Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Предмет: музыка
Класс: 5 (программа «Музыка» 5-6 классы ) Тема полугодия: «Музыка и изобразительное искусство»
Составила: учитель музыки МОУ СШ №61
Тема | «Портрет в музыке и изобразительном искусстве»» | |
Цель темы | «Выявить характерные черты музыки Никколо Паганини (Каприс №24).» | |
Задачи урока | Уметь выделять выразительных возможностях скрипки; Познакомиться с личностью Паганини через его портрет в музыке и изобразительном искусстве; Научиться анализировать (сравнивать, сопоставлять) произведения музыкального и живописного искусства; Проследить влияние творчества Паганини в интерпретации В. Зинчука; Сформировать собственное отношение к творческому портрету музыканта. | |
Тип урока | Изучение нового материала | |
Жанр урока | Творческий портрет | |
Вид урока | Урок - размышление | |
Основное содержание темы, термины и понятия. | Биографические сведения о жизни и творчестве Никколо Паганини. Воплощение образа музыканта в Каприсе №24, картине «Играющий Паганини» Анны Егоровой, интерпретации каприса В. Зинчука. Термины – каприс, интерпретация, портрет. | |
Музыкальный и художественный материал | Норвежская народная песня «Волшебный смычок» аганини разных авторов, фотография скрипки Каприс №24 Паганини, интерпретация В. Зинчука. | |
Проектируемый результат | Знать:
Уметь:
| |
Организация пространства | ||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
Фронтальная, индивидуальная, групповая. | аганини разных авторов, фотография скрипки, видеофрагмент, звучание Каприса №24 | |
I этап Мотивационный | ||
Цель – закрепить знания о выразительных возможностях скрипки Методы: беседа, иллюстративный. | Организационный момент Здравствуйте, ребята! Наш урок начнём с норвежской народной песни «Волшебный смычок» Исполнение. Работа над текстом, выразительными исполнением (приём окраски скрипки) Постарайтесь исполнить так чтобы было понятно, что у скрипки красивый тембр, особая певучесть, лёгкость, выразительность. Учитель: Ребята, вы задумывались над названием песни – «Волшебный смычок» почему он волшебный? Дети: потому, что скрипка дарила людям радость Учитель: В руках любого человека смычок станет волшебным? Дети: Нет. Только умеющего играть на скрипке, мастера Учитель: Почему же столько внимания мы уделяем скрипки, ведь она всего лишь средство для музыканта? Дети: без нее не было бы музыки. Учитель: Как выдумаете, были ли музыканты в руках, которых скрипка говорила с нами языком музыки, стала волшебной? Дети: да. Смычок, беснуйся, окаянный, Никкула Кляцкий | |
II этап Процессуальный | ||
1.Познакомить с личностью композитора. | ||
Цель –вызвать интерес к личности композитора, расширить знания о нем. Метод –беседа. | Учитель: Вслушайтесь, как преображается скрипка в руках мастера! И этого мастера зовут Никколо Паганини, я расскажу вам об этом человеке. Личность итальянского композитора 19в. Никколо Паганини, его биография – необыкновенны. В течение десятилетий многие умы бились над загадкой этого феномена. Гениальный музыкант мог одерживать победу в любых состязаниях со своими коллегами и импровизировать в любой экстремальной обстановке Композитор не задерживался на одном месте, он много путешествовал, однажды его концертное турне затянулось аж на 7 лет! А вам известна легенда о том, как великий скрипач и композитор Никколо Паганини… продал дьяволу свою душу за волшебную скрипку? В другой легенде говорилось о том, как он встретил однажды старого, нищего музыканта, над которым потешались прохожие, потому что три струны на его скрипке были порваны, и он не мог больше играть. Паганини протиснулся сквозь толпу насмешников, подошел к бедному старику и, взяв у него скрипку, на которой оставалась одна-единственная струна, заиграл так великолепно, что со всех сторон на мостовую со звоном полетели монеты. И бродячий музыкант получил небольшое состояние… Вот какой был музыкант. | |
2. Выявить черты творческого портрета композитора в музыке и живописи | ||
Цель – рассмотреть воплощение образа Паганини в музыкальном произведении и живописном портрете. Постичь музыкальный образ через сравнение с интерпретацией. Методы – содержательный анализ музыкального и художественного произведения. Приём графическое интонирование Сравнение. Размышление о музыке. Иллюстративный. Пластическое интонирование. | А теперь услышьте его: Учитель: Каприс (Caprice в переводе с французского – прихоть, каприз. Виртуозная инструментальная пьеса импровизационного склада, с причудливой сменой эпизодов и настроений), это цикл миниатюрных вариаций на тему, близкую стремительной тарантелле, в которой звучат народные интонации. Учитель: Каприс – это не потрет, как же мы можем увидеть этого человека? Дети: можно узнать какой у него характер, что он чувствует. Учитель: Верно. В музыке мы увидим человека, его характер, душу - самого автора! Звучит каприс №24 (Давид Ойстрах) (Приём графическое интонирование) Учитель: Что рассказала нам о нём музыка? Дети: мелодическая линия получилась ломаная, быстрый темп – этот человек темпераментный, изменчивость музыки - любит импровизировать, сложность музыки говорить о том, что он виртуоз, увлеченный игрой на любимом инструменте. Учитель: Конечно, ребята, в музыке мы видим человека - самого автора! Учитель: Каким вы его услышали? Дети: Паганини очень талантлив, импровизатор, очень темпераментный и эмоциональный человек, сочиняет технически сложную музыку. Учитель: Как вы думаете почему композитор выбрал именно каприс? Дети: он даёт свободу сочинения. Ведь композитор, когда сочиняет он хочет донести свою мысль до слушателя в определённой форме – Какая форма каприса? Дети: Вариации. Учитель: какие черты композитора проявились? Дети: Возможно изменчивость настроения, любовь к свободе, путешествиям. Учитель: Талант гения необычайно ярок. Существуют произведения, написанные Паганини, которые невозможно сыграть музыкантам-скрипачам, по причине необычайной сложности исполнения. Многие упорно искали причины феноменальной техники музыканта, ходили слухи о том, что он подвергся операции повышающей гибкость рук, последние исследования показали, что причиной явилась редкая болезнь, благодаря которой он стал обладателем длинных кистей рук с тонкими пальцами, позволяющими играть на скрипке с невероятной гибкостью и подвижностью. Но не один недуг не помог бы Паганини стать великим, если бы не исключительный талант трудолюбия, появившееся уже в раннем детстве. И в наше время не всем подвластны произведения Паганини. Только лучшие музыканты могут исполнять его произведения – Игорь и Давид Ойстрахи, Леонид и Дмитрий Коганы, Яша Хейфец. Сейчас вместе со скрипачом Я. Хейфец попробуем исполнить Каприс №24 (Приём - пластическое интонирование). Звучит каприс №24 (видео - Яша Хейфец) Учитель: Сложно? Дети: да. Учитель: Да, сложно, но музыка помогла нам приоткрыть завесу тайны и узнать какой характер у Паганини. А теперь давайте обратимся к художественному воплощению образа Паганини. Яркую необычную личность Паганини отразили в своих произведениях художники. Ведь очень интересно писать портрет людей творческих, одухотворённых, где особенно важно внутреннее состояние души. (Портрет изображение (образ) какого-либо человека) Посмотрите, как по-разному показывают нам Паганини художники разных времён! Учитель: Как вы думаете, в каком портрете звучит музыка каприса? Дети: «Играющий Паганини» Это портрет композитора, написанной современной художницей Анной Егоровой. Учитель: Необыкновенная личность музыканта – его внешний облик поражает. Рассмотрим его. (облик, взгляд, поза, темперамент) Дети: лицо бледное, отчужденное от внешнего мира, черные волнистые волосы развиваются, одетый в черный длинный сюртук, худой, Вся его внешность внушает страх, но особенно поражают тонкие, неестественные, паукообразные пальцы, можно отметить нечто демоническое в облике. Учитель: Какими средствами художник помог услышать музыку? Дети: Стремительность музыки отражается в динамичности портрета. Контрастность вариаций - в ярких цветовых пятнах. Техническая сложность музыки - в изображенных длинных пальцах. Талант – в единстве музыканта и скрипки. Учитель: Обратите внимание, какую роль играют детали в произведениях изобразительного искусства, как они дополняют облик героя, сливаются с ним, сообщают нечто такое, что невозможно передать иными средствами. Учитель: Скрипка — это деталь или продолжение сущности (образа) самого музыканта? Дети: Продолжение образа связана с передачей главного качества его натуры — увлечённостью игрой на любимом музыкальном инструменте – Скрипке. Учитель: Вы правы! Как утверждают современники во время выступлений Паганини складывалось впечатление, что человек и скрипка сливаются в один организм, создавая невероятную, великую музыку! Рассматривая портрет мы можем его слышать? Дети: да Учитель: Тема последнего 24-го каприса Паганини вот уже несколько веков пользуется неизменной популярностью у композиторов. Его мелодию неоднократно повторяли в своих сочинениях как дань памяти скрипачу – виртуозу разные исполнители. Исполнение фрагмента на фортепьяно. Учитель: Но сохранили ли они музыку великого мастера в своем исполнении? Например, наш современник Виктор Зинчук. Слушание: Каприс №24 Паганини Виктора Зинчука Учитель: Как услышал и исполнил Виктор Зинчук шедевр? Дети: Солирует гитара. Напористый, несколько агрессивный характер, безостановочное движение = быстрый темп, упругий ритм, звучание ударных. Учитель: Какие черты музыки Паганини сохранил композитор, а что подверг изменению? Дети: мелодия, чёткий ритм, … инструмент - гитара Учитель: Такое произведение называется интерпретация. Такое произведение называется интерпретация. Оно представляет собой художественное истолкование музыкантом произведения в процессе его исполнения. Т. е наличие у исполнителя собственного творческого воплощение авторского замысла. Так сохранили ли они музыку великого мастера в своем исполнении В Зинчук? Дети: Близка интерпретация В. Зинчука к образу, созданному Паганини, и вносит в этот образ новые свойства. Учитель: Фактически она тоже являются образом-портретом выдающегося скрипача Н. Паганини, музыку которого услышал и по-своему воссоздал композитор, привнося своё современное видение. | |
III этап. Оценка результатов деятельности. | ||
Цель: сформулировать собственное отношение к творческому портрету музыканта. | Цель: сформулировать собственное отношение к творческому портрету музыканта. Учитель: Какое отношение сложилось у вас к творческому портрету музыканта? Дети: Творческий портрет многогранный – хотя во внешности Паганини много загадочного, иногда пугающего, демонического, он гениален! В его музыке присутствует импровизация, он много экспериментирует со звучанием скрипки. Музыка очень сложна, темперамента, эмоциональна. Сам композитор был очень трудолюбив, много концертировал, любил свободу. И вместе с тем, мы видим, что у него доброе сердце, страдающая душа, он нервный, надломленный, окутан ореолом тайны. Учитель: Такой, вместе со скрипкой они сливаются в единое целое, создавая невероятную, великую музыку! Паганини играл на одной струне, Серж Пьетро Учитель: В чьих же руках скрипка стала волшебной? Дети: Смычок может стать волшебным только в руках гениального композитора, такого как Никколо Паганини. Учитель: Ещё раз посмотрите на портрет композитора, ведь его произведения, это частичка самого человека, его мысли, отношение к окружающим людям, вещам. Учитель: Каким запомнился вам этот человек? Напишите на листочке одно слово и прикрепите рядом с портретом. |


