Конспект урока по биологии в 11 классе

Тема: Основные типы экологических взаимодействий.

Цели: проверить знания обучающихся по теме «Местообитание и экологические ниши», рассказать обучающимся об экологических взаимодействиях организмов, рассмотреть типы экологических взаимодействий: нейтрализм, аменсализм, комменсализм, протокооперация, мутуализм, симбиоз, хищничество, паразитизм, конкуренция; развивать интерес, стремление к деятельности; воспитать положительное отношение к знаниям.

Тип урока: комбинированный

Методы: беседа, рассказ, объяснение, работа с учебником

Оборудование: учебник, компьютер, карточки        

Ход урока

I. Организационный этап

Отбросим в сторону переживания и неудачи.

Не опуская рук, возьмемся за дела, мой друг.

И на уроке этом мы опять

Все поработаем на пять.

II. Проверка домашнего задания

1) Работа с карточкой

Составить синквейн на слово «Местообитание» Дать понятие местообитания и экологической ниши

2) Индивидуальный опрос:

- Могут ли разные виды занимать одну экологическую нишу?  Может ли один вид занимать разные экологические ниши?

- Какое значение имеют экологические ниши в жизни сообщества?

III. Изучение нового материала

В природе каждый живой организм живёт не изолированно, а взаимодействуя с окружающими его представителями живой природы. Взаимодействия между организмами, а также влияние их на условия жизни представляют  собой совокупность биотических факторов среды.

Все биотические взаимодействия можно разделить на 6 групп (см. рис. 124 учебника)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Затем учитель предлагает ученикам записать определения этих взаимодействий в виде таблицы (см. ниже), используя учебник. После чего учитель проверяет заполнение таблицы и вместе с детьми приводят примеры основных типов экологических взаимодействий.

IV. Обобщение

Учитель вместе с обучающими обобщают изученный материал

V. Закрепление полученных знаний

1) Верю –не верю: Ответы 1+,2+,3+,4+,5-,6+,7-,8-,9-,10-,11+,12+; 

1. Совокупность сложных и многообразных влияний одних организмов на другие называют биотическими факторами.

2. Взаимоотношения «хищник – жертва»  встречаются во всех царствах живой природы.

3. При длительном сосуществовании между популяциями жертв и хищников складываются равновесные взаимоотношения.

4. Большинство хищников способно переключатся нс одной добычи на другую, а у жертв совершенствуются средства защиты.

5. Каннибализм – одна из форм нейтрализма.

6. Паразиты встречаются практически во всех таксономических группах: от вирусов до многоклеточных животных.

7. Паразиты снижают жизнеспособность хозяина, что приводит его к быстрой гибели.

8. Существуют наружные, средние и внутренние паразиты.

9. В природе конкурентные взаимоотношения могут возникать только между особями одного вида.

10. В симбиотические отношения не могут вступать бактерии и грибы.

11. Опыление растений представителями животного царства – пример симбиоза.

12. Устойчивое состояние экосистемы обеспечивается разнообразными формами биологических взаимоотношений.

2) Соотнесите примеры и типы взаимодействий:

1. росянка и муха (хищничество)

2. аскарида и человек (паразитизм)

3. заяц и крот (нейтрализм)

4. плесневые грибы и бактерии (аменсализм)

5. рябина и дрозд-рябинник (протокооперация)

6. раффлезия и лиана (паразитизм)

7. птицы и олени (протокооперация)

8. ель и светолюбивые травы (аменсализм)

9. лось и хохлатая синица (нейтрализм)

10. микориза (мутуализм)

11. лисица и полевка (хищничество)

12. блоха и кошка (паразитизм)

13. рыбы –прилипалы и акулы (нахлебничество)

VI. Организация  домашней работы

§ 77, составить кроссворд по теме

Литература

1)http://nsportal. ru/shkola/biologiya/library/2013/12/18/bioticheskie-faktory-sredy-urok-v-11klasse-obshcheobrazovatelnoy

2)https://yandex. ru/images/search? text=%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B%20%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%B2%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B9%20%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz

3) Биология. 10-11 класс.  , , . – М.:  Дрофа, 2012