Конспект  урока по биологии в 5классе в рамках ФГОС  по теме:

«Роль бактерии в природе и жизни человека»

Данная разработка урока по теме «Строение клетки» составлена для УМК и соответствует всем требованиям ФГОС второго поколения. Урок разработан для учащихся 5 класса.

Учитель: ; МБОУ «СОШ№17»

Тема урока: Роль бактерии в природе и жизни человека.

Тип урока: Изучение нового материала.

Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.

Цель: познакомить  обучающихся  с различными группами бактерий, раскрыть их роль в природе и жизни человека.

Задачи:

Образовательная:  расширение представления о роли в природе различных групп бактерий и их практическом значении в жизни человека; формирование понимания роли бактерий в жизни на Земле

Развивающая: развитие у обучающихся умение анализировать и делать выводы; формировать способность использования творческого подхода при решении проблемы; формировать умение применять знания, полученные на уроке, в жизни.

Воспитательная:  формирование познавательного интереса к изучаемой теме и предмету в целом, формирование способности видеть уникальность окружающего мира и воспитать бережное отношение к нему; применение полученных  знаний  о бактериях для обоснования способов хранения продуктов питания, профилактики заболеваний; воспитание сознательного отношения к учебной работе, самостоятельности.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные:

Знать – начальные сведения о роли бактерий в природе и жизни человека, понятие симбиоз;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Уметь – различать  группы бактерий  (почвенные, молочнокислые, клубеньковые, болезнетворные), давать характеристику этим группам бактерий, объяснять роль бактерий в природе и жизни человека.

Метапредметные:

Познавательные :

- осуществлять самостоятельный поиск информации, сравнивать и анализировать учебный материал, делать выводы; принимать учебную задачу, осуществлять самооценку, адекватно воспринимать оценку учителя; учиться соотносить запланированную работу с тем, что получилось, соблюдать правила работы в группах, строить  речевое выступление

Коммуникативные:

- формировать умения слушать и обосновывать свое мнение.

- продолжить формировать умение выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные:

- целеполагания (формирование умения ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно);

- контроль (формирование умения сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона);

коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата);

- оценка (формирование умения выделить и осознать учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению).

Личностные:

- формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы: частично-поисковый.

Информационно-технологические ресурсы:

1.Мультимедийный проектор.

2.Учебник Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 кл. Для общеобразоват. учреждений / . – М.: Дрофа, 2015.- 141, (3) с.

3.  Оценочные листы для каждого учащегося.

4.  Презентация:  «Роль бактерий в природе и жизни человека».

Основные термины и понятия: бактерии, формы бакте­рий, спора.

Ход урока

1.Организационный этап.  Проконтролировать готовность учащихся к уроку, настрой учащихся на рабочий лад.

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация (создание проблемной ситуации) 3мин

Деятельность учителя: Создает для учеников проблемную ситуацию – противоречие.  Задает вопрос, который выявляет разные мнения учеников. (Фронтальная беседа) Возможна ли жизнь на Земле без бактерий? (Задание не выполнимое при данном уровне знаний)

Деятельность учащихся: Вступают в диалог с учителем.

У них также возникают противоречивые мнения.

1. Среди бактерий много паразитов, они вредны и без них стало бы только лучше на Земле.

2. Среди бактерий есть полезные, они нужны. Однако не могут ответить, какую пользу они приносят.

Приходят к выводу, что  необходимо получить новые знания о бактериях.

Приходят к выводу: «Мне не хватает знаний,  я хочу это знать»

3.  Актуализация знаний-4мин

Деятельность учителя

Предлагает вспомнить учебный материал, позволяющий осуществить переход к изучению новой темы. Фронтальная беседа. Ребята, вы многое уже знаете о бактериях. Давайте вспомним. Какие организмы называют бактериями?

Какое строение имеет бактериальная клетка? Какие бывают бактерии по форме? Как питаются бактерии? Как происходит размножение бактерий? Что происходит с бактериями при наступлении неблагоприятных условий? Какие среды обитания заселили бактерии?

Деятельность обучающихся: Отвечают на вопросы.

Вспоминают, изученный ранее материал (понятия, факты) которые связаны с формулировкой проблемы.

Деятельность учителя:  Ответьте  на вопрос:  «Возможна ли жизнь на Земле без бактерий?» Что нужно узнать для решения проблемы?

Какие источники информации можем использовать?

Ребята, назовите тему урока.

Деятельность обучающихся: Анализируют проблему. Приходят к выводу, что знаний недостаточно, ответить на вопрос не могут.

Определяют, каких знаний нам не хватает, где и как их добыть. Предполагаемые ответы учеников:

«Мы должны выяснить, какое значение  выполняют бактерии в природе и жизни человека. Узнаем сейчас на уроке. Будем использовать учебник, рассказ учителя, презентацию, рисунки».

