Мультимедийный урок-путешествие по русскому языку для 4 класса
по теме «Обобщение знаний о глаголе»

, учитель начальных классов МБОУ СОШ №38 города Кургана

УМК «Русский язык. 4 класс»

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся

о глаголе.

Задачи:


    закрепить умение определять морфологические признаки глагола; развивать навыки точного употребления глаголов в речи; повторить и усовершенствовать знания учащихся о существенных признаках глагола; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, уважать мнение других.

Оборудование (средства) урока: мультимедийный комплекс (ПК + ИД), флипчарт, листы с заданиями для детей (приложение 1), конспект урока.

Использованные источники

- графические материалы

Рик , Дядюшка Глагол! М.: РИО «Самовар», 1995. «Играем с глаголами: иллюстрации». Издательство «Книголюб». , Аствацатуров признаков (русский язык, 2 класс) (.ppt)

- флэш-ролики

(CD) «Привет, Причастие!». «1С: Школа». Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов

http://school-collection. edu. ru/


План урока

Содержание

Организационный момент

Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.

Улыбнитесь, я прошу вас, веселей,
И работайте сегодня посмелей!


- Подарите улыбки друг другу и мне. Оказывается люди, которые улыбаются – меньше болеют.

- Урок русского языка.

Девиз урока: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться».

- Как вы понимаете эти слова?


Сообщение темы и целей урока

ПХГЛСШАГКОЛ

- Если убрать буквы, которые обозначают согласные глухие звуки, то вы сможете назвать тему урока.

- Итак,  тема нашего урока?  (Глагол)

Сегодня на уроке мы будем:

Упражняться, закреплять,

а ещё писать, играть,

в общем, просто повторять.

- И всё это будем делать вместе с Дядюшкой Глаголом, по стране «Глаголия».

Мы должны ответить на несколько вопросов. Прочитайте их.

Что такое глагол? Что обозначает? На какие вопросы отвечает? Для чего нужны глаголы в речи? Каким членом предложения является? Как изменяется?

- Ответив на эти вопросы, мы сможем научиться отличать глагол от других частей речи.

Актуализация знаний

1. Определите эти слова по группам.

В левом столбике у вас записаны понятия, а  в правом 4 группы понятий. Отнесите каждое,  из записанных в левом столбике понятий к одной из групп, соединив их стрелками.

Корень

точка

глагол  часть слова

приставка

предлог  часть речи

существительное

повествовательное  звуки речи

прилагательное

гласные  предложение

окончание

ударение

-Поменяйтесь своими работами друг с другом и проверьте.

- Сделайте вывод о глаголе.  (Глагол – это часть речи)

2. Делу время, а потехе час,

Прочитайте мой рассказ.

Прочитайте рассказ и «оживите» картинку (приложение 1)

  Апрель. Яркое со…нце. Капели. Длинные сосул…ки. На р…ке ле… . На пригорках и около д…рев…ев з…мля. У кудрявой бере…ки листоч…ки.

(Наступает апрель. Светит яркое солнце. Капают капели. Тают длинные сосульки. На реке треснул лед. На пригорках и около деревьев оголилась земля. У кудрявой березки распустятся листочки.)

- Какие слова оживили картинку? (глаголы)

- Почему именно глаголы оживили картинку?

( т. к. они обозначают действие предмета)

- На какие вопросы отвечают? 

физминутка


Прочитайте высказывание «Глагол – самая огнепышущая, самая живая часть речи». (А. Югов)

- Объясните смысл этих слов. (Глагол обозначает действие, движение, без него невозможно представить будущее, узнать прошлое).

- Для чего нужен глагол в речи?

Справка о глаголе:

«Глагол» в старославянском языке означало «слово», «мысль». Предки наши рассматривали его, как «слово из слов» - важнейший вид слов. Ведь глагол – одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений.

- О каких двух частях речи говорит автор? (о существительном и глаголе)

По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного.

4. Работа с  текстом над морфологическими  особенностями глаголов. 

А)Глагольчик просит вас прочитать предложения:

Наступил апрель.

Наступает апрель.

Скоро наступит апрель.

- Что вы заметили?

- Какой вывод мы можем сделать?  (Глаголы изменяются по временам).

Б) Найдите в тексте слова, обозначающие действия одного предмета, нескольких предметов.

Сделайте вывод.

В) Назовите глаголы прошедшего времени.

-Чем похожи эти глаголы? (у этих глаголов есть суффикс - л-, который на письме отличает его от других глаголов)

- Выделите его.

- После суффикса - л - идут родовые окончания. Назовите,  в каком роде употреблены эти глаголы.

-Итак, назовите,  как могут изменяться глаголы?

Обобщение о глаголе



Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол!)

Вы сегодня многое узнали о глаголе. Каждый воспринял  информацию  о глаголе по-своему. Напишем синквейн.

    Глагол. Выразительный, удивительный. Называет, восхищает, радует. Передает красоту окружающего мира. Движение.

5. Итог урока

- Какая удача посетила вас сегодня на уроке.

Тест.