход НОД:
этап | деятельность педагога | деятельность воспитанников | время |
1 начало | Дети и воспитатель встают в круг. - Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Сегодня нас ждет много интересного, много новых открытий, а помощниками вам будут внимательность, любознательность, смекалка и находчивость. Воспитатель показывает 2 коробочки, и просит посмотреть что там лежит, В одной лежат цветные карандаши, во второй простой. - Почему простой карандаш не живет со всеми карнадашми в одной коробочке? (потому что в коробке живут цветные карандаши, а он не цветной, а простой.) Ребята а вы знаете как начиналась история простого карандаша? Хотите узнать? Я предлагаю вам отправится в путешествие по реке времени в прошлое карандаша. Чтобы мы смогли путешествовать во времени, что нам понадобиться? – Часы. | Ответы и предположения детей на вопросы. Показ коллекции карандашей. | 4-5 мин |
Динамическая пауза Тик-так, тик-так (По два наклона головы вправо-влево) Мы умеем делать так: (Два наклона туловища вправо - влево) Влево - тик, вправо - тик (Наклоны голвы влево - вправо) Тик-так, тик-так (Наклоны туловища) Каждый час исправно бьем (Шаги на месте) Наши стрелочки бегут (Бег на месте) И минутам счет ведет (Закрыть глаза руками) | |||
2 основной | Ребята посмотрите, куда нас перенесло время? Воспитатель предлагает присесть детям возле костра. Дети рассматривают наскальные рисунки. - Интересно, почему карандаш привел нас именно в это время? Скажите, древние люди рисовали? Где они рисовали? Чем они рисовали? Что изображали на своих рисунках? Действительно древние люди любили рисовать. Они изображали на скалах в пещерах то, что их окружало: это животные, люди, сцены охоты и другие события из жизни своего племени. А рисовали они углем. Ребята, а вы хотите сами попробовать создать свои «наскальные » рисунки. Возле костра лежать обгоревшие ветки, возьмите их и изобразите то, что вы бы хотели нарисовать. - Ребята, карандаш приглашает нас в путь. Давайте отправимся дальше. | Ответы детей (Это древний мир и здесь живут древние люди) Ответы детей. Дети рисуют углем на мольберте. | 10-12 мин |
Динамическая пауза Мы идем цветущими лугами. Из цветов букеты соберем. Где-то за высокими горами Где-то за далекими лесами Где-то за глубокими морями. Что-то интересное найдем. | |||
Воспитатель обращает внимание детей на картину – Пастух пасет овец -Как вы думаете, почему карандаш привел нас именно сюда? Оказывается, давным-давно в Англии, пастухи пасли овец и увидели на земле какое - то темное вещество. Они взяли его в руки и поняли, что это вещество оставляет следы. Тогда пастухи придумали, что этим веществом можно отметить овец, чтобы не перепутать с чужим стадом. Назвали это вещество - графит. В дальнейшем стало понятно, что этим веществом можно рисовать и писать. Пользоваться графитом было неудобно, он сильно пачкал руки. Тогда люди стали задумываться, как сделать так, чтобы руки не пачкались? Ребята, а вы как думаете? Молодцы, вы предложили много интересных вариантов. А сейчас я вам предлагаю отправиться в мастерскую и самим изготовить «рубашку» для графита, потому что в народе ее называли именно так. | Ответы детей. | ||
3. практическая часть | Перед детьми на столе лежит различный материал: салфетки, кусочки ткани, ленты, палочки от мороженного. Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились, получились необычные предметы. Как вы думаете, на что они похожи? Действительно, все эти предметы стали похожи на карандаш, только очень необычный. Вот такими карандашами наши предки рисовали в 16 веке. А вот так выглядит современный карандаш. Воспитатель предлагает поиграть с карандашом. Раздает каждому ребенку карандаш. | Дети выбирают материал и выполняют работу. Ответы детей | 10-12 мин |
Физминутка (самомассаж пальцев и ладоней с помощью карандашами) | Карандаш в руках катаю. Между пальчиков верчу Непременно каждый пальчик Быть послушным научу | ||
Вывод | Я собрала коллекцию простых карандашей. И хочу ее вам показать. - А сейчас нам пора возвращаться в садик: Вправо, влево повернулись В детский сад назад вернулись. - Вот мы с вами и вернулись. Ребята давайте вспомним, где мы сегодня с вами побывали? Что мы видели? Что нового узнали? Что понравилось вам больше всего? Давайте подойдем к реке времени, и разложим картинки, так чтобы они правильно жили каждый на своем острове. - Ребята я приготовила вам звездочки. Подойдите и возьмите по одной звездочке. Подарите свою звездочку тому, кто был самым внимательны, изобретательным, сообразительным, тому кто по вашему ее заслужил. Спасибо вам ребята. Сегодня вы постарались. Я хочу вам подарить на память «непростые» карандаши. | Дети рассматривают коллекцию. | |
общая продолжительность НОД | 28 мин |


