Познание (ФЦКМ) в подготовительной группе
на тему: «Юные исследователи северного полюса»
Задачи: познакомить детей с климатом, растительным и природным миром северного полюса; дать представление о ледниках и айсбергах; познакомить с понятием «таяние»;уточнить представления детей о свойствах льда: прозрачный, твердый, имеет форму, при нагревании тает и превращается в воду; способствовать развитию внимания, мышления и речи; воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и ответы товарищей.
Оборудование: куски льда разного размера, ёмкости, газета с объявлением, микроскоп, полиэтиленовые пакеты, перчатки, наглядный материал: изображения пингвина, моржа, белого медведя; мультимедийная презентация.
Словарная работа: ледник, айсберг, таяние.
Ход занятия:
Дети сидят за столом. В группу приходит воспитатель с газетой в руках.
В: Здравствуйте, ребята! Какое прекрасное утро, у всех должно быть прекрасное настроение, не так ли?
(Ответы детей)
В: Очень хорошо. Мне сегодня почтальон принес газету, и я увидела там очень интересное объявление и решила, что вас оно заинтересует. Хотите узнать что это за объявление? (ДА)
В: тогда слушайте внимательно…
Внимание!!!!
В новую экспедицию на северный полюс набираются юные натуралисты-исследователи для изучения растительного и природного мира северного полюса, а также для набора и дальнейшего исследования материалов (ледники и айсберги). Это очень интересное занятие!
Желающим нужно обратиться по телефону 12-45-70.
В: ну что ребята, заинтересовало вас такое объявление? (ответы детей) Хотите ли вы отправиться в экспедицию? (да)
В: скажите, мы можем сразу отправляться в экспедицию? Или нам для этого необходимы дополнительные знания? (ответы детей).
В: Вы правы, для начала нам нужно узнать о том, что же такое северный полюс и что из себя представляют ледники.
(просмотр презентации о природе северного полюса)
В: Что характерно для природы северного полюса? каких животных можно встретить? Почему северный полюс называют континентом вечной мерзлоты?(ответы детей)
В: Где на Земле больше всего льда? Много льда в Арктике и в Антарктиде. Самый большой ледник Ламберта в Антарктиде. Как вы думаете, что происходит с ледником под лучами солнца?(Ответы детей).Они начинают таять, но растаять полностью они не могут. Арктическое лето короткое и не жаркое.
В: А знаете ли вы что такое айсберги?(ответы детей). Айсберги – это огромные горы льда, которые откололись от ледяных берегов в Арктике и в Антарктиде, и течением их вынесло в море. Что происходит с этими кусками льда?
В: Дети, наша с вами задача в экспедиции –это взять материалы для исследования (лед). Нам нужно взять с собой пакетики для того, чтобы взять с собой образцы. И мы отправляемся в экспедицию. Давайте закроем глаза (Раз, два, три) …
В:Ребята, посмотрите вокруг, как вы думаете, где мы? Как вы догадались?(ответы детей)
(Воспитатель загадывает детям загадки)
В Антарктиде кто живет,
Обожает снег и лед?
Вместо плюшек и конфет
Рыбку кушает в обед.
Ловит он ее весь день
С легкостью! Ведь он - ... (тюлень)
Кто в холодном океане,
Словно в теплой пенной ванне,
Может плавать и нырять,
Стаи льдинок разгонять?
Да! Такие виражи
Могут делать лишь... (моржи)
В Антарктиде кто не знает
Птицу ту, что не летает,
Что ныряет в море с льдин!
Ах, да это же... (пингвин)
Ходит медленно, степенно,
В черном фраке непременно,
Что за важный господин?
Птица странная -... (пингвин)
Братья, сестры бурым мишкам,
Но не любят мед и шишки,
Моржи, тюлени им соседи.
Кто это? - Белые... (медведи)
(перемещение в другую зону групповой комнаты)
В: Посмотрите, сколько здесь много льда. Холодно, не правда ли? Нам нужно согреться, я предлагаю вам поиграть в игру
Игра «Маяк»:
По считалке выбирается ведущий – служитель маяка, у него три флажка разных цветов (красный, жёлтый, зелёный).
Ведущий располагается в центре зала на возвышении. По всему залу расставлены подводные камни (кубы, кегли).
