Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №17»

День открытых дверей

Открытый урок

Предмет: литература

Класс: 5

Тема урока: . Быль и фантастика рассказа «Никита». Душевный мир главного героя.

Учитель:

Тема: . Быль и фантастика рассказа «Никита». Душевный мир главного героя.

Цели:

знакомство с писательской судьбой ;

осмысление нравственной проблематики рассказа «Никита».

Задачи:

1) Обучающие:

Учить вчитываться в художественный текст и понимать авторский замысел.

Добиться понимания сюжета и проблематики рассказа.

2)  Развивающие:

Развивать умение сравнивать и анализировать

Развивать творческое и логическое мышление.

3) Воспитывающие:

Пробудить чувство удивления миром природы.

Воспитать чувство сопричастности, ответственности человека за окружающий мир.

Планируемые результаты:

    познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, преобразование информации посредством составления плана,  осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; личностные УУД: самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков: регулятивные УУД:  целеполагание. планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Метапредметные умения: формирование у обучающихся деятельного отношения к жизни, убеждения в том, что всё хорошее достигается большим трудом

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Используемые технологии и их элементы: развивающее обучение, технологии деятельностного  и личностно-ориентированного подхода

Если вы удачно выберете труд

и вложите в него всю свою душу,

то счастье само отыщет вас.

К. Ушинский

Ход урока.

1. Организационный этап урока

2.  Стадия «Вызов»

2.1.Формулирование темы.

- С содержанием какого рассказа вы познакомились дома?

Запишите автора и его название в тетради.

2.2. Целеполагание.

-  А как вы думаете, что сложнее: пересказать содержание текста или проанализировать его?

- Что вы понимаете под анализом художественного произведения?

(тема, основная мысль, проблемы, образ главного героя, особенности языка).

- Я предлагаю вам заняться этой сложной, но интересной работой.

2.3. Проверка первичного восприятия через беседу

-Какие чувства у вас вызвал рассказ?

-Случалось ли вам оставаться дома в одиночестве?

-  Знакомо ли вам состояние Никиты, который остался один во дворе?

- После первого прочтения как бы вы определили:

•  Тему рассказа?

•  Основную мысль?

•  Какие проблемы ставит автор  в этом рассказе?

- Запишите это в тетради. Сравним наши высказывания с теми выводами, которые мы сделаем в конце урока

2.4. Мотивация к УД. Повторим наши правила работы:

1.  Мы уже многое знаем.

2.  В своих познаниях продолжаем идти дальше, раскрывая тайны художественных произведений.

3. У нас у каждого свое мнение и ею мне нужно высказать.

4.  Мы не боимся ошибаться.

3. Стадия «Осмысления»

3 1. Чтение  и обсуждение статьи о писателе (учебник с. 106)

3.2. Анализ рассказа, (оставление плана)

- Почему рассказ называется «Никита»?

- Кто главный герой рассказа? Сколько ему  лет?

- На сколько частей мы можем разделить текст.

Как можно озаглавить каждую часть?

- Какой получится план? (Сложный)

1.  Мама уходит на работу.

2.  Никита "живёт" одни.

3.  Возвращение отца.

Разделим на пункты вторую часть.

Никита "живёт " один

•  Кто живет в бочке.

•  "Доброе солнце".

•  Колодезные жители.

•  " Тайные жители" двора: змеи, пень, старая баня.

•  Жёлтый цветок.

•  "Незнакомые. злобные лица".

3.3. Создание проблемной ситуации

- Почему Никите кажется, что всё вокруг него живое?

-  - С кем из "чайных жителей'" Никита разговаривай'? О чём?

-  Как вы думаете, почему Никита положил змеям хлеб? Чего он хотел добиться?

- Найдите глаголы, с помощью которых Платонов описывает поступки Никиты.

- Почему он сломал стебель цветка? Что вы можете сказать о характере мальчика

- Почему воображение мальчика "поселило" на солнце мершего дедушку?

- Почему "тайные жители" стати казаться Никите враждебными?

Возвращение отца.

•  Встреча Никиты с отцом.

•  Разговор Никиты с отцом.

•  Работа с отцом.

3.4.  Чтение разговора отца и Никиты по ролям.

3.5. Обобщающая беседа.

- Найдите в тексте ключевые фразы для каждого пункта плана.

Как вы понимаете cмысл  этих фраз?

'"Теперь уже век буду с тобой вековать, Bpaгa-неприятеля мы погубили, пора о тебе с матерью думать..."

"Это ты хочешь всех сделать живыми, потому что у тебя доброе сердце"'.

"Тех ты выдумал, Никита, их нет, они непрочные, оттого они и злые. А этого гвоздя-человечка гы сам трудом сработал, он и добрый".

"Давай всё трудом работать, и все живые будут".

- Отец Никиты вернулся с войны. Война — это разрушение,  зло

Что отец Никиты считает добром?

-  - Как вы думаете, почему отец мальчика первым делом колет на дрова ветхий, трухлявый пень на огороде?

- Какую работу отец поручил Никите?

—Что означают слова: "Давай всё трудом работать, и все живые будут"?

Слова мальчика означают, что если вещь или дело сделаны с усердием, с любовью, то в них живёт душа человека, который вложил и это свой труд.

  - Как вы думаете, понял ли Никита важность труда?

-  Во что верил отец Никиты?

(Никита останется добрым на весь свой долгий век).

- А как вы думаете от кого  зависит, каким будет человек?

-Что значит быть добрым'.? ([значит быть нужным).

-  Каким чувством теперь наполнена душа Никиты? (Добро).

-  В какое время происходит действие рассказа?

- Как жилось людям? Только ли у Никиты было таким детство?

  - Изменилось ли ваше понимание этого рассказа? Как вы сейчас понимаете главную мысль рассказа "Никита»? Тему рассказа?

[Послевоенное детство. Образ Никиты, который познаёт окружающий мир.]

Основная мысль: быть добрым - значит быть нужным.

Проблемы: добра и злa, каким быть.

Состояние Никиты и течение дня: одиночество, страх, добро.

3.6. Составление характеристики героя

3.7.  Анализ языка рассказа

-  Что вы можете сказать о языке рассказа?

-  Вы, наверное, почувствовали, что язык Платонова отличается от языка других писателей. Автор употребляет необычные выражения. В них обычные слова соединяются в непривычных сочетаниях, и слово звучит как-то по-новому, приобретает дополнительных смысл. Давайте поработаем со значениями платоновских выражений

(ем. 7-е задание, с. 117).

-  Какие средства художественной выразительности использует автор.

4.  Подведение итогов.

-  В каком еще прочитанном рассказе герой хочет срубит старый трухлявый пень? (Вспоминаем повесть «Закол до ванное место». ]

-  Что хотел найти дед  в заколдованном месте? Почему в горшке оказалось не золото, а "сор. дрязги?

-  Какая тема объединяет повесть Г оголи и рассказ Платонова'?

(Эти произведения объединяет тема труда. Прочно только то, что достается человеку трудом).

- Чему нас учит рассказ и мир природы?

( Человеку надо жить в гармонии с миром живой природы).

5.  Рефлексии.

Я начинаю предложение, а вы продолжаете

Сегодня я убедился...

Сегодня я узнал...

Сегодня я  научился...

Я задумался о том...

Урок для меня был..

Уходя с урока, я …