, учитель информатики и ИКТ МАОУ СОШ №5 г. Томска

Предмет  информатика и ИКТ

Класс  8

Автор УМК

Тема урока:         Разработка Web-сайтов с использованием языка разметки гипертекста HTML

Тип урока:        введение в тему

Цель:        организовать деятельность учащихся по первичному ознакомлению с созданием сайтов, создание мотивации на проектную деятельность по теме в течение четверти.

Задачи:        

Обучающие: научиться создавать макет будущего проекта;

Развивающие: через постановку проблемы активизировать мыслительную деятельность обучающихся и развивать мотивацию и познавательный интерес к предмету;

Воспитательные: формировать коммуникативную компетенцию

Здоровьесберегающие: работа по сохранению здоровья учащихся: профилактика зрения, осанки и снижение утомляемости.

Планируемые  результаты :

Предметные

(в познавательной сфере):

- умение отвечать на вопросы учителя по содержанию изученного;

- владеть информацией о строении сайта и его базовом содержании;

(в ценностно-ориентационной сфере):

- умение прогнозировать свойства алюминия и его соединений по положению элемента в периодической системе с применением межпредметных знаний.

Личностные результаты:  - применять правила делового сотрудничества;

- считаться с мнением другого человека;

- проявлять терпение и доброжелательность к соучастнику деятельности.

Регулятивные УУД:

- целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- построению жизненных планов во временной перспективе;

Познавательные УУД: - умение провести рефлексию своих действий на уроке

- основам реализации проектно-исследовательской деятельности;

осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета;

- создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;

Коммуникативные УУД:

- организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников, способы взаимодействия;

- планировать общие способы работы;

- умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.

- обучение умению слушать чужую речь и излагать свои мысли в правильной форме;

- учиться работать в группе.

Оборудование:

ПК, интерактивная доска, Интернет, флипчарты, фломастеры, учебник «Информатика 8 класс».

Технологическая карта урока

Время на этап

(мин)

Этап урока

Действия учителя

Деятельность учащихся

(познавательная)

Осуществление деятельности

Формирование способов познавательной деятельности

2

Организационный момент.


Приветствие. Настрой класса на усвоение нового материала

Учащиеся приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке.

2

Введение в урок.



Учитель задает вопросы о знании Интернета

Что вы знаете об интернете? Какие веб-сайты вы чаще посещаете? А возможно ли самому создать свой сайт? Кто это пробовал? Зачем это делать самостоятельно? Прибыльное ли это дело? Возможно ли стать богатым, зарабатывая в интернете?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

Возможные ответы детей:

Интернет – это глобальная сеть, он состоит из различных сайтов; Социальные сети, google, yandex, форумы… Мы слышали, что люди создают сайты самостоятельно, но сами не пробовали. На этом можно заработать. Сайты стоят дорого Конечно, иногда можно попасть на обман.

Коммуникативные:

умение слушать собеседника и высказывать свою точку зрения

7

Постановка проблемной ситуации



Учитель ставит проблемную ситуацию

Можно ли выдвинуть такой тезис: «Работа в интернете = высокая зарплата»? Давайте попробуем, привести собственные аргументы в отношении данного высказывания, основываясь на представленных для вас на сайте материалах. http://teacherivt. ru/uchenikam-2/uchenikam/8-klass/

Раздаёт карточки для заполнения:

Изучите информацию, представленную на сайте teacherivt. ru, и напишите один или два тезиса в отношении следующего высказывания:

Разработка сайтов = высокие доходы?

ДА / НЕТ

Потому что:

Напишите в этих карточках собственные аргументы, основанные на прочитанном материале.

Учащиеся делятся на пары, садятся за компьютеры, исследуют проблемный вопрос, записывают свои ответы на карточках

Ответы детей:

Да, т. к. средняя зарплата программиста в 2 раза выше зарплаты продавца;

Да, потому что минимальная стоимость разработки – 20000р. Средняя стоимость корпоративного сайта в РФ – 165000р.

