муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №13 города Кирова

Открытый урок по теме:

«Деление трехзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд»

Урок провела

учитель математики МОУ СКОШ №13

Татьяна Владимировна Лопатина

г. Киров – 2011 г.

Оглавление

Цели урока  3 Ход урока                                                 4 - 9 Самоанализ урока                                                 10 - 11

Тема:  Деление трехзначного числа на однозначное число с переходом через  разряд.

Цель: 1. Познакомить учащихся с алгоритмом действия деления трехзначного числа на однозначное число с переходом через разряд.

  2.  Учить учащихся правильно и осмысленно выполнять деление трехзначного числа на однозначное число с переходом через разряд, через отработку алгоритма деления трехзначного числа на однозначное число.

  3.  Коррекция и развитие речи через составление монологического рассказа по предложенному алгоритму; развитие и коррекция произвольного внимания через различные приемы изучения нового материала.

  4.  Воспитывать мотивацию к учению через обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения заданий.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: таблица с алгоритмом; раздаточный материал;  индивидуальные карточки.

Ход урока

Вводная часть Организационный момент

- Здравствуйте, садитесь.

Проверка домашнего задания

- Выберите только те карточки, на которых числа соответствуют ответам домашнего задания (д/з: с. 172, № 000).

963  704  208

718  856  134

816  940  562

- Как называются эти числа?  (трехзначные)

- Почему?  (состоят из трех разрядных единиц: сотен, десятков и единиц).

        3.  Актуализация опорных знаний

а) запишите в тетрадь только ответ. Примеры записаны на доске.

226 : 2  280 : 7  (для учащихся, обучающихся по 1 и 2 вариантам) 

636 : 5  840 : 8 

248 : 2  810 : 9 

64 : 2  36 : 3  (для учащихся, обучающихся по 3 варианту, на карточках)

69 : 3  84 : 4

40 : 4  70 : 7

- назовите ответы первого столбика.

- назовите ответы второго столбика.

- сравните (в первом столбике ответы записаны в виде трехзначных чисел. Во  втором столбике – двузначных.)

- почему получились двузначные числа? (т. к. количество сотых меньше делителя.)

б) задача С одного участка собрали 242кг моркови, а с другого вдвое меньше. Сколько килограммов моркови собрали со второго участка?(для учащихся, обучающихся по третьему варианту предложены карточки с ответами на выбор: 121кг, 484кг, 212кг)

в) В какой из строк при делении получатся только двузначные числа? (устно)

    963 : 3  242 : 2  488 : 4 140 : 7  250 : 5  270 : 9 462 : 2  264 : 2  936 : 3  - таблица на плакате

- Докажите (количество сотен меньше делителя)

4. Подготовка к активной деятельности на основном этапе урока

- задания с каким действием выполняли в примерах в устном счете?(деление)

- какой вид деления выполняли?(деление трехзначного числа на однозначное число без перехода через разряд)

- прочитайте тему сегодняшнего урока.

- исходя из темы урока, поставьте перед собой цель урока. (будем учиться делить трехзначное число на однозначное число с переходом через разряд)

- а это вам пригодится?(да)

- запишите тему урока в тетрадь.

II. Основная часть

Усвоение новых знаний

- посмотрите на пример 632 : 4

- может ли кто-то из вас объяснить решение данного примера? (ученик дает свое видение алгоритма действия деления)

- послушайте мое объяснение, а потом ответьте на вопрос «Что нужно знать для правильного выполнения действия деления трехзначного числа на однозначное число с переходом через разряд.

- пишу пример столбиком

  _632  4 

  4  158

  _23

  20

  _32

  32

  0


    Определяю количество цифр в частном. Количество сотен больше делителя, значит в частном будет три числа. Разделю сотни: 6сот. на 4. 6 делится на 4 получится 1сот. В частное пишем 1. Умножу 1 на 4. Вычту. Остаток меньше делителя цифра частного подобрана верно. Делю десятки. Сносим 3дес.; 23дес.: 4=5дес. Умножу. 5 на 4=20 Вычитаем. 23дес. – 20дес.=3дес. Остаток меньше делителя. Делю единицы. Сносим 2ед.; 32ед.: 4=8ед. Умножу 8 на 4=32 Вычитаем. Деление закончено. Частное равно 158.

- так что же нужно знать для правильного выполнения действия деления трехзначного числа на однозначное число с переходом через разряд? (алгоритм действия деления)

- Обобщение. Только запомнив всю последовательность выполнения деления, вы сможете делить легко и быстро.

2. Первичная проверка понимания учащимися нового материала (открываю следующий пример 725 : 5)

- Сможет ли кто-нибудь из вас выполнить деление следующего примера, используя данный алгоритм?

3. Динамическая пауза

- Вдох и выдох!

Раз – присели! Два – привстали!

Чтоб задержки никакой!

Три – нагнулись и достали до ноги одной рукой!

Встали. Вдох – выдох. Сели.

4. Первичное закрепление знаний

- откройте учебники с. 175, № 000 (1, 2 ст.)

- прочитайте задание. Примеры будем выполнять с проверкой. Вспомните, каким действием выполняется проверка деления? (умножением)

5. Контроль и самопроверка знаний

- с. 175, № 000. Посмотрите.

- что дано? (задача)

- прочитайте про себя.

- прочитайте вслух.

- о чем говорится в задаче? (о грузе, который привезли на барже)

- какой груз перевозили? (арбузы и дыни)

- что известно в задаче? (известно, что привезли 411т арбузов, а дынь - в 3 раза меньше, известно, что разгрузили четвертую часть)

- назовите главный вопрос задачи. (сколько тонн арбузов и дынь разгрузили?)

