Конспект интегрированного урока внеклассного чтения и русского языка для 4 класса
по теме «Стихотворения об осени. Времена глагола»
, учитель начальных классов МБОУ-лицей № 32
УМК «Русский язык. 4 класс»
Тип урока: применение знаний, умений и навыков.
Цель: создать условия для творческого самовыражения учащихся.
Задачи:
- учиться применять в своих творческих работах выразительные средства языка;
- отрабатывать умение определять временную форму глагола;
- создать условия для развития умения слушать и слышать лирическую поэзию;
- повторить термины: олицетворение, эпитет, метафора.
Оборудование: проектор, карточки со стихотворением, цветные листы в форме листьев, презентация.
Использованные источники:
http://domstihov. ru/forum/thread188.html
http://otvet. mail. ru/question/30864963/
http://www. bezdatu. ru/stihi-ob-oseni. html
http://janna. ucoz. ru/news/stikhi_osen/1-0-21
Ход урока
1 слайд | Организация начала урока (психологический настрой учащихся) | Если ты хочешь судьбу перестроить, Если ты ищешь отрады цветник, Если нуждаешься в твердой опоре- Выучи русский язык! Горького зоркость, Бескрайность Толстого, Пушкинской лирики чистый родник Блещут зеркальностью русского слова. Выучи русский язык! - Что имеет в виду автор строк, призывая нас выучить русский язык? (прислушиваться к красоте языка, учится пользоваться речевыми оборотами, учиться выражать красиво на письме свои мысли) | |
2 слайд | Сообщение темы урока и его задач | - Давайте будем следовать этому совету. - У нас сегодня пройдет интегрированный урок. Речевую его тему вы определите, прочитав стихотворение. Опустел скворечник- (И. Токмакова) - Осень. Современная лирика. Мы будем учиться использовать в своем творчестве выразительные средства языка. | 2-3 чел. читают стихотворение |
3 слайд | - Чтобы определить тему урока русского языка, выпишите все глаголы. Тема урока – в подчеркнутых глаголах. (Научиться без ошибок определять время глагола,) | Проверка. | |
Формированиезакрепление первичных умений и применение их в стандартных ситуациях - по аналогии | Работа по учебнику. С. 42 упр. 81 - Предложите задание к упражнению. (Письмо по памяти) - Назовите все орфограммы. - Почему последний глагол употреблен дважды, но в разных временных формах? | Учебник Письмо по памяти взаимопроверка | |
4 слайд | Тема, цель | ||
5 слайд | Резерв (для тех, кто выполнил задание раньше определить время глагола, выразительное чтение) | ||
6 слайд | Упражнения в применении знаний и умений в измененных условиях | Часто я выхожу на страничку сайта «Любимые стихи». Недавно прочитала стихотворение: Заржавели на берёзе листья. Тёплый ветер чаще стал сердиться. Распушилась шуба моя лисья. Чувствует, что скоро пригодится. И мои знакомые вороны Кашляют все утро – простудились. Гордых тополей густые кроны Так по-стариковски проредились… На балкон босой не выйду - зябко. Расплясалась баба-непогода. Маргаритка розовую шляпку Убрала до будущего года. -Понравилось? Чем? -Что делает это стихотворение таким ярким? (эпитеты, сравнения, олицетворения). Без них не было б и этого стихотворения. - Я предлагаю вам поработать в группах. Вспомните, что такое олицетворения и выпишите их в тетрадь. | Листы со стихотворением у каждого Работа в группах |
Вспомните и прочтите другие стихотворения, в которых авторы используют приемы олицетворения, сравнения. | Дети читают стихотворения наизусть | ||
7 слайд | Творческое применение знаний и умений | Конечно, приятно читать красивые строчки, еще интереснее их создавать. Звалась ты, осень, золотой Когда кружилась листопадом, Сменяя летнюю браваду На умиления застой. И вдруг в полёте ярких дней Сменяешь облик в одночасье Становишься вдруг злым ненастьем, Промозглой омерзью дождей… - Что обозначает слово «бравада»? -Как вы понимаете «промозглой омерзью дождей»? - Давайте еще раз прочтем строки. - На сколько частей вы бы разделили стихотворение? - Почему? (глаголы стоят в прошедшем времени, в настоящем времени) - Прочтите еще раз первую часть, опишите ее. - Многоточие, как предложение продолжить стихотворение. - О чем тогда должна идти речь в этой части? Я предлагаю вам продолжить стихотворение - В какой временной форме должны стоять глаголы 3 части? Самостоятельная работа учащихся (выполнив задание, дети вывешивают свои работы на стенд) | Листы со стихотворением. Продолжите его. Листы в виде осенних листьев Творческая работа. Проба пера |
Дом. задание | Выбрать стихотворение, выучить | ||
8 слайд | Итог урока | - Вспомните цель урока. (учиться применять в своих творческих работах выразительные средства языка; отрабатывать умение определять временную форму глагола) | |
9 слайд | Рефлексия | Продолжите фразу - Хотел спросить,… - Когда я приду домой, то обязательно… - Теперь я понимаю… |


