Муниципальное общеобразовательное учреждение

Хорошовская средняя общеобразовательная школа

Конспект урока

Основные объекты текстового документа. Ввод текста. Практическая работа №5 «Вводим текст»

(информатика, 5а класс)

Составила: учитель физики и информатики

с. Нижнее Хорошово, 2014 г.

Тип урока: урок закрепления знаний, формирования умений и навыков;

Основные понятия: текстовый документ, объекты текстового документа;

Цель урока: закрепить знания о понятии текстовой информации, текстового документа, сформировать умения ввода текста в текстовый процессор, навыков редактирования и форматирования документа;

УУД:

Предметные: понятие о документе, об основных объектах текстового документа; знание основных правил ввода текста; умение создавать несложные текстовые документы на родном языке;

Метапредметные: основы ИКТ-компетентности; умение осознанно строить речевое высказывание в письменной форме;

Личностные: чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.

Ход урока:

Приветствие:

Здравствуйте, ребята! Садимся. Кто отсутствует на уроке?

Целеполагание:

Сначала я вам задам наводящие вопросы, и вы мне сами скажете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься. Итак, представьте, что вам надо сделать открытку маме на день рождения. Какие мысли вас посетили? (слайд 1)

- надо придумать, какой текст написать;

- надо представить себе, как будет выглядеть текстовый документ;

- в какой программе вы будете создавать текстовый документ;

- по каким правилам вы будете вводить текст;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- исправить ошибки;

- оформить текст.

Из описанных действий сделайте вывод – какие задачи перед вами поставлены на этом уроке? (слайд 2)

Повторить, что такое текст, текстовый документ, текстовый процессор (примеры), какие правила ввода документа существуют, что такое редактирование и форматирование; отработать свои умения и навыки работы в текстовом процессоре.

Повторение:

Итак, давайте повторим: (слайд 3)

Что такое текст?

Что такое текстовой документ? Приведите примеры.

Что такое текстовый процессор? Приведите примеры.

По каким правилам мы будем вводить текст?

Что такое редактирование текста?

Что такое форматирование текста?

Проверка знаний:

Наши знания должны приносить плоды, поэтому давайте немного заработаем на своих знаниях. Поиграем в игру «Кто хочет стать миллионером?»

http://learningapps. org/324930

Физкультминутка для глаз:

Закрепление умений и навыков:

Попрошу вас присесть за компьютеры. Для закрепления того, чему вы уже научились, я вас попросила подготовиться к практической работе №5 на странице 113 учебника.

Выполняем задания 1 – 4.

Учитель наблюдает за выполнением практической работы, корректирует и помогает. За выполнение работы выставляются отметки.

Домашнее задание:

Повторить пар.8, подготовиться к работе №6 стр. 117 учебника.

Рефлексия:

В заключение урока продолжите фразу:

Я знаю _______________________

Я умею ______________________

       У каждого из вас имеется человечек. Прикрепите своего человечка на лестницу успеха сегодняшнего урока. Нижняя ступень – урок для меня прошел бессмысленно, вторая ступень – были затруднения, но я с ними справлюсь, высшая ступень лестницы – проблем не возникло, урок прошел прекрасно!

       Для самоанализа урока: