Тема:  Басня «Волк на псарне»

Цель урока:

    закрепление  теоретических сведений о басне, её признаках; обучение выразительному чтению известных мастеров слова, развитие навыков инсценированного чтения; знакомство с басней «Волк на псарне», её исторической основой; развитие навыков анализа литературного произведения.

Тип урока:  изучение нового материала.

Форма: комбинированный  урок.

  Ход урока

1. Организационный момент 1 мин

Проверьте,  всё ли у вас на столах, что необходимо к уроку. Здравствуйте, садитесь.

2. Вводно-мотивационный этап 2 мин 

Звучит музыка. Отечественная война 1812 года…  Сколько писателей и поэтов посвящали страницы своих произведений этому историческому событию. Патриотизм, любовь к Родине тогда охватила поистине все слои русского общества, весь русский народ. Каждый русский человек  вставал на защиту свей Отчизны или помогал ополчению,  чем мог. Не  смог оставаться в стороне и .  В это время писатель создаёт ряд  басен, посвященных событиям той поры: «Кот и повар», «Щука и Кот», «Ворона и курица», «Обоз». И сегодня  наш урок посвящён басне  «Волк на псарне». К концу занятия вы должны запомнить историческую основу этого произведения, знать, какие человеческие пороки высмеивает писатель  в данной басне. Эта тема важна тем, что она расширит ваши представления о басне и о баснях Крылова. В учёт знаний  по теме «Басня» обязательно войдут вопросы, связанные с сегодняшней темой. При изучении других произведений  вам пригодится умение анализировать литературный текст. Познакомьтесь с планом урока. Если у нас останется время, вас ждёт творческое задание. Итак, желаю успеха  в изучении темы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Проконтролируйте осанку,  откройте тетради и запишите дату, классная работа и тему урока. 1 мин

2. Повторение  литературоведческих терминов. 3 мин 

Давайте вспомним некоторые  определения, которые потребуются нам в дальнейшей работе:

-Дайте определение басни.

-Как вы понимаете словосочетание аллегорический смысл? Что такое аллегория?

-Кто является героями басен?

-Как строится басня?

Вывод учителя: собственно говоря, ребята, получается, что в баснях мы с вами учимся на отрицательных примерах. Не зря сам Крылов говорил: «Люблю, где случай есть, пороки пощипать». Эти слова и будут эпиграфом к сегодняшнему уроку.

3. Проверка  домашнего  задания. 5 мин

- Кто выполнял задание под  * ? Хорошо, мы послушаем вас позже. Сначала проверим задания до*, обе группы слушают, посмотрим, какими  внимательными вы были при проверке.

-Какие факты биографии Крылова вас удивили?

-????????

В задании под* надо было подобрать примеры басен Крылова, в которых мораль располагается после основного повествования и наоборот. Назовите басни, где мораль вначале?  В конце? 

Вопросы  на проверку внимательности:

1.Итак, что повлияло на выбор Крылова стать баснописцем? 2. Какую цель ставил перед собой автор? 3. Какова композиция басен Крылова?

4. Объяснение нового материала. 8-10 мин

Перейдём к новой теме. Многие басни Крылова написаны по какому-либо конкретному поводу, и поэтому современникам баснописца всегда было понятно, в «чей огород брошен камень». Вместе с тем басенные персонажи имеют широкий обобщающий смысл, который понятен и в наши дни. Но у басен Ивана  Андреевича есть ещё одна особенность - подлинный патриотический характер, который проявился с особой силой во время войны 1812 года. А что значит «патриотический»? В это время именно басня стала настоящим оружием борьбы Крылова-патриота. Кто такой патриот?

*Ребята, а что вы знаете о событиях 1812года? - Молодцы! получил  инд. задание подготовить сообщение  об исторической основе басни «Волк на псарне». Слушаем внимательно,  потом  проверим, какими вы были внимательными.

ФИЗМИНУТКА 

5. Закрепление:

1) Четверо ребят получают инд. задание – словарная работа. Они найдут значения  незнакомых  слов, которые нам встречаются в басне «Волк на псарне».

2) А мы возьмем жёлтые листочки, обведем кружком правильные ответы теста. Кто справится раньше, задание под * – 4 мин

Вопросы:

1. Кто послал своего посла с предложением о  перемирии?

А  Кутузов

В  Наполеон

Г 

2. Крылов  ??????????

Проверьте по ключу и оцените себя. Нормы оценки перед вами.

Вывод.

Давайте познакомимся со значениями  малоизвестных слов, которые встретятся в басне. Ребята отвечают, а мы слушаем и сверяем их со  словарной статьёй.

3) Итак, давайте послушаем басню «Волк на псарне». 

Будьте внимательны: потом вы должны будете закончить фразы на доске и записать в тетрадь.

Волк  -  ….(Наполеон)  Ловчий - …  (Кутузов)

4)Анализ басни. 

-Понравилась басня?

-Какими качествами  наделяет Крылов Волка? (Забияка, вор, злой, хитрый) Сделайте запись под именем Наполеон.

-А почему  Волк задумал залезть в овчарню  ночью? (Он ещё и вероломен).

- Как он ведёт себя, когда его застали на месте преступления? Найдите цитату, подтверждающую ваш ответ (Мой волк сидит, прижавшись в угол задом)

-А что меняется в поведении волка, когда он понимает, что выбраться будет невозможно без потерь? (Пустился мой хитрец в переговоры)

Прочитайте строки, передающие речь Волка.

-Ловчий…  Каков он? (Он смелый, мудрый, наделён жизненным опытом). Сделайте запись под именем  Кутузова.

-Что отвечает Ловчий Волку на предложение о мире? (Он не отвечает, а даже прерывает) Зачитайте.

Учитель.  Ребята, говорят, что когда Крылов написал эту басню и отослал её в войска, Кутузов прочитал её перед солдатами и офицерами, а в конце сорвал  с головы шапку, глаза его сверкали. Ловчий – умный, умудрённый опытом человек. Своё дело знает он хорошо. Он понимает, что с волками надо обращаться по –волчьи.

-А кто сможет определить, где мораль у этой басни? Чему  она учит? (Мораль  в словах Ловчего. Он  строг, конкретен, не доверяет волку. На предложение волка говорит: «С волками иначе не делать мировой».

5)Работа с иллюстрациями. Перед вами иллюстрации к басне. Удалось ли художнику точно передать образы героев и ситуацию? Аргументируйте свой ответ.

6. Работа над выразительным чтением.

-Сколько действующих лиц в басне? - 3(Автор, Ловчий, Волк). Как надо читать за Волка? За Ловчего? За автора?

Вывод: Готовясь к чтению, помни, что Волк боится за свою шкуру, а Ловчий уверен, твёрд в своих намерениях.

6. Самостоятельная работа( в группах). Задание перед всеми ребятами.  3-4 мин

1 группа:

Баснописец Крылов положил в основу своих басен разговорный язык, широко и свободно ввёл народную лексику. Многие фразы и выражения стали широко известными пословицами, поговорками. Приведите такой пример из басни Крылова «Волк на псарне». Запишите в тетрадь.

2 группа:

Найдите в басне «Волк на псарне» изобразительно-выразительные средства  (эпитеты, сравнения, метафоры). Примеры запишите в тетрадь.

3 группа

Инсценируйте  разговор Волка с Ловчим (стихотворный текст надо передать своими словами). Используйте  детали костюма.

Проверяем и оцениваем работу в группах.

7. Запись домашнего задания: выразительное чтение  басни по ролям, вопрос №  или*иллюстрацию к басне «Волк на псарне»

8. Подведение итогов. Рефлексия.

Какую басню мы сегодня прочитали? О каком историческом событии идёт речь? Какие человеческие пороки показывает нам Крылов в этой басне? Что нового привнесло данное произведение в ваши представления о басне?

Список литературы:

1. Беленький,  Г.  И.  Уроки литературы в 5 классе: методические советы к учебнику –хрестоматии-М. : Мнемозина,2006  - С.156.

2. Снежневская, М. А.,  Хренова, О. М.  Литература 6 класс. Начальный курс: учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений  / , (в двух частях)- ч.1 -  М.: Мнемозина, 2009  -  234 с.