Играющие – гребцы в лодках. Когда на маяке ведущий поднимает зелёный сигнал, лодки спокойно движутся по периметру площади, на жёлтый сигнал – лодки огибают подводные камни (либо айсберги), стараясь не задеть их. Красный флаг – сигнал, по которому дети останавливаются и быстро приседают. В конце игры отмечаются гребцы, не путавшие сигналы.
Дети продвигаются дальше (показывает на ведро со льдом)
В: Ребята, посмотрите, кажется это то, что нам нужно – это осколки ледника. Давайте каждый из вас наденет перчатки и возьмет по кусочку льда, положит в пакетик.
(отправляемся в «лабораторию»)
В: Садитесь за столы, юные исследователи и выкладывайте свои образцы на тарелочки. И сейчас мы начинаем заниматься исследовательской деятельностью.
( просмотр изображений кусочков льда)
В: Ребята мы будем фиксировать результаты нашего исследования (наблюдения) в специальных карточках (показывает и раздает их детям)
В: Рассмотрите кусочки льда. Какой лед? (хрупкий, ломкий, твердый, может быть с острыми краями).
В: Процесс превращения льда в жидкость называется таянием. Как же называется процесс превращения льда в жидкость? (Ответы детей.) Возьмите ещё по кусочку льда. Лёд не меняет своей формы, куда бы его не положили, причём лёд можно брать рукой и переносить с места на место. А если лёд начнёт таять, изменит ли он свою форму? (Ответы детей.) Во что он превратится? (Ответы детей.)
Опыт №1
В: Как мы можем убедиться, что лёд тает? ( Ответы детей.) Конечно, можно оставить на блюдце, и он постепенно растает. Как ускорить этот процесс? (Ответы детей.) Можно поставить лёд в блюдце на батарею. Давайте мы одно блюдце поставим на подоконник, а другое на батарею. В конце занятия мы посмотрим, где лёд быстрее растает.
(после проведения опыта заносим результаты в карточку наблюдения)
Опыт №2
На дно положите камешки, орешки, палочки. Залейте водой и выставьте на мороз. Вода замерзнет, но сквозь лед вы сможете видеть все предметы. Почему? Лед прозрачный.
ФАКТ! Расскажите ребенку, что именно на этом принципе основано очищение воды методом замораживания-оттаивания, когда в результате получается свободная от примесей талая вода.
(после проведения опыта заносим результаты в карточку наблюдения)
Опыт №3
Рассматриваем кусочек льда под микроскопом и обнаруживаем, что он состоит из мелких кристаллов.
Опыт №4
Посыпьте лед солью - от этого он начнет таять, образовывая тонкие глубокие туннели в глыбе льда, и издавая еле слышное шипение.
Покрываем лед краской дальше - теперь она проникает в туннели, от чего возникают необычные линии и рисунки в толще льда. Лед стал шершавым, поверхность его - не ровной. Внутри куска замороженной воды - благодаря краске, видны извивистые ходы проделанные солью.
Опыт №5
Плавают айсберги (лед) или тонут? (Ответы детей.) Давайте проверим. Берите лёд и опускайте его в воду. Что происходит? (Ответы детей.) Почему лёд не тонет?(Ответы детей.) Выталкивающая сила воды больше веса льда. Почему не тонут айсберги? (Ответы детей и показ картинки.)
(после проведения опыта заносим результаты в карточку наблюдения)
В:Наши ручки замёрзли. Давайте разогреем их.
Пальчиковая гимнастика: «Моя семья».
Раз, два, три, четыре, (хлопки в ладоши)
Кто живёт в моей квартире? (потираем ладоши)
Раз, два, три, четыре, пять! (сгибаем по очереди пальцы)
Всех могу пересчитать: (сгибаем и разгибаем пальцы)
Папа, мама, брат, сестрёнка, (массаж пальцев)
Кошка Мурка, два котёнка,
Мой щегол, сверчок и я,
Вот и вся моя семья! (сгибаем и разгибаем пальцы)
(Дети выполняют)
В: А теперь посмотрим, что произошло со льдом, который мы ставили на батарею и подоконник? (Выводы детей.)
В конце занятия в группу приходит журналист с журнала «Вокруг света» и берет у детей репортаж. (снимает видео)
- Где они сегодня побывали?
- Что интересного и нового вы сегодня узнали? ( Ответы детей.)
-Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей.)
(Дети показывают репортеру карточки наблюдений и рассказывают об опытах со льдом)


