Урок литературы в 6 классе по теме:

«Проблема воспитания в рассказе «Конь с розовой гривой».

6 класс. Программа .

Учитель :

Цель урока: осмысление и понимание учащимися проблемы воспитания в рассказе .

Цель деятельности учителя: способствовать формированию умения работать с текстом, анализировать текст, формулировать в процессе урока свою точку зрения(личностную позицию).

Планируемые результаты:

-Предметные: исследование сути проблемы воспитания в рассказе, осознание творческого замысла писателя по данной проблеме.

-Метапредметные: развитие монологической речи учащихся, умение анализировать и сопоставлять, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формирование культуроведческой компетенции учащихся.

-Личностные: умение видеть пути и способы решения проблемы  , данной в рассказе Астафьева. Осознание важности нравственного воспитания, основанного на гуманном подходе.

-Коммуникативные: уметь формулировать своё мнение и свою жизненную позицию, формирование коммуникативной компетенции(осуществление взаимопроверки, работа в парах, творческой группе)

Тип урока: урок обобщения материала по  содержанию рассказа .

Педагогические технологии: технология проблемного обучения, метод коллективной познавательной деятельности. Частично эвристическая технология и  игровая технология.

Вид используемых на уроке средств ИКТ: учебная презентация

Методическое назначение средств  ИКТ:  визуализация информации.

Инструментарий урока: учебная презентация, карточки для работы № 1 и № 2, карточка с заданиями для 3 «родителей – экспертов», павловопосадский платок,  три пряника в виде конька, демонстрационные карточки с терминологией по теме урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

План урока.

Вводная часть.

1.Вступительная беседа-размышление учителя по теме урока.

2.Определение темы, цели, задач урока (цель урока  определяют и формулируют сами учащиеся)

3. Запись по трём графам вопросов для обсуждения на уроке.

Основная часть урока.

1.Определение понятий «проблема», «воспитание», работа с этими понятиями по карточке № 1.

2.Проблемное задание: определить положительные и отрицательные методы воспитания(работа в парах «мама-папа»). Создание творческой группы «родителей-экспертов» и определение им работы по карточке.

3. Основные выводы по теме, выступление родителей экспертов», заполнение первой графы «кто воспитывает»(семья)

4. Характеристика методов воспитания в семье Левонтьевых и в семье главного героя – Вити. Запись в тетрадь.

5. Анализ эпизода «Сбор ягод». Поведение левонтьевских ребят и главного героя. Чем обусловлена разница в поведении детей? Запись в первую графу «кто воспитывает» (сам ребёнок, сами)

6.Коллективная работа по эпизоду «Искушение главного героя. Обман бабушки». Работа с фрагментами текста, отражающими внутреннее состояние героя, Оценка чувств героя.

7. Анализ эпизода «Объяснение с бабушкой. Раскаяние героя». Какие жизненные уроки извлёк Витя из произошедшего. Запись во вторую графу »жизненные уроки».

8. Почему бабушка всё же купила внуку пряник конём. Работа в парах. Выступление « родителей-экспертов» .Запись во 2 графу «гуманный подход».

9. Выявление идейной позиции автора по проблеме воспитания в рассказе. Работа с карточкой по выбору нужной пословицы. В парах, аргументированный ответ выбора.

Заключительная часть урока.

1.Выводы по теме урока по  следующим вопросам:

.-Какими людьми в будущем будут левонтьевские ребята, Витя? Как сложится их жизнь?

- Какой является для вас проблема воспитания?(выступления детей, «родителей-экспертов»). Запись в 3 графу «Витя –порядочный человек, личность, состоится  в жизни». Левонтьевы - люди, не реализовавшие себя в жизни».

2. Рефлексия. Вопрос по проблеме  воспитания (понимание учащимися сути данной проблемы)

3. Выставление оценок. Домашнее задание.

Ход урока.

1.Вступительное слово-размышление учителя о проблеме воспитания.

.Все хотят, чтобы жизнь у них состоялась. Все хотят стать хорошими людьми. Разве кому-нибудь из вас хочется быть плохими? Но не все становятся хорошими людьми. Почему? Оказывается, многое зависит от воспитания человека в детстве.  Сегодня на уроке мы будем говорить о проблеме воспитания в рассказе «Конь с розовой гривой»  (запись темы в тетрадь).

