Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Среднего профессионального образования Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конспект урока по информатике
Система и окружающая среда. Компьютер как система
Методист ГБОУ СПО СО КПК
___________________________
Преподаватель информатики в МБОУ СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов
___________________________
Исполнитель: студентка 5 курса специальности 050202 Информатика
Камышлов, 2012
Тема: «Система и окружающая среда. Компьютер как система».
ОУ: МБОУ СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов.
Класс: 7
Дата: 07.11. 2012.
Тип урока: изучение нового.
Цель: формирование умений определять систему и среду в конкретной практической ситуации, устанавливать их взаимосвязь, определять входные и выходные параметры систем (в т. ч. системы «компьютер») на основе рассказа учителя и выполнения практических заданий.
Задачи:
Обучающая: формирование представления о взаимодействии системы и среды на основе рассказа учителя; формирование умений рассчитывать (прогнозировать) принцип работы системы на основе имеющихся входных и выходных данных; формирование представлений о способах взаимодействия (интерфейсах) системы «компьютер» с ее подсистемами и с системой «человек».
Развивающая: формирование умения устанавливать причинно-следственные связи на основе полученных знаний при выполнении самостоятельной работы.
Воспитывающая: формирование целостного и осознанного отношения к окружающему миру как системе и среде; формирование способности применять полученные знания на практике на основе выполнения самостоятельной работы.
Оборудование: письменные принадлежности: тетрадь, ручка, карандаш; ЦОР по теме «Система и окружающая среда. Компьютер как система», ПК, доска, мел (маркер); ПО: ОС Windows, MS Power Point.
План урока:
Организационный этап. Актуализация знаний. Мотивационный. Изучение нового. Первичная проверка понимания. Инструктаж по домашнему заданию. Подведение итогов урока.Ход урока
№ этапа | t (мин) | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Методы, средства, формы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный, мотивационный | 1 | Здравствуйте, присаживайтесь. Сегодня урок информатики буду вести у Вас я - Галина Михайловна. Для работы на уроке вам обязательно понадобятся тетради, и письменные принадлежности. На протяжении многих уроков мы с вами знакомимся с объектами, их характеристиками, свойствами, отношениями, возможностями. | Слушают, проверяют наличие принадлежностей. | М: словесный С: слово учителя Ф: фронтальная | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний | 3 | Для того, чтобы начать изучать новую тему, вспомним основные понятия, с которыми вы уже знакомы, они пригодятся вам сегодня на уроке. Как вы знаете объекты бывают разные? Какие именно? - Объект-явление, объект-предмет, объект-процесс (примеры на слайде). -(на слайде: объект-это…..)Давайте вспомним, что такое объект. Объект - любая часть окружающей действительности (предмет, процесс, явление), воспринимаемая человеком как единое целое. Мы так же изучили с вами, что каждый объект имеет сложную структуру и когда мы делим объект на части, то называем это…? - Составом. Так же мы знаем, что объекты взаимодействуют друг с другом (находятся в отношениях), образуя при этом систему. Что же такое система? - Система – это целое, состоящее из частей, взаимосвязанных между собой. Молодцы, мы вспомнили с вами основные понятия, которые уже знаем. Теперь можем перейти к изучению новой, не менее интересной теме. | Слушают, отвечают на вопросы (вступают в диалог). | М: словесный, наглядно-демонстрационный С: слово учителя, ПК, доска, проектор Ф: фронтальная | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Изучение нового | 15 | Итак, откройте тетради и запишите дату и тему, которая звучит так: «Система и окружающая среда. Компьютер как система». Выделив некоторую систему из окружающей среды, мы как бы проводим вокруг нее замкнутую границу, за пределами которой остаются не вошедшие в систему объекты. Эти объекты оказывают влияние на систему. Сама система также оказывает влияние на окружающую среду. Поэтому говорят, что система и среда взаимодействуют между собой. Рассмотрим в качестве системы ученический коллектив одного