Урок литературы в 8-ом классе на тему
«Обнажившееся сердце»
Нравственная проблематика рассказа «Возвращение».
Цели урока: 1) образования: углубить знания учащихся о личности и творчестве ; пробудить ощущение новой встречи с писателем; проследить по тексту, как происходит нравственное очищение и возвращение героя, психологически искалеченного войной, к мирной жизни, к семье.
2) развития: совершенствовать навык выразительного чтения; развивать монологическую связную речь учащихся; обогащать словарный запас; формировать глубокое восприятие художественного текста; помочь увидеть проблемы и пути их решения в произведении.
3) воспитания: помочь учащимся постичь гуманистический смысл рассказа; приблизить чужую судьбу к каждому, заставить сопереживать.
Оборудование
1. Коровина – хрестоматия для 8-го класса, Москва, «Просвещение», 2007г.
2. латонова.
3. Эпиграф на доске «Прежде он [Иванов] чувствовал другую жизнь через преграду самолюбия и собственного интереса, а теперь внезапно коснулся её обнажившимся сердцем».
4. Презентация биографии .
5. Презентация урока.
6. Выставка книг.
Ход урока
Оргмомент.
I. (Психологический настрой на тему урока)
Звучит песня «В землянке» в исполнении учащегося класса.
Учитель: Как вы думаете, почему урок начался с этой песни
О чём в ней поётся?
Учащиеся: О войне.
Учитель: А о чём ещё?
Учащиеся: О любви.
Учитель: Значит о чём пойдёт речь на нашем уроке?
Учащиеся: О войне и о любви.
Учитель: Произведения о войне всегда оставляют
неизгладимый след в наших душах. К теме войны обращались многие известные вам писатели, поэты, композиторы. Наверняка вы помните рассказы «Конь с розовой гривой», «Фотография, на которой меня нет», знакомы с произведениями Бориса Васильева, знаете стихи и песни о войне, фильмы.
Сегодня мы поговорим о небольшом рассказе Андрея Платонова «Возвращение». Но прежде давайте вспомним, что нам известно об этом писателе и его произведениях.
II. Презентация биографии А. Платонова (с комментарием учащейся)
Слово учителя: Мы только что более подробно познакомились с личностью и творчеством А. Платонова, хотя с его произведениями работали и раньше. Давайте их вспомним.
III. Краткая викторина по учебнику (с. 202).
Слово учителя после презентации и викторины: Андрей Платонов владел редким художественным даром – проникать в «вещество существования», т. е. в неприметные заботы, беды и радости, из которых состоит повседневная жизнь, он умел передавать атмосферу семейного быта, неуловимые оттенки отношений в кругу самых близких людей.
Он любил слово «сокровенный», в котором одновременно слышатся и «кровь», и «кров», и «откровенность», и «покров», и «сокровище». О сокровенных силах, управляющих душевной силой людей, - о любви, семье и счастье – многие рассказы Платонова 30-х годов. А в 1946 году после того, как сам писатель вернулся с фронта, был написан рассказ (повесть) «Возвращение» - о солдате, вернувшимся с войны. Писатель не раз передавал в своих произведениях мотив возвращения, но теперь эта ситуация наполнилась у него особым сокровенным смыслом (переход к теме урока). И тема нашего урока сегодня звучит так:
«Обнажившееся сердце» по рассказу
«Возвращение»
Вопрос: Почему выражение «обнажившееся сердце» взято в кавычки?
- Это цитата.
Учитель: Это же выражение есть и в эпиграфе нашего урока
(Чтение эпиграфа)
- И наша задача с вами выяснить, почему сердце именно обнажившееся. Дополнить?
IV. Работа над анализом рассказа.
Учитель: Ребята, давайте вспомним, что такое сюжет?
Учащиеся: Сюжет это ряд событий, положенных в основу произведения, взаимоотношения действующих лиц между собой.
Ученик(ца) кратко пересказывают содержание рассказа.
Учитель: Скажите, можно считать этот рассказ произведением про войну?
Учащиеся: Можно.
Учитель: А в чём необычность этого рассказа?
Учащиеся: В нём нет описаний войны, сцен сражения, военной техники.
Учитель: А о чём тогда этот рассказ? Какова его тема?
Учащиеся: О капитане Иванове, который пришёл с войны домой.
Учитель: Но возвращение с войны не всегда означало возвращение домой, в семью, в дом. Давайте проследим, как возвращался домой герой рассказа Платонова.
Вопросы:
- Торопится ли Иванов домой? (Нет) – Почему?
- Почему он остаётся с Машей ещё на два дня? Что их объединяет?
(«…потому, что хотел погулять ещё немного на воле», оба боялись возвращаться домой, так как привыкли к войне, они чувствовали себя «осиротевшими без армии»)
Учитель: Что чувствует Иванов, оказавшись дома? Давайте найдём и зачитаем по тексту (с. 211).
