Конспект
непрерывной непосредственно образовательной деятельности
с детьми старшей группы с ЗПР "Забава»"
по познавательно-речевому развитию
«В гостях у перелётных птиц»
2016 год
Тема недели: «Перелётные птицы»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Речевое развитие»
Задачи:
познавательное развитие:
- закрепить представления детей о перелётных птицах;
- закрепить название птиц, их внешние признаки, строение оперения, питание;
- Систематизировать знания о видах птиц, упражнять в классификации перелётных и зимующих птиц и выделение лишнего объекта (Д/игра «4-лишний») ;
- развивать воображение;
речевое развитие:
- активизировать словарь по теме;
- формирование грамматического строя речи;
- продолжать формировать умения детей грамотно и полно отвечать на вопросы.
социально-коммуникативное развитие:
- формировать умение высказывать свою точку зрения, слушать сверстников;
- формировать заинтересованность деятельностью;
- развить эмоциональный отклик на просьбу о помощи;
- развивать у детей произвольное внимание, зрительную и слуховую память;
художественно-эстетическое развитие:
- продолжать детей с конструированием из различных материалов (коктейльные трубочки, пластилин);
- развивать интерес к предложенному заданию.
- развивать у детей навыки соединения деталей птички (пластилин) при помощи коктейльные трубочки.
физическое развитие:
- развивать умение координировать речь и движения.
Методы и приемы:
Практические:
- И/у «Разрезные картинки»;
- И/у «4-лищний»;
-И/у «Как кричат птицы»;
-И/у «Один - много»;
- пальчиковая гимнастика «Птички»;
- физминутка « Птички прилетели»;
- конструирование птички.
Наглядные
-прослушивание аудиозаписи «Голоса птиц»;
- показ иллюстраций с изображением перелётных птиц.
Словесные:
- чтение заданий от Грача;
- вопросы воспитателя;
- ответы на вопросы воспитателя.
Материалы, оборудование:
ТСО: магнитофон;
Демонстрационный: листочки с заданиями от Грача, иллюстрации с изображением перелётных птиц.
Раздаточный: короткие коктейльные трубочки, пластилин, стеки.
Предварительная работа: беседы о перелётных птицах, заучивание стихов на тему «Перелётные птицы», наблюдения за перелётными птицами весной на участке детского сада, прослушивание аудиозаписи «Голоса птиц».
Формы организации детской деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физ. минутка «Птички прилетели» Пальчиковая гимнастика «Птички» |
Игровая | - И/у «Разрезные картинки»; - И/у «4-лищний»; -И/у «Один - много»; |
Коммуникативная | - чтение заданий от Грача; - вопросы воспитателя; - ответы на вопросы воспитателя. |
Познавательно-исследовательская | Рассматривание строения птиц. |
Конструктивная | Выполнение птицы |
Музыкальная | Слушание аудиозаписи «Голоса птиц». |
Логика образовательной деятельности:
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Когда я шла в детский сад, то встретила прилетевшего к нам из тёплых стран – грача. Давайте угадаем, что он принёс нам? Тает снежок, Ожил снежок, День прибывает Когда это бывает? (Весна) Домой прилетают Гнёзда свивают Песни распевают Лето поджидают. (Птицы) Грач принёс нам весну. Но зима не хочет уходить. Она задала Грачу задания, но птица без нашей помощи не справится. Если мы поможем Грачу ответить на все задания, то зима уступит весне и уйдёт. Поэтому Грач просит нас помочь ему. Как вы думаете, сможем ли мы помочь птице? Звучит аудиозапись «Голоса птиц» 1 задание: Наступила долгожданная, тёплая весна. Из тёплых стран возвращаются перелётные птицы. Они тоже рады весне. Они летят стаями и кричат. Птицы торопятся, ведь за весну им надо успеть построить и отремонтировать свои дома, отложить яйца, высидеть их и вывести своё потомство – птенцов. А когда птенцы вылупятся из яиц, родители – птицы их будут выкармливать, учить летать. А осенью снова соберутся в стаи и улетят зимовать в тёплые страны. 1 задание: «Разрезные картинки» Каждому ребёнку даются разрезные картинки с изображением перелётных птиц. 2 задание: «4-лишний» Ворона, воробей, синичка, скворец Скворец, соловей, аист, ворона. 3 задание: «Один – много». 4 задание: «Строение птицы» Сделать птичку. А из чего нам смастерить птичку? Какое строение птицы? Грач приглашает нас отправиться в весенний парк и рассмотреть прилетевших к нам птиц. Для этого надо сказать волшебные слова «Крибле – крабле - бумс»! и закрыть глаза. Вот мы и в весеннем парке, открывайте глаза! Физ. минутка. Координация речи с движениями. Птички прилетели Крыльями махали Сели Посидели и дальше полетели. (на доске картинка с изображением грача) 1.Кто это? 2.Из каких частей состоит тело птицы? 3.Назови цвет оперенья? 4.Чем питается? Во время рассматривания раскладывает материалы для детей. Пальчиковая гимнастика «Птичка» Конструирование птички. Воспитатель показывает детям последовательность выполнения изготовления птички. Молодцы, ребята! Красивые у нас получились птички? Воспитатель задаёт вопрос: Помогли ли мы Грачу? Выполнит ли зима своё обещание? А теперь закрываем глаза, произносим волшебные слова. Вот мы в своей группе. Подводим итог занятия, воспитатель предлагает оценить детям свои действия по выполняемым заданиям: 1.Кому просил помочь Грач? 2.Как мы помогли Весне? 3.Что понравилось больше всего? | Дети заходят в группу, подходят к воспитателю. Дети отвечают на вопросы, предполагаемые ответы: «Да, мы сможем помочь Грачу». Дети слушают «Голоса птиц». Дети слушают рассказ воспитателя. Дети складывают картинки Дети рассматривают картинки, выбирают 4-ю лишнюю картинку. Обосновывают свой выбор. Соединяют картинки с изображением грача и грачей (и так с другими птицами) и произносят их названия. Грач-грачи Стриж-стрижи Аист-аисты Скворец-скворцы Журавль-журавли Соловей-соловьи Ласточка-ласточки. Дети закрывают глаза Открывают глаза Под музыку дети говорят слова и выполняют движения. Смотрят на картинку. Отвечают: - Грач - туловище, голова, глаза, клюв, крылья, хвост, ноги. - У грача чёрное оперенье насекомыми. Повторяем слова и выполняем гимнастику. Выполняются действия по образцу воспитателя: - скатываются из пластилина 4 шарика: большой, средний и 2 маленьких. - соединяют с помощью коротких коктейльных трубочек Предполагаемые ответы детей. Да, помогли и т. д. Закрывают глаза Предполагаемые ответы детей. | Сформирована заинтересованность деятельностью. Развит эмоциональный отклик на просьбу о помощи. Сформированы навыки употребления в речи простой распространённой фразы. Умеют эмоционально откликаться на воображаемую ситуацию Умеют внимательно слушать. Развит интерес к предложенному заданию. Умеют составлять из частей целое изображение. Развито логическое мышление. Умение высказывать свою точку зрения, выслушивать сверстников. Запомнили названия перелётных птиц. Развит навык образования названий птиц мн