класса. Весь остальной коллектив школы будет относиться к среде этой системы. Воздействия среды на систему называют входами системы, а воздействия системы на среду — выходами системы. Для всякой системы можно перечислить множество входов и выходов. Например, дерево можно выделить из окружающей среды как систему, состоящую из корня, ствола, веток и листьев. Входы этой системы — вода, солнечный свет, углекислый газ, минеральные вещества и т. д. Выходы — кислород, тень от кроны, древесина, молодые побеги и многое другое. Рассмотрим пример системы, для которой нужно указать входы и выходы. Рассматривая объект «телевизор» как систему, выберите для нее из предложенного подходящие входы и выходы: • свет; Вых • звук; Вых • электромагнитные волны; Вх • электроэнергия; Вх • мускульная сила человека; • изображение; Вых • цвет; • пыль; Вх • грязь; • тепло; • холод; • регулятор громкости; Вх • кнопка включения/выключения; Вх • стоимость. Теперь приведите свой пример взаимодействия системы и среды с указанием входов и выходов. Очень часто человек не знает, как «внутри» устроена система, с которой он имеет дело. Человеку куда важнее знать, к каким результатам на выходе приведут определенные воздействия на входе системы. В таких случаях говорят, что система рассматривается как «черный ящик ». Представить некоторую систему в виде черного ящика — это значит указать ее входы и выходы, а также зависимость между ними. Такое описание позволяет целенаправленно использовать данную систему. Например, всякие инструкции для пользователей сложной бытовой техники являются описаниями черного ящика. В них объясняется, что нужно сделать на входе (включить, нажать, повернуть и пр.), чтобы достичь определенного результата на выходе (постирать белье, получить фруктовый сок, выполнить вычисления и пр.). Однако что при этом происходит «внутри», не объясняется. Рассмотрим пример. Некий «черный ящик» можно настроить на десять программ преобразования информации. В результате изучения его работы получены протоколы испытаний, описывающие входы и соответствующие им выходы системы. Необходимо определить тип входной информации (числовая, текстовая, символьная) и правило ее преобразования. А)
(умножение на 2) Б)
(подсчет букв) В)
(убрать каждый второй символ) Компьютер как система Одним из объектов, рассматриваемых на уроках информатики, является персональный компьютер. Его можно рассматривать как систему, состоящую из подсистем «аппаратное обеспечение», «программное обеспечение», «информационные ресурсы» Подсистема аппаратного обеспечения выступает в качестве надсистемы для устройств ввода, обработки, хранения и вывода информации. Операционная система — подсистема программного обеспечения и надсистема, в состав которой входят системные и служебные программы. Система информационных ресурсов включает в себя системы текстовых и графических файлов, звуковых файлов, файлов с видеоинформацией и т. д. Персональный компьютер является частью системы «человек — компьютер». Средства, обеспечивающие взаимосвязь между объектами этой системы, называют интерфейсом. Различают аппаратный, программный, аппаратно-программный и пользовательский интерфейсы. Аппаратный интерфейс — взаимодействие между устройствами компьютера; обеспечивается производителями этого оборудования. Программный интерфейс — взаимодействие (совместимость) программ между собой, а также программного обеспечения и информационных ресурсов; обеспечивается разработчиками программного обеспечения. Аппаратно-программный и пользовательский интерфейс обеспечиваются операционной системой компьютера. Аппаратно-программный интерфейс — взаимодействие аппаратного и программного обеспечения компьютера. Пользовательский интерфейс — взаимодействие человека и компьютера. Пользовательский интерфейс на основе меню предлагает возможность выбора управляющей команды из меню (списка команд). В графическом интерфейсе компьютерные объекты представляются небольшими рисунками (значками). Нужный значок выбирают с помощью мыши. Кроме значков используются также тексты (для подсказок) и меню (для выбора команд). Трехмерный интерфейс позволяет осуществлять навигацию в трехмерном компьютерном пространстве. Указав мышью на дверь виртуального музея, можно в него войти. В виртуальном зале можно оглядеться, подойти