Называют тему урока:

« Роль бактерий в природе и жизни человека».

Деятельность учителя:

-Целеполагание: Предлагает сформулировать цели урока

(планируемые результаты урока) Какие цели мы перед собой поставим сегодня?

-Планирование: Побуждает к поиску  плана урока. Обсуждает с учащимися план урока.

Ребята, в какой последовательности будем выполнять поставленные задачи?

Предлагаю составить план. Можно воспользоваться планом параграфа, при этом внести изменения. План  учитель фиксирует на  доске, при необходимости корректирует.

Деятельность учащихся: Называют цели урока.

1.Изучить роль бактерий в природе.

2.Изучить роль бактерий в жизни человека.

Определяют содержание и последовательность действий для решения поставленных задач.

Составляют план по пунктам в учебнике. Участвуют в обсуждении и предполагают последовательность действий.

Примерный план урока:

1. Роль бактерий в природе.

А. Бактерии разложения и гниения.

Б. Почвенные бактерии.

2.  Роль бактерий  в жизни человека.

А. Бактерии в хозяйственной деятельности человека (молочнокислые).

Б. Болезнетворные бактерии.

4.«Открытие нового знания» (изучение новой темы) 17 мин

Деятельность учителя: Организовывает работу  по поиску и обработке информации.  Работа осуществляется в группах. Учащиеся  объединяются в две группы по желанию (по 3-4ученика). В ходе работы учитель консультирует, ненавязчиво контролирует.

Ребята, чтобы наша работа по поиску новой информации была более эффективной, предлагаю разделиться на 2 группы (парты  расставлены заранее). В каждой группе назначьте руководителя.

Руководители групп, подойдите ко мне и получите необходимые материалы для работы.  Руководители групп получают оценочные листы и таблицы «Роль бактерий в природе и жизни человека» для каждого ученика.

Читайте внимательно инструкцию и приступайте к изучению нового материала, рассмотрите рисунки в учебнике. Каждая группа заполняет только свою строку в таблице. Время работы 5 минут.

Каждая группа работает  над своим вопросом.

1 группа работает с текстом «Бактерии разложения и гниения».

Выступление учащихся первой группы сопровождается демонстрацией слайда, учитель корректирует ошибки, задает вопросы пассивным учащимся, контролирует заполнение таблицы другими группами.

2 группа – Молочнокислые бактерии».»

Выступление учащихся  сопровождается демонстрацией слайдов  учитель корректирует ошибки, задает вопросы пассивным учащимся,  читает загадку об азотофиксирующих бактериях и интересные факты.

Чем насытит почву клевер?  (азотом)

Ребята, вы успешно заполнили таблицу, сравните с таблицей на слайде.

Деятельность учащихся: Осуществляют решение учебных задач.

Работают в  группах с разными источниками информации: учебники, рисунки, инструкции, таблицы,  презентация

(2 группы  по 3-4ученика). Работают с текстом, выделяют главное, фиксируют в таблице, свое «открытие»,изучают рисунки, готовят выступление. По ходу урока заполняют оценочные листы (осуществляют самооценку).

Каждая группа проводит презентацию результатов своей работы.  Обращаются к презентации. Формулируют выводы, фиксируют итоги работы других групп.

Физкультминутка 1 мин

Ребята, предлагаю немного подвигаться. Встаньте. Выполняйте движения.

Это лёгкая забава.

Это лёгкая забава —

Повороты влево-вправо.

Нам известно всем давно —

Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.)

Приседаем быстро, ловко.

Здесь видна уже сноровка.

Чтобы мышцы развивать,

Надо много приседать. (Приседания.)

А теперь ходьба на месте,

Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)  5. Включение нового знания в систему знаний  8 мин

Деятельность учителя: Организует закрепление знаний.

Происходит присвоение нового знания и создание «нового продукта». «Новый продукт» - ответ на проблемный вопрос и мини - дискуссия «Где пригодятся знания о бактериях в жизни?»

Деятельность учащихся

Фронтальная беседа. Вспоминают проблемный вопрос

«Возможна ли жизнь на Земле без бактерий?», участвуют в дискуссии, отвечают, использую полученные знания.

Деятельность учителя: Учитель предлагает вспомнить проблемный вопрос.

Теперь вы можете на него ответить?

Побуждает учащихся к высказыванию, затем демонстрирует слайд с текстом и дополняет:

1. Бактерии также участвуют в создании полезных ископаемых на Земле.

2. Бактерии играют важную роль в пищеварительном процессе человека и других животных. Их очень много в кишечнике. Эти бактерии разлагают пищу. В то же время они вырабатывают витамины, которые использует затем организм.

Ребята, давайте пофантазируем, что произошло бы, если бы бактерии исчезли.

После дискуссии предлагает посмотреть на слайд.

Деятельность обучающихся: Участвуют в обсуждении.

Жизнь на Земле без бактерий невозможна.