Чтение от слов «Странен и ещё не совсем понятен был Иванову родной дом… до …и он не мог ещё ясно понять, почему у Петрушки сложился такой характер».
Учитель: Какой удар ещё ожидает Иванова дома?
(Он узнаёт, что во время его отсутствия к его семье приходил Семён Евсеич)
- И вот между мужем и женой происходит ночной разговор.
Чтение сцены в лицах (Люба, Алексей, без слов автора) «Откровенный ночной разговор» (от слов «Алёша, не шуми, дети проснутся…» до «…Пусть они знают!».
Вопрос: Мы видим, как отец и мать выясняют отношения. Кто же из них прав?
(Правых и виноватых в сущности нет. Есть человеческая жизнь, которую надо прожить достойно. Об этом и рассказывает Петя – об отношениях Анны и Харитона. В тяжёлое время сердце человека нуждается в утешении. Но отец сына не понимает.
Учитель: Можно ли осуждать Любовь Васильевну за то, что она приняла помощь чужого мужчины? Почему она это сделала?
Учащиеся: Она пожалела Семена Евсеевича, ведь у него погибла вся семья, он отходил душой возле чужих детей, помогал им; им было трудно жить; война по-своему объединяет людей, как Иванова и Машу, как Любу и Семёна Евсеича.
1).Работа по группам
2).Выступления учащихся
Вывод после групповой работы:
Война разрушает не только города и сёла, она разъединяет души людей, сиротит детей, разрушает семьи. Разрушение семьи – одно из самых страшных последствий войны.
Учитель: Как вы думаете, почему автор выбрал именно фамилию Иванов, ведь это одна из самых распространённых фамилий в России?
Учащиеся: Наверное, автор хотел этим сказать, что такая беда постигла не только эту конкретную семью, то, что такую ситуацию переживало большинство людей.
Учитель: И снова в рассказе Платонова возникает железная дорога. Как символ пути. Куда увезёт она Иванова, решившего уйти из семьи?
Дополнение учителя или диалог с учащимися
-Но слово «ушёл» не совсем точно объясняет поступок Иванова. Какое слово больше подойдёт?
- Убежал!
- Обратим внимание на детали. Что делает Иванов на вокзале?
(Выпил двести граммов водки, пообедал и думает о том, как обрадуется Маша, когда его увидит)
- Кто помог возвратиться Иванову домой?
- Дети!
- Давайте посмотрим, как это произошло.
Чтение наизусть отрывка «Двое детей…» до «… а теперь внезапно коснулся её обнажившимся сердцем»
Вопросы:
- Что значит «обнажившимся сердцем»?
Ответы детей
- Что он победил в себе? (Ответ в эпиграфе)
- На что настроил своё сердце Иванов?
- На любовь.
Учитель: И именно это позволило ему вернуться.
Обратиться к эпиграфу
- Итак, ребята, сколько в рассказе возвращений и какие?
(Слайд №)
- Какое из них главное?
(Когда он возвратился к себе, а затем к семье, жене и детям)
- Какой можно сделать вывод?
Вывод: Семья - главное для человека. Опора, надёжность. Семью нужно беречь, защищать. Оберегать. В ней спасение от одиночества. Семья является опорой нравственности.
Ответы учащихся.
Учитель: В первой редакции рассказ носил название «Семья Иванова». Какое название более удачное? Почему?
Учащиеся: «Возвращение» - более удачное. Название «Семья Иванова» подчёркивает типичность ситуации, а «Возвращение» делает акцент на нравственной стороне произведения.
(Слайд №)
- За что мы поблагодарим писателя А. Платонова?
(Слайд №)
Итоги урока.
- Скажите, актуален ли сегодня, в наше время рассказ А. Платонова? Может быть, сейчас нет такой проблемы возвращения к мирной жизни.
Вывод: К глубокому нашему сожалению и горечи в 21 веке войны не прекращаются. Достаточно вспомнить Афганистан, Нагорный Карабах, Чечню. Многие ребята с трудом адаптируются к мирной жизни, ведь они увидели и другую её сторону.
Домашнее задание лежит на парте (выбирайте любое).
Заключительное слово учителя
Ребята, я благодарю вас за то, что ваши сердца были открыты для понимания, для сопереживания, я надеюсь, что вы поняли, чем является война в жизни человека. Насколько она безнравственна. Что семья является главной в жизни человека и именно она опора нравственности.
(Сердечки на память) Чтобы ваши сердца всегда были обнажившимися для любви и доброты.
Работа с оценочными листами
Оценочные листы с комментарием оценок
- Чем запомнился этот урок?
- Есть ли в нём что-то необычное?
- Что он дал лично вам?