Да, минимальный срок разработки сайта 3 дня.

Да, средняя стоимость сайта 44 800р. Зарплаты программистоввысокие.

Коммуникативные:

умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

3

Анализ решения проблемной ситуации

Учитель Анализирует ответы учащихся на проблемный вопрос

Что интересного нашли вы для себя в представленных материалах? Результат – стоит ли нам учиться создавать сайты? Пригодится ли нам это в жизни?

Учащиеся аргументируют свои ответы

Возможные ответы детей:

Мы увидели, что корпоративные сайты стоят в среднем больше 100 тыс. рублей, у программистов очень высокие зарплаты, многие молодые люди стали миллионерами, зарабатывая в интернете.

Создание сайтов нам в жизни пригодится, потому что это позволит заработать деньги.

Коммуникативные:

умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

1

Определение темы урока. Постановка целей.


Учитель предлагает учащимся поставить цель дальнейших занятий

Какой будет цель наших дальнейших занятий в течение четверти?

Учащиеся определяют цель дальнейших занятий

(научиться создавать сайты)


Регулятивные УУД:

целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную

5

Объяснение нового материала



Учитель показывает базовую структуру сайта, приводит примеры, делит класс на проектные группы

Сейчас наша задача состоит в том, чтобы создать группу из 2х – 3х человек, в которой вы будете в дальнейшем проектировать собственные сайты. Распределитесь по группам и определите ваши роли: дизайнер, проектировщик, пиарщик. На следующем этапе подумайте о том, на какую тему вы будете создавать свой сайт. Для того чтобы вам было проще, я покажу вам работы ваших предшественников – учащихся нынешнего 9 класса. Показывает 2-3 работы.

Учащиеся распределяют роли в группах

Коммуникативные

учиться работать в группе

13

Разработка проекта

Учитель ставит задачу: разработать модель будущего сайта, помогает определиться с идеей.

Теперь у вас на столах есть листы, на которых вам необходимо создать примерный макет вашего будущего сайта.

Учащиеся в группах создают на флипчартах модель будущего сайта

Макеты сайтов представлены после карты урока.

Познавательные

создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач

Коммуникативные:

учиться работать в группе

7

Представление моделей сайтов

Учитель останавливает работу по моделированию, предлагает учащимся представить разработанные проекты


Учащиеся представляют модели своих сайтов

Коммуникативные:

обучение умению слушать чужую речь и излагать свои мысли в правильной форме

3

Итог урока

Рефлексия


Учитель завершает урок, проводит рефлексию

Что нового вы узнали сегодня на уроке? Что запомнилось? Какие вопросы у вас остались?

Учащиеся заполняют карточки с вопросами о деятельности на уроке

Результат рефлексии:

Оцените, как вы освоили новые тезисы на уроке

Тезис

Знал

Узнал

Хочу узнать

Программисты получают высокие доходы

30,77%

61,54%

Создавать сайты – прибыльное дело

38,46%

53,85%

Оцените свое эмоциональное состояние в конце урока (можно дать два ответа)

Комфортно

69,23%

Уверен в своих силах

38,46%

Хорошо

23,08%

Плохо

0%

Крайне скверно

0%

Научились ли вы создавать модель (макет) своего будущего сайта?

Средняя оценка – 86,67 по шкале.

По результатам рефлексии можно судить о том, что учащиеся научились создавать макеты сайтов и приобрели новые знания.

Регулятивные:

умение провести рефлексию своих действий на уроке

2

Домашнее задание

доработать созданные макеты сайтов к следующему уроку



Макеты некоторых сайтов:

Используемая литература:

Учебник «Информатика 8 класс» Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом требований ФГОС. Под ред. . 2014, 152с. Селевко образовательных технологий: В 2 т. Т.1. М.: НИИ школьных технологий, 2006. 816с.; Селевко образовательных технологий: В 2 т. Т.2. М.: НИИ школьных технологий, 2006. 816с.