2.Определите главную цель нашего сегодняшнего урока.( выяснить, о воспитании кого рассказывается в произведении, понять,  какое это воспитание, сделать выводы.)

3.Запишем  основные вопросы для обсуждения  на уроке по трём графам(вопросы по графам написаны заранее на доске)

1. Кто воспитывает?

2. Как надо воспитывать? Чему учить?

3.Какой результат?


К концу  урока записи по вопросам граф такие:

Кто воспитывает?


2Как надо воспитывать?

3.Какой результат?

семья

Жизненные уроки

Витя – порядочный человек, личность

Сами дети

Гуманный подход

Левонтьевы – люди, не реализовавшие себя в жизни

Жизнь


Заранее на отдельном стенде прикреплены демонстрационные карточки с терминами по проблеме воспитания (Понимание слов «личность», «нравственный» было дано на предыдущих уроках  по рассказу и записано в словарик в конце тетради по литературе)

Основная часть урока.

Чтобы наша работа была продуктивной и успешной, выясним значение понятий «проблема», «воспитание».

Далее проводится работа по карточке № 1. Чтение определений.

-Проблема – Сложный вопрос, требующий решения.2. То, что волнует автора в произведении.

-Воспитание = постоянное воздействие на физическое и нравственное развитие ребёнка и на формирование его характера.

Заострить внимание на то, что проблема воспитания – это проблема  прежде всего нравственная (важность внутреннего развития ребёнка)

Постановка перед учащимися проблемы. Проанализировать положительные и отрицательные методы воспитания.

В будущем вы  станете родителями, будете воспитывать своих детей. На карточке № 1 вам даны  названия методов воспитания. Определите,  какие из них являются положительными, а какие -  отрицательными. Работа проводится в парах(«мама-папа»). Знак + положительный метод, знак – отрицательный метод.  У нас будут и «родители-эксперты»(3 человека), они получат своё задание.

Задания для «родителей-экспертов.» 1. Какие методы, по вашему мнению, самые успешные? 2.Как нужно воспитывать ребёнка? 3. Каким  должен стать ребёнок в будущем  при правильном воспитании? (отвечают на вопросы поэтапно)

Положительные методы воспитания.:

Взаимопонимание, гуманный подход, любовь и доброта, разумное объяснение, воспитание физическое и нравственное.

Отрицательные методы воспитания:

Метод кнута, вседозволенность, безразличие, жестокость, полная свобода действий.

Выступление «родителей –экспертов». Успешное воспитание должно быть основано на позитивном, добром отношении, чтобы ребёнок понимал и уважал родителей. Родители должны воспитывать положительные внутренние качества характера: доброту, милосердие.  Запись в первую графу слова  «семья»

3.Характеристика воспитания детей в семье Левонтьевых и в семье главного героя.

На прошлом уроке мы  выяснили, что из  себя представляют семья Левонтьевых и семья главного героя, как они живут.  Давайте теперь  проанализируем, как в этих семьях воспитываются дети. Далее следует устная работ с текстом и запись в тетради следующего:

Характеристика семей.

Левонтьевы

Семья главного героя

равнодушие

доброта

жестокость

ответственность

безалаберность

забота

Воспитания нет

Понимание, воспитание есть



Воспитание различно.


5.Работа на понимание проблемы воспитания в рассказе. Обратите внимание на этого пряничного конька. Бабушка пообещала купить такой пряник внуку в награду за то, что он наберёт земляники. Конь-пряник – это и лакомство и ещё метод воспитания бабушкой своего внука: потрудись и тогда получишь заслуженную награду. Вместе с левонтьевскими ребятишками он отправляется за земляникой. Проанализируем эпизод «Сбор ягод». Каково поведение детей? Чем обусловлена разница в их поведении?.

Проводится анализ эпизода. Учащиеся дают аргументированные ответы с цитатами из текста произведения

«Левонтьевские вольничали, боролись, бросались друг в друга ягодами, ставили подножки, дразнились». «Я собирал ягоду старательно…»

Поведение детей различно. Как их воспитывали дома, так они себя и ведут. Витя приучен к труду, дети Левонтьевых – нет.. Значит, их поведение зависит от  того, чему их учили дома, то есть от способов воспитания.

Вопрос-провокация: Кто воспитывает детей здесь? Ответ – они сами. Запись в первую графу «сами, жизнь»

6.Коллективная работа по эпизоду «Искушение героя. Обман бабушки». Анализ внутреннего состояния героя.

Учитель: Положительный результат воспитания только тогда, когда ребёнок осознаёт, как он поступил: хорошо или плохо. Левонтьевы спровоцировали Витю на обман бабушки. И он поддаётся, на верх травы в туеске набирает немного ягод. Скажите, раскаивается ли Витя? Как ведут себя Левонтьевы?

Левонтьевы  не набрали ягод, ни в чём не раскаиваются. Им всё «ништяк». А Витя осознаёт, что поступил неправильно. «Я думал, что бабушка обнаружит моё мошенничество, и уже приготовился к каре за содеянное злодейство». «Бабушку надул, калачи украл!...Лучше я скараулю бабушку с утра и расскажу обо  всём…»

Витя испытывает угрызения совести, понимает, что нужно исправить свой проступок. Налицо – положительные результаты воспитания: ребёнок знает, что такое хорошо, а что такое плохо. Поведение же левонтьевских говорит об отсутствии воспитания в их семье.

7. Анализ эпизода «Объяснение с бабушкой. Раскаяние  Вити». Какие жизненные уроки извлёк Витя из случившегося?

Кратко зачитывается текст эпизода, делается вывод о том, что герой раскаялся. Он  раскаялся в содеянном, а бабушка понимает душевное состояние внука.. Общий вывод с записью в тетрадь: воспитание только тогда приносит свои плоды, когда ребёнок осознаёт, как он поступил. Запись учащимися  во вторую  графу словосочетания  »жизненные уроки».

8. Обсуждение вопроса: Почему бабушка всё же купила пряник конём внуку?

Выступления детей, «родителей-экспертов».

Бабушка понимает, что внук не сам пошёл на обман, он совестливый и переживает из-за случившегося. Бабушка воспитывает внука не кнутом, а стыдом.  Она стыдит его, рассказыввет о его проступке жителям села: пусть ему будет стыдно. Пряник  - это своеобразный символ прощения внука. А Витя извлёк жизненный урок: он на всю жизнь запомнил, что нельзя обманывать близкого тебе человека..На смену проступку пришло осознание вины.  Выступление «родителей - экспертов» о том, как нужно воспитывать ребёнка.  Запись  учащимися  во вторую  графу словосочетания  «гуманный подход».

9. Выявление идейной позиции автора по вопросу воспитания в рассказе. Работа с карточкой № 2

Задание:

Выберите из представленных пословиц ту, которая отражает идейную позицию автора по проблеме воспитания.

Пословицы.

Каждому своя дорога. Какова яблоня – таковы и яблочки. Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому.(выбор и аргументация)

Заключительная часть урока..

1.Выводы по теме урока по следующим вопросам

-Какими людьми в будущем станут Левонтьевы? Каким человеком станет Витя? Как сложится их жизнь? (обратить внимание детей на термин «личность» на стенде). Запись в третью графу: Витя станет хорошим человеком, личностью. Левонтьевы не реализуют себя в жизни.

-Какой является для вас проблема воспитания в рассказе? (выступление устное учащихся, «родителей – экспертов» Затем общая запись в тетрадь со слайда презентации:

Проблема воспитания  - проблема прежде всего нравственная.

Она очень важна для вас сейчас.  Воспитание – процесс сложный. Каким будет воспитание – таким будет и человек.

2.Рефлексия. Поднимите руки те, кто считает, что дома  вас родители  воспитывают. А теперь поднимите руки те, кто считает, что  вас не воспитывают.

В классе, где я проводила урок, результат  следующий:  большинство считает, что их дома воспитывают, несколько человек считают, что их не воспитывают дома.  Такой результат опроса и планировался в рамках рефлексии, чтобы учащиеся  на практике  сами поняли, насколько проблема воспитания для них важна и актуальна.

3.Заключительное слово учителя. Родители воспитывают вас. В каждой семье, плохо ли, хорошо ли, но решаются  по отношению к вам  определённые проблемы воспитания. Помните о том, что в школе, в обществе вы представляете итог вашего семейного воспитания. Старайтесь поступать так, чтобы вас считали порядочными, хорошими людьми. Будьте личностями (показать на термин на стенде)

4.Домашнее задание (дифференцированное). Выставление оценок за урок.

Дом. задания

1.Какимы бы родителями вы хотели бы стать? (письменно 6-7 предл)

2.Слабые ученики: подготовиться к тестированию по содержанию рассказа.