Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний по теме
«Тригонометрические уравнения» (2 урока).
Вид урока: Урок-семинар.
Задачи: 1. Подбор задач на 3 уровня сложности.
2. Систематизировать и обобщить теоретические знания по теме «Тригонометрические уравнения».
3. Индивидуализация (дифференцированный подход в обучении).
4. Подобрать формы и методы организационной работы учащихся адекватные целям.
Цели: 1. Уметь выделять виды тригонометрических уравнений.
2. Отрабатывать у учащихся умение решать тригонометрические уравнения.
3. Формировать активное мышление, развивать математические навыки учащихся.
Подготовка к уроку – семинару.
На подготовку к семинару отводится неделя.
Всем учащимся даются задания: Записать в тетради решения простейших тригонометрических уравнений вида:![]()
Найти все корни, принадлежащие [ 0; 2![]()
![]()
а) ![]()
![]()
б) ![]()
![]()
в) cos 2х![]()
![]()
г) cos 2х![]()
х.
Организация урока – семинара.
Класс разбивается на шесть групп и каждая группа получает одно из заданий, перечисленных в плане семинара; седьмое задание оставляется для себя. Каждая группа при подготовке к семинару прорабатывает соответствующие разделы учебника; использует дополнительную литературу; получает консультацию учителя.
Учащиеся представляют тетради, в которых записаны схемы решения каждого из простейших тригонометрических уравнений.
Ход урока – семинара
Представитель 1-ой группы делает доклад об истории развития тригонометрии. Представитель 2 –ой группы объясняет решение уравнений:а) ![]()
![]()
Пусть ![]()
( |t| ![]()
).
3 ![]()
![]()
![]()
![]()
или ![]()
![]()
![]()
х![]()
![]()
б) ![]()
![]()
Пусть![]()
( |t| ![]()
)
![]()
![]()
![]()
, ![]()
- посторонний корень, т. к. |![]()
![]()
![]()
;
![]()
![]()
![]()
Представитель 3 –ей группы показывает решение уравнений:
а) ![]()
.
После преобразований получаем:
![]()
и ![]()
.
Ответ:![]()
;
![]()
.
б) ![]()
.
Пусть ![]()
| t|![]()
![]()
![]()
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


