Предмет: Русский язык
Тема:Начальная форма глагола
Цель: учить учащихся ставить глагол в начальную форму, выделять основу глагола с ![]()
Ход урока
Орг. момент. Повторение изученногоУчащиеся пол диктовку пишут слова: выкопал, выдержал, угрожает, зашагает, стемнеет, сбегут.
-Прочитайте вслух написанные слова. Найдите в них общее.
Д. Все слова — глаголы.
Все слова имеют безударную гласную в корне.
В каждом слове есть приставка.
- Какие можете назвать различия?
Д. Глаголы угрожают, сбегут множественного числа, а остальные — единственного.
Глаголы выкопал, выдержал прошедшего времени. Глагол угрожают — настоящего. Глаголы зашагает, стемнеет, сбегут — будущего.
В приставках слов угрожают, стемнеет, сбегут по одно букве, а в приставках остальных глаголов — по две.
-Скажите, что такое глагол? Назовите его грамматические признаки.
Минутка чистописания
-Назовите буквы, которые мы будем писать на минутке чистописания. Одна из них находится в корне глагола настоящего времени множественного числа и обозначает в нем парный звонкий всегда твердый звук. Какая это буква? Где она находится?
( Это буква ж. Она находится в корне - грож - глагола настоящего времени множественного числа угрожают и обозначает в нем парный звонкий всегда твердый звук |ж].)
-Вторая и третья буквы являются проверяемыми безударными гласными в корнях глаголов прошедшего времени. Какие это буквы? Где они находятся?
(Вторая буква о. Она находится в корне - коп - глаг шедшего времени выкопал. Третья буква е. Она находится в корне - держ - глагола прошедшего времени выдержал.
- Составьте цепочку, в которую входили бы буквы ж, а, е
( жа же аж еж...)
У. Напишите эту цепочку букв до конца строки в данной последовательности.
Сообщение темы урока.
- Прочитайте пословицы:
Кто много желает, тот мало имеет.
Лишнего пожелать — последнее потерять.
Заставили козла огород стеречь.
Много желать — добра не видать.
-Разделите эти пословицы на части в зависимости от заложенного в них смысла.
(Данные пословицы можно разделить на две части. В первую войдут такие пословицы: Кто много желает, тот мало имеет.
Лишнего пожелать — последнее потерять.
Много желать — добра не видать.
В них говорится о человеческой жадности и о том, как о влияет на жизнь человека.
Ко второй части можно отнести пословицу Заставили козла огород стеречь.
Ее смысл в том, что нельзя доверять какие-либо ценности тому, кто хочет их присвоить, взять себе.
Назовите имеющиеся в пословицах глаголы.
(Желает, имеет, пожелать, потерять, желать, видать, стеречь, заставили.
- Назовите мне глаголы, которые отвечают на вопрос что делать?
-О какой форме глагола будет идти речь на уроке?
( Сегодня мы будет говорить о форме глагола, которая отвечает на вопрос что делать?
- И на вопрос что сделать?
Изучение нового материала -Назовите глаголы из первой пословицы. Задайте к ним вопрос. Определите их время и число.
(Глаголы желает, имеет отвечают на вопрос что делает? Это глаголы настоящего времени единственного числа.
- Задайте вопрос, определите время и число глаголов, имеющихся во второй пословице.
-Что сделаешь? Пожелаешь, потеряешь. Это глаголы будущего времени единственного числа.
-Задайте вопросы к глаголам из третьей и четвертой пословиц.
( Что делать? Желать, видеть, стеречь.
-От данных глаголов образуйте новые так, чтобы к ним можно было задать вопрос что сделать?
(Что сделать? Пожелать, увидеть, постеречь.
- Определите время и число глаголов, отвечающих на вопросы что делать?, что сделать?
(В глаголах, отвечающих на вопросы что делать?, что сделать? время и число не определяются. )
- Форма глагола, которая не указывает на время и число, называется неопределенной формой глагола.
-На что оканчиваются глаголы в неопределенной форме?
( Глаголы в неопределенной форме оканчиваются на - ть, - ти, - чь.
Обобщение нового материала. Работа в группах.
- Обобщите наше рассуждение по плану:
- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной
форме?
- На что оканчиваются глаголы в неопределенной форме? Указывает ли на время неопределенная форма глагола? Изменяется ли по числам неопределенная форма глагола?
( Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы что делать?, что сделать?
