учитель начальных классов

МБОУ СОШ №1 г. Биробиджана

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «ОСНОВЫ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ

Тема: Совесть. Долг.

Цель урока: формирование первичных представлений о значении совести в жизни человека и общества.

Задачи:

    Образовательные:
Актуализировать знания учащихся по теме «Этика о нравственном выборе». Совершенствовать умения в области чтения и понимания прочитанного, ответов на учебные вопросы разных типов, построения связного высказывания. Совершенствовать умение анализировать свои и чужие поступки с точки зрения нравственного выбора Содействовать развитию представлений о механизмах, регулирующих поведение человека. Способствовать обогащению лексического  запаса и формирование эрудиции.
    Развивающие:
Совершенствовать  умения в области коммуникации, умений выстраивать эффективную коммуникацию. Создать условия для развития психических процессов учащихся. Содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.
    Воспитательные:
Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в паре, группах. Содействовать развитию культуры речи. Содействовать повышению уровня мотивации к изучению предмета.
    Здоровьесберегающие:
Способствовать созданию на уроке обстановки психологического комфорта. Создать условия для снятия напряжения и усталости учащихся через частую смену видов деятельности, использование  динамической паузы.

Планируемые результаты урока:

    Регулятивные:
Ученик научится принимать и сохранять учебную задачу и осуществлять контроль по результату. Ученик научится адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.
    Коммуникативные:
Ученик научится задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёрами, и отвечать  на вопросы  партнёров по общению.
    Познавательные:
Ученик научится анализировать поступки людей в разных жизненных ситуациях. Ученик научится  составить представление о таких понятиях как «совесть», «стыд», «долг». Ученик сумеет осознать, для чего людям нужна совесть.
    Личностные:
Ученик сформирует познавательный интерес  к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

Оборудование:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    м\медийная установка, экран, учебник «Основы светской этики» 4 класс  (под редакцией , изд-во «Дрофа»);  демонстрационные и раздаточные карточки,  тетради,  толковые словари.

Формы организации познавательной деятельности:

    фронтальная групповая парная

Конспект урока

Структура урока

Ход урока

Формируемые УУД

Орг. момент. Мотивация.

Начинаем урок. Я вас приглашаю на поляну мудрецов.

Однажды предрассветною порой

Три мудреца склонились надо мной,

И я спросила их, поднявши веки:

-Что главное, скажите в человеке?

- Конечно, разум - первый мне ответил.

С ним каждый путь и правилен и светел

(появляется  карточка со словом «разум» на дереве)

- Благодарю, что просветил меня.

Я поклонилась, голову  склоня.

Второй ответил: - Воля на пути,

Который нужно с гордостью пройти,

Чтобы достойно подойти к концу.

(появляется  карточка со словом «воля» на дереве)

Я поклонилась в пояс мудрецу.

Да нет, не то, заволновался третий

Послушайте, что строго он ответил: (пауза)…

- Как вы думаете, что считал главным человек третий мудрец?

(Высказывания учащихся – выбираем одно самое главное качество)

Ответ сравниваем с ответом мудреца:

Да нет, не то, заволновался третий.

Дослушайте, что строго он ответил!)

Невелика моя об этом повесть,

Но главное у человека - совесть!

(появляется  карточка со словом «совесть»)

Личностные:

    принятие своей роли ученика; соблюдение определённых правил поведения; формирование мотивации учебной деятельности и учебно-познавательного интереса к решению новых задач.

Познавательные:

    Выделение  из трёх нравственных понятий – понятие  «совесть».

2.Формулирование темы, цели, задач урока.

Три мудреца считают одним из главных качеств: разум, воля, совесть.

-А как вы думаете, какое качество в человеке  считается главным?

Тема нашего урока:  Совесть. Долг.

-Какие учебные задачи поставим?

    Что такое совесть? Что значит поступать по совести? Что такое долг? Как связаны совесть и долг?

- Приходилось ли вам слышать слово совесть?

Регулятивные:

    развитие умения целеполагания;


3. Поиск решения проблемы. «Открытие» новых знаний. Понятие совесть.


Попробуйте объяснить, что такое совесть. Можете ли вы дать определение?

-В каких источниках можно уточнить?

Моделирование понятия “совесть”. Работа в группах.

1)Сейчас 2 человека поработают с толковыми словарями. Найдут там толкование слова совесть.

2) А мы будем работать в группах.

- Перед вами высказывания (на листочках) известных людей, посвященные этому понятию. Выберите ключевое слово из каждого высказывания, запишите его на карточку.

« Совесть — лучшая нравоучительная книга из всех, которыми мы обладаем, в нее следует чаще всего заглядывать». Паскаль Блез «Закон, живущий в нас, называется совестью. Совесть есть, собственно, применение наших поступков к этому закону».
«Совесть — это наш внутренний судья, безошибочно свидетельствующий о том, насколько наши поступки заслуживают уважения или порицания наших близких».
«Совесть – это внутренний голос, предупреждающий о том, что за нами кто-то следит. Генри Луис Менкен

Проверка.

-Давайте  проверим какие ключевые слова вы записали.

-Зачитайте 1-ое высказывание. Теперь  прочитайте слово (и так читают все 4 высказывания  и 4 слова)

Заслушаем  ребят, которые работали с толковыми словарями.

Вот видите, что говорят о совести  мыслители, учёные.

-Давайте заглянем в историю  слова.

Это слово состоит из двух частей: приставки со - что значит - вместе, корня - весть, что значит, знать, ведать. Совесть - это совместное знание человека со своим внутренним миром.

Работа со статьей учебника «ОСЭ» с.57.

-Какое определение совести  нам предлагают авторы учебника.

-Прочитайте определение. Найдите опорные слова.

    Способность человека осознавать свои поступки Оценивать свои поступки с позиции добра и зла Это внутренний голос человека Она помогает делать правильный выбор

-Перекликаются ли высказывания  мыслителей с авторами учебника?

-В чём они перекликаются?

Так что получается? О совести вели разговор очень давно и  говорили то, о чём мы сейчас говорим с вами.

Личностные:

    развитие навыков сотрудничества в группе; развитие эмоциональной сферы;

Коммуникативные:

    умение участвовать  в диалоге-расспросе; оформлять свои мысли в устной или письменной  форме; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Познавательные:

    ориентироваться в учебнике, словаре; находить ответы на вопросы; преобразовывать информацию из одной формы в другую; анализировать и объяснять понятие «совесть».
Оценка своей деятельности.

На партах у вас листы успеха.

Найдите вопрос, на который мы сейчас отвечали.

-Оцените себя в нужной для вас колонке.


Личностные:

    развитие навыка самоанализа и самооценки; развитие навыка оценивать свои действия.
Актуализация знаний.

На прошлом уроке мы читали рассказ Василия Александровича Сухомлинского «Трудно быть человеком».

-Вспомните о поступке Марины.

-Можно ли сказать,  что она поступила по совести? Докажите.

-Приходилось ли вам слышать  это выражение? А при каких обстоятельствах?

Надо, чтобы человек поступал правильно, по совести, не тогда, когда на него смотрят, его слышат, могут похвалить, а когда никто не видит и никогда не узнает, как было. Надо поступать правильно ради правды, ради долга перед самим собой”. Человек сам себе судья. И потому, какое он решение принял, люди судят, какой он человек.

Итак, поступать по совести это значит, чтобы не было стыдно  перед самим собой.

Коммуникативные:

    умение участвовать  в диалоге; слушать и понимать речь других.
Оценка своей деятельности

На какой вопрос вы сейчас  ответили?

-Оцените себя.


Личностные:

    развитие навыка самоанализа и самооценки

развитие навыка оценивать свои действия.

Работа с текстом учебника.

Если не будет стыдно перед собой, тогда не будет  и перед другими……даже перед соловушкой.

-Прочитайте рассказ «Стыдно перед соловушкой».

-Ответьте на 1-ый вопрос в конце этого рассказа.

-Объясните,  как вы понимаете, почему Лиде стало стыдно перед соловушкой.

-Подумайте, почему совесть иногда действует на человека сильнее, чем написанные законы.

_ Так с каким чувством связывал совесть?

Но это разные чувства. Вы убедитесь в этом, выполнив работу в паре.

Работа в паре.

-Прочитайте самостоятельно задание  и выполните его.(вставить слова стыд и совесть)


Стыд

Совесть

тяжёлое переживание позора перед людьми за свое поведение

это стыд перед самим собой, даже если люди тебя не осудили


Проверка пар.


Познавательные:

    ориентирование в учебном пособии; нахождение ответов на вопросы в тексте; владение и использование разных видов чтения: изучающего, ознакомительного, поискового; переработка и преобразование информации из одной формы в другую (таблица).

Коммуникативные:

    умение договариваться  и приходить  к общему решению совместной деятельности; овладение умением работать в паре; умение выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
Динамическая пауза

Снять усталость и напряжение  учащихся.

Личностные:

    Поддержание интереса к изучению предмета

Открытие» новых знаний. Понятие долг.

Мы живём в обществе людей и понятие совесть всегда идёт рядом с ещё одним понятием.

-Подумайте с каким.

    Денежный Служебный Профессиональный Гражданский Семейный

Все эти определения относятся к понятию долг.

-Что обозначает это слово?

Согласны ли  с нами авторы учебника.

-Найдите в словаре это понятие и прочитайте (с.145).

Познавательные:

    Нахождение ответов на вопросы в тексте анализировать и объяснять понятие «долг» умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя использование словарей
Оценка своей деятельности.

Следующее понятие, о котором вы узнали – это долг.

Оцените себя в листе успеха.

-А на какой вопрос нам ещё нужно ответить? (Как  связаны долг и совесть?)


Личностные:

    развитие навыка самоанализа и самооценки

развитие навыка оценивать свои действия.

Драматизация сказки
« Бабушка-медведица и  внучка».

-Что вы думаете? (Совесть заставляет выполнять нравственные обязанности перед другими людьми.)

Многие писатели, поэты обращались к этой теме, в том числе и Ю. Карпиченкова.

-Как вы думаете, связаны ли понятия «долг» и «совесть»?

-Можно ли сказать, что не оставлять  близких в беде -  долг каждого человека?

-Подумайте. В чём ещё заключается ваш долг по отношению к близким?

У каждого человека свой долг – круг обязанностей, возложенных на него другими людьми. За невыполнение долга человек чувствует стыд -  вину перед другими  или испытывает угрызения совести – вину перед самим собой.


Личностные:

    Поддержание интереса к изучению предмета; Умение понимать душевное  состояние персонажей сказки  и умение сопереживать; Умение рефлексировать  изменения своего эмоционального состояния  в процессе  восприятия материала; Самоопределение  и самопознание на основе сравнения «Я» с героями художественных текстов посредством эмоционально-действенной идентификации;

Коммуникативные:

    развитие умения использовать речь для регуляции своего поведения; умение слушать и слышать других; умение с достаточно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Оценка своей деятельности.

Вернёмся к вашим листам успеха.

-Кто теперь точно знает ответы на наши вопросы?

-Кто знает, но в каких то моментах сомневается?


Личностные:

    развитие навыка самоанализа и самооценки; развитие навыка оценивать свои действия.
Составление синквейна.

Существительное,
2 прилагательных,
3 глагола
Ключевая фраза
Слово итог

Составим синквейн на тему «совесть».


Личностные:

    Поддержание интереса к изучению предмета.

Регулятивные:

    Развитие умения сохранять учебную задачу.
Итог урока. Рефлексия.

Закончить урок хотелось словами римского философа.

Марк Туллий  Цицерон сказал:

«Самое главное украшение – чистая совесть».

-Как эта мудрая мысль созвучна с темой урока?

(Надо жить честно, справедливо, по совести)

На совестливых людях держится мир, порядок, дружба.

В заключение нашего урока я бы хотела прочитать стихотворение «Совесть»

В каждой душе есть Правды Совесть,
Она все мысли и дела хранит.
Что совершили мы в порыве злости -
Она напомнит, сильно заболит.
Как поступили мы великодушно,
И сердцем чистым сделали Добро -
Она напомнит, когда очень нужно,
Когда на сердце грустно и светло.
И счастлив тот, кто Совести боится,
Кто обличением Правды дорожит,
Ведь от неё не спрятаться, не скрыться,
Мы поступаем, как она велит.

Познавательные:

    Сопоставление разных точек зрения и разных источников информации по теме Построение  логической цепи рассуждения

Личностные:

    Поддержание интереса к изучению предмета

Инструктаж  по выполнению домашнего задания.

Домашнее задание на выбор.
Выполняем задания

    Найди 5 пословиц и поговорок о совести. Подбери стихотворение или сочини сам на тему: "Совесть". Расспросите родителей о значении совести в их жизни.

Личностные:

    Поддержание интереса к изучению предмета.

Регулятивные:

    Развитие умения прогнозировать возможные сложности при выполнении домашнего задания.

Список литературы

Основы духовно – нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики: Основы светской этики. 4 кл. (4 – 5 кл.): учебник \ , и [др.] по ред. . – 3 изд., М.: Дрофа, 2014. – 174 с. Катышева, духовно – нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики: Основы этики. Методическое пособие к учебнику , и др. «Основы светской этики. 4 кл. (4 – 5 кл.)» \ , , ; под ред. . – М.: Дрофа, 2013. – С.133 – 137.