к любой картине и рассмотреть ее более подробно. Такой интерфейс имитирует реальный мир. | Слушают рассказ учителя. Основные моменты записывают в тетради. | М: беседа, объяснительно-иллюстративный. С: слово учителя, ПК, проектор, доска Ф: фронтальная | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Первичная проверка понимания | 21 | А сейчас вы все сдаете тетради и чтобы проверить, как вы поняли новую тему и для лучшего ее закрепления, вы выполните несколько заданий самостоятельно на отметку. Для этого, рассаживаемся за компьютеры и открываем на рабочем столе презентацию «Самостоятельная_система и окружающая среда». Заполняем текстовое поле (указываем имя и фамилию) и приступаем к выполнению заданий. Периодически нажимайте на сохранение. По окончании работы программ должны быть сохранены и свернуты (а не закрыты). По наличию работ будет выставляться соответствующая отметка. | Выполняют задание. | М: словесный, наглядный, самостоятельная работа С: слово учителя, ПК Ф: фронтальная, индивидуальная. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Инструктаж по домашнему заданию | 2 | Открываем дневники и записываем задание на дом. Вам нужно повторить основные понятия, изученные на сегодняшнем уроке: что такое вход, выход, «черный ящик» и его принцип работы, какие различают интерфейсы в системе «компьютер». Выполнить задания, которые будут вклеены в тетрадь. (приложение 1). | Слушают, записывают задание на дом. | М: словесный, беседа С: слово учителя Ф: групповая | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов | 3 | Подведем итог сегодняшнего урока. Что для вас сегодня было новым? Что узнали? Чему научились? Спасибо за урок. До свидания. | Участвуют в обсуждении прошедшего урока. | М: словесный, беседа С: слово учителя Ф: фронтальная |
Список используемых источников
Домашнее задание по теме «Система и окружающая среда. Компьютер как система»
Определите тип данных и правило преобразования информации.Вход | 9 | кнопка | солнце | ярлык | система |
Выход | Не могу | аккноп | елносц | клрыя | ? |
Вход | май | save | 9 | 121 | 124 |
Выход | Не могу | Не могу | 18 | ? | 248 |
Вход | май | save | 256 | 512 | 1024 |
Выход | Не могу | Не могу | 128 | 256 | ? |
Укажите входы и выходы для систем «магазин», «цветок», «эл. чайник». В состав каких систем входит подсистема «компьютер». Для каких систем компьютер является надсистемой? Опишите пользовательский интерфейс будущего.
Домашнее задание по теме «Система и окружающая среда. Компьютер как система»
Определите тип данных и правило преобразования информации.Вход | 9 | кнопка | солнце | ярлык | система |
Выход | Не могу | аккноп | елносц | клрыя | ? |
Вход | май | save | 9 | 121 | 124 |
Выход | Не могу | Не могу | 18 | ? | 248 |
Вход | май | save | 256 | 512 | 1024 |
Выход | Не могу | Не могу | 128 | 256 | ? |
Укажите входы и выходы для систем «магазин», «цветок», «эл. чайник». В состав каких систем входит подсистема «компьютер». Для каких систем компьютер является надсистемой? Опишите пользовательский интерфейс будущего.
Домашнее задание по теме «Система и окружающая среда. Компьютер как система»
Определите тип данных и правило преобразования информации.Вход | 9 | кнопка | солнце | ярлык | система |
Выход | Не могу | аккноп | елносц | клрыя | ? |
Вход | май | save | 9 | 121 | 124 |
Выход | Не могу | Не могу | 18 | ? | 248 |
Вход | май | save | 256 | 512 | 1024 |
Выход | Не могу | Не могу | 128 | 256 | ? |
Укажите входы и выходы для систем «магазин», «цветок», «эл. чайник». В состав каких систем входит подсистема «компьютер». Для каких систем компьютер является надсистемой? Опишите пользовательский интерфейс будущего.
Домашнее задание по теме «Система и окружающая среда. Компьютер как система»
Определите тип данных и правило преобразования информации.Вход | 9 | кнопка | солнце | ярлык | система |
Выход | Не могу | аккноп | елносц | клрыя | ? |
Вход | май | save | 9 | 121 | 124 |
Выход | Не могу | Не могу | 18 | ? | 248 |
Вход | май | save | 256 | 512 | 1024 |
Выход | Не могу | Не могу | 128 | 256 | ? |
Укажите входы и выходы для систем «магазин», «цветок», «эл. чайник». В состав каких систем входит подсистема «компьютер». Для каких систем компьютер является надсистемой? Опишите пользовательский интерфейс будущего.
Приложение 1