- каких данных не хватает? (неизвестно, сколько тонн дынь привезли и сколько всего тонн арбузов и дынь разгрузили)

- что можно узнать сначала? (узнаем сколько тонн дынь привезли )

- каким действием? (делением)

- почему? (сказано «в … меньше»)

- что узнаем потом? (сколько привезли арбузов и дынь)

- каким действием? (сложением)

- что узнаем потом? (ответим на вопрос задачи – сколько тонн арбузов и дынь разгрузили)

- каким действием? (делением)

- почему? (часть от числа находится действием деления)

- составьте план решения задачи, наметьте действия.

- выполните решение самостоятельно.

1)  411т  3

  3  137  т – дынь привезли на барже.

  11

  9

  21

  21

  0

2)  411т 

  137т

  548т – весь груз.

3)  548т  4

  4  137т

  14

  12

  28

  28

  0

Ответ: 137 тонн арбузов и дынь разгрузили.

Обобщение.

- какой ответ получили в задаче? (137 тонн)

- сравните свое решение и решение на доске. (задача записана на оборотной стороне доски)

Повторение (на карточках по вариантам, с учетом возможностей обучения)


I вариант

II вариант

III вариант

1.Найди 3 от 808

  8

2.Найди 5 от 459

  9

3.Найди 4 от 497

  7

4.Найди 3 от 255

  5

309 : 3 + 819

246 : 3 + 278

208 : 4 + 129

696 : 3 + 148


1.Уменьши 287 в 7 раз.

2.Уменьши 568 в 8 раз.

3.Уменьши 189 в 3 раза.

4.Уменьши 546 в 6 раз.


III. Заключительная часть

1.Подведение итогов урока

- вспомните, какую цель урока вы для себя поставили?

- как вы думаете, вы ее достигли?

- при помощи чего?

2. Оценки и их комментирование

- на уроке вы поработали достаточно хорошо. Особо хотелось бы отметить … им я ставлю «5», … надо чуть подтянуться и у них тоже будет «5», а пока только «4»… и т. д.

3.Информация по домашнему заданию, инструктаж

- д/з с. 174, № 000(2; 1,2 ст.) – с проговариванием алгоритма.

Индивидуально, для более сильных учащихся, примеры с окошками.

Урок закончен, всем спасибо.

Если останется время, занимательная минутка.

- задумайте число от 1 до 9.

- увеличьте его в 4 раза.

- из полученного числа вычтите задуманное число.

- полученное число разделите на задуманное число.

- какой ответ получили? (3)

Самоанализ

Данный урок проводился в 5 классе, в котором обучается 10 учащихся.

По возможностям обучения класс разноуровневый:

  40% - учащиеся первой группы;

  20% - учащиеся второй группы;

  40% - учащиеся третьей группы.

  Тема соответствовала месту урока в системе уроков по данной теме. (Общая тема «Умножение и деление двузначных и трехзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд», а конкретная тема «Деление трехзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд» - первый урок).

  Структура урока соответствовала изучению нового материала и первичного закрепления новых знаний, т. е. включала этапы вводной части, проверки домашнего задания, актуализации опорных знаний, подготовки к основному этапу, основной этап, первичная проверка понимания, закрепления, самопроверка и заключительная часть.

  С учетом этого была поставлена образовательная цель урока – познакомить учащихся с алгоритмом действия деления трехзначного числа на однозначное число с переходом через разряд. Исходя из этой цели, была сформулирована дополнительная образовательная цель – учить учащихся правильно и осмысленно выполнять действие деления трехзначного числа на однозначное число с переходом через разряд, через отработку алгоритма.

  В связи с этим на уроке применялись различные методы и приемы обучения.

  В частности: при проверке домашнего задания перед учащимися была поставлена проблема в поиске и вычленении из общего конкретных ответов, присутствующих в домашнем задании.

  Во время актуализации опорных знаний применялось сочетание взаимоконтроля и самоконтроля для установления правильности выполнения заданий и коррекции пробелов. Применение коррекционно – развивающих упражнений на данном этапе способствовало повышению мотивации к учению.

  На этапе усвоения новых знаний частично применялся проблемно – поисковый метод обучения, который реализовался через обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания, а так же выявления способа действия. На данном этапе дети учились сравнивать, устанавливать сходства и различия, анализировать, логически обрабатывать материал. А также применялся объяснительно – иллюстративный метод обучения.

  При первичной проверке понимания изученного материала использовался репродуктивный метод обучения. Происходила ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся.

  При подведении итогов урока была проанализирована работа класса, была намечена перспектива на следующую работу. На этапе рефлексии хорошо прослеживалась самооценка действий учащихся в выборе дифференцированного задания.

  Домашнее задание было дано с учетом возможностей обучения учащихся. Учащимся первой группы были предложены усложненные задания (примеры с «окошками»), когда были пропущены некоторые числа в решенном примере.

  Таким образом, на уроке применялись различные методы и приемы обучения для лучшего достижения дидактических задач каждого этапа урока.

  Учащиеся работали активно, на сколько это возможно в данном классе, т. к. большая часть учащихся относится к второй группе по возможностям обучения.

  Таким образом, я думаю, что урок достиг поставленной цели в правильном и осмысленном применении алгоритма деления трехзначного числа на однозначное число с переходом через разряд, с учетом того, что это первый урок по данной теме.

  Темп урока был рассчитан на среднего ученика, т. к. главной целью было доведение нового материала до каждого ученика.