Они оканчиваются на - ть, - ти, - чь.
Неопределенная форма глагола не указывает на время и не
изменяется по числам.
-Какую схему вы бы составили к сегодняшней теме?
чтоделать?
Неопр. ф. гл. - ть,-ти,-чь
что сделать?
Физкультминутка-Я буду называть глаголы в неопределенной форме. Если вы услышите глагол, который отвечает на вопрос что делать?, приседаете
-Если я назову глагол, который отвечает на вопрос что сделать? наклон вперёд
Гудеть, загудеть, бежать, прибежать, читать, прочитать, сшить, шить, учить, выучить, нарисовать, срисовать, рисовать.
Чтения правила в учебнике.с.87- тайна русского языка.
Закрепление нового материала.В каждую группу фразеологических оборотов вместо точек вставьте подходящее по смыслу одинаковое слово.
Напишите фразеологизмы, в которых имеется неопределенная форма глагола. Подчеркните орфограммы.
Задирать...;
вешать водить за...;
зарубить на...;
встретиться... к...;
остаться с...;
не видеть дальше собственного....
Хлопать...;
говорить в ….
мозолить...;
пускать пыль в ...
хоть... выколи;
Справка: нос; глаза.
- Объясните эти фразеологизмы.
-Как найти глаголы в неопределённой форме. Работа в парах.(Задать вопрос, глагол должен отвечать на вопросы что делать?
Что сделать? Иметь суффиксы ть ти чь)
– Может ли изменяться начальная форма? (Нет, у нее нет окончания.)
Выполнение упражнения 1, с. 87 – устно.(Разные слова – 1, 3; формы одного слова – 2, 4.)
Выполнение упражнения 2, с. 88 – коллективно.
Чтение правила на с. 88.– Вернемся к записанным на доске глаголам и выделим основы.
– Суффиксы будут входить в основу?
– Почему?
Самостоятельная работа.-Прочитайте. Найдите и исправьте ошибки в пословицах и фразеологических оборотах. Объясните их смысл. Напишите те из них, в которых есть неопределенная форма глагола. Подчеркните орфограммы.
Толочь в ступе соду.
Ус хорошо, a два лучше.
Купить кита в мешке.
Один в золе не воин.
Рожденный ползать метать не может.
Итог урока.
– Какие формы может иметь глагол?
– При помощи чего образуется начальная форма глагола?
Домашнее задание: упр. 4, с. 89.
-Прочитайте. Найдите и исправьте ошибки в пословицах и фразеологических оборотах. Объясните их смысл. Напишите те из них, в которых есть неопределенная форма глагола. Подчеркните орфограммы.
Толочь в ступе соду.
Ус хорошо, a два лучше.
Купить кита в мешке.
Один в золе не воин.
Рожденный ползать метать не может.
________________________________________________________________________________
-Прочитайте. Найдите и исправьте ошибки в пословицах и фразеологических оборотах. Объясните их смысл. Напишите те из них, в которых есть неопределенная форма глагола. Подчеркните орфограммы.
Толочь в ступе соду.
Ус хорошо, a два лучше.
Купить кита в мешке.
Один в золе не воин.
Рожденный ползать метать не может.
________________________________________________________________________________
-Прочитайте. Найдите и исправьте ошибки в пословицах и фразеологических оборотах. Объясните их смысл. Напишите те из них, в которых есть неопределенная форма глагола. Подчеркните орфограммы.
Толочь в ступе соду.
Ус хорошо, a два лучше.
Купить кита в мешке.
Один в золе не воин.
Рожденный ползать метать не может.
_________________________________________________________________________
-Прочитайте. Найдите и исправьте ошибки в пословицах и фразеологических оборотах. Объясните их смысл. Напишите те из них, в которых есть неопределенная форма глагола. Подчеркните орфограммы.
Толочь в ступе соду.
Ус хорошо, a два лучше.
Купить кита в мешке.
Один в золе не воин.
Рожденный ползать метать не может.
__________________________________________________________________________
-Прочитайте. Найдите и исправьте ошибки в пословицах и фразеологических оборотах. Объясните их смысл. Напишите те из них, в которых есть неопределенная форма глагола. Подчеркните орфограммы.
Толочь в ступе соду.
Ус хорошо, a два лучше.
Купить кита в мешке.
Один в золе не воин.
Рожденный ползать метать не может.
________________________________________________________________________________


