Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


МОУ «Кормиловская средняя общеобразовательная школа №1»

  Разработка урока музыки в 4 классе.

Раздел 4 «Гори, гори ясно, чтобы не погасло»

Урок 10. Тема: «Песни Омской земли»

Учитель: .

Цель: продолжить знакомство с жанрами русских народных песен на примере сибирского фольклора.

Задачи:1)привить интерес к народному творчеству

  2)познакомить с особенностями фольклора Сибири

  3)закрепить знания о жанрах народных песен

Оборудование: фотографии современного и старого Омска, карточки с названиями жанров народных песен, муз. центр, запись р. н.песни «Ель моя, елушка».

Музыкальный материал: «Хмелена» р. н.п, «В хороводе были мы» р. н.л., «Ель моя, елушка» р. н.п.

Художественно-педагогическая идея:

«Нигде нет такой литературы, как у нас русских,

А народные песни?

Такие песни могли родиться только в народе великой души».

Ход урока:

1.Организационный момент.

Распев-приветствие.

2.Рассказ учителя.

«Россия…Родина…Это край, где мы родились, где живем, это наш дом, это все то, что нас окружает. Россия… какое красивое слово. И роса, и сила, и синее что-то». (С. Есенин)

Одна у человека родная мать, одна у него Родина. Крепко любит ее народ. Много сложено о ней стихов и песен, пословиц и поговорок.

-А какие пословицы  и поговорки о Родине вам, ребята, известны?

(ответы детей)

«Родина любимая - что мать родимая»

«Если дружба дорога – будет Родина крепка»

«Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей»

«Родина - мать, умей за нее постоять»

Среди просторов нашей большой страны есть край, где ты живешь, где твой родной дом, где твоя родная земля. И где бы ты ни был, куда бы не ездил - всегда будешь вспоминать свою Сибирь.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Я прочитаю стихи поэта, который рассказывает о своем крае – Сибири. Послушайте их внимательно и ответьте на такой вопрос:

-С каким чувством поэт рассказывает о своем крае?

«Сибирь, Сибирь, мой край безбрежный,

Ковер тайги, простор степей.

Пою тебе с любовью нежной-

Ты навсегда в душе моей.

По пояс травы, лес стеною,

Разливы синие озер,

И плещет Обь крутой волною-

Ты нашей родины узор.

Мой край родной, земля святая,

Ты восхищаешь всех собой…

Одно, Сибирь, я твердо знаю,

Что неразлучны  мы с тобой.

И не окинуть взором нивы,

Полей бескрайних наших ширь.

Ты часть моей страны – России,

Мой отчий край, моя Сибирь!»

( ответы детей)

В стихах мы слышим интонации любви, нежности, восхищения, гордости за свой край. Действительно, у каждого из нас есть уголок земли, что особенно дорог сердцу. У одних это – село, у других шумный город, например, такой как наш Омск. Красивый, зеленый город, стоящий на двух реках – Иртыше и Оми.

-Ребята, а знаете ли вы, откуда появились такие названия рек?

Люди издавна наблюдали за природой, за реками. И дали им названия, характеризующие их состояние. Так, в переводе с тюркского «Иртыш»-«роющий», «Омь»-«ленивая».

Именно здесь, на месте слияния двух рек – тихой Оми  и вольного Иртыша возвышалась древняя крепость, с которой начиналась история  нашего города.

Посмотрите на доску. Таким был наш город несколько десятков лет назад. Таким он запечатлен на открытках прошлого века.

Сейчас город сильно изменился. Вместо карет, медленно передвигающихся по каменным мостовым, мчатся современные автомобили. Да и здания изменили свои фасады (рассмотреть фотографии).

Широкие разливы рек, спокойное течение вод, простор равнин, находят отражение в песнях.

-А такая музыка может появиться среди бескрайних полей, ярких лугов, широких рек?

(звучит  рус. нар. песня «Хмелена»)

-Почему?

-Она тоже широкая, распевная.

-С каким чувством и интонацией рассказывает народ о своем крае?

-В песне слышна доброта, искренность, любовь.

-К какому жанру народной песни мы можем отнести «Хмелена» ?

-Лирическая, хороводная.

3.Разучивание песни.

1) показ песни

2)разучивание слов (обратить внимание на употребление устаревших слов, объяснить их значение),

мелодии в медленном темпе

3)работа над чистотой интонирования в распевах

4) работа над характером исполнения, образом.

5) исполнение.

Песни нашего края собирают и записывают. Для этого создаются специальные творческие группы. Такая творческая группа есть и при Государственном Омском русском народном хоре. Песни и танцы Сибири очень полюбились нашим артистам и составляют основу их репертуара.

Сибирские песни полюбились и людям других национальностей и стран, в которые гастролировали певцы нашего Омского хора.

-Что же привлекает людей из других стран в сибирских песнях?

(ответы детей)

-Послушайте песню в исполнении Омского хора «Ель моя, елушка» и определите к какому жанру ее можно отнести?

Слушание.

(ответы детей)

-Какие чувства вызывает эта песня?

-В какой  жизненной ситуации могла бы прозвучать?

-Какую хороводную песню, появившуюся в сибирском крае вы знаете?

  Исполнение «В хороводе были мы» с движениями.

(Оценить правильность исполнения движений (синхронность, плавность, поклон))

-Что роднит ее с песней «Хмелена»?

-Жанр, характер исполнения.

4.Обобщение.

-Какие жанры русских народных песен вы знаете?

-К какому жанру можно отнести песни, которые вы исполняли и слушали на сегодняшнем уроке?

-Что нового о сибирском фольклоре вы узнали?

5.Итог урока. Выставление оценок.