Называют причины.

Бактерии гниения и разложения превращают погибших растений, животных и мусор, который  образует человек в перегной почвы. Почвенные бактерии превращают перегной в минеральные вещества. Минеральные вещества нужны растениям для роста. Клубеньковые бактерии обитают в почве на корнях растений  и обогащают почву азотом, который нужен растениям.

Сравнивают свои выводы с текстом слайда.

Предполагают:

Если бы не было бактерий, Земля покрылась бы кучей мертвого вещества, и мы бы просто утонули в нем.

Минеральные  вещества в почве исчерпались. Не было бы пищи растениям.

Погибли бы растения, закончился  кислород в атмосфере.

Жизнь на земле исчезла бы.

Деятельность учителя: Ребята, как вы считаете, могут ли знания, полученные нами на сегодняшнем уроке, быть использованы в повседневной жизни? 

Обсудите этот вопрос в группах и приведите примеры. На обсуждение 1 – 2 минуты.

Деятельность обучающихся : Участвуют в обсуждении. Предполагаемые ответы:  Знания о бактериях помогают понять, что бактерии могут быть полезные и вредные. Зная это, можно  защищаться от вредных бактерий и бороться с ними. 

1. Мы всегда будем мыть  руки перед едой, мыть овощи и фрукты. 

2. Необходимо использовать носовой платок, если  у тебя кашель. 

3. Нужно делать профилактические прививки, проветривать помещения

4. Нельзя пить сырое молоко.

6.Рефлексия и оценивание-5мин

Деятельность учителя

Предлагает вспомнить тему и цели урока, соотнести с планом урока и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

Учитель предлагает пояснить свой выбор нескольким учащимся, затем подвести итоги самооценки (выставить итоговые отметки в листах самооценки), сдать оценочные листы учителю.

Деятельность обучающихся Вспоминают и называют тему и цели урока,  отмечают наиболее понравившиеся эпизоды урока.

Выражают  степень своих достижений и отношение к уроку  с помощью листа успешности. Комментируют.

Определяют степень своих достижений на уроке с помощью  листов успешности. (см приложение)

Выставляют отметки, сдают оценочные листы учителю.  7. Домашнее задание - 2 мин

Учитель предлагает записать домашнее задание.

Домашнее задание:

1.Представьте себе, что вы врач экспедиции, которая высадилась на незнакомую планету. Среди экипажа обнаружилось неизвестное заболевание. Что вы будете делать?

2. Прочитать параграф № 12, устно ответить на вопросы параграфа, стр.56-63.

3.* Творческая работа.  В тетрадь запишите свое рассуждение «Что было бы, если б не было бактерий?»

Приложение№1

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ для группы №1

Бактерии гниения и разложения

а) Прочитайте: учебник  § 12  с. 56 -57 абзац «Бактерии разложения и гниения» и первый абзац «Почвенные бактерии», дополнительный текст:

  Важнейшие процессы гниения  осуществляются с помощью бактерий. Гниение – процесс разложения гнилостными бактериями органических веществ, содержащих азот. В природе гнилостные бактерии играют большую санитарную роль, освобождая поверхность Земли от трупов животных и растений, очищая воды в реках от загрязняющих их органических веществ и снабжая  растениями минеральными солями. 

б) Ответьте  на вопросы и составьте рассказ:

-где обитают__________________________________________________

-чем питаются_________________________________________________ 

__________________________________________________________________

- что происходит с веществами, которыми питаются эти бактерии?_____________________________________________________

_________________________________________________________________

- какова роль этих бактерий:

1) ________________________________________________________________________________________________________________________________

2) _________________________________________________________________________________________________________________________________ 

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ для группы №2

  Бактерии брожения (молочнокислые)

а) Прочитайте: учебник § 12  с. 58 -59 абзац «Роль бактерий в хозяйственной деятельности человека» и  дополнительный текст:

брожение – процесс разложения бактериями безазотистых органических веществ в анаэробных (без кислородной среде) условиях. Процессы брожения очень разнообразны. Многие из них имеют большое практическое значение. Молочно-кислое брожение осуществляется большой группой молочно-кислых бактерий.  Они производят анаэробное окисление сахаров молока в молочную кислоту.

б) Ответьте  на вопросы и составьте рассказ:

чем питаются______________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________

- что происходит с веществом, которым  питаются эти бактерии?_____________________________________________________

__________________________________________________________________

-значение молочной кислоты______________________________________

-  какие процессы  протекают при участии этих бактерий____________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________

- как защитить продукты от порчи?______________________________________________________________________

-какова роль этих бактерий:

1) _________________________________________________________________________________________________________________________________

2) ________________________________________________________________________________________________________________________________ 

Приложение№2

Лист успешности

+ правильный (полный ) ответ

± ответил больше правильно


Самооценка устных ответов

Самооценка

Оценка коллектива

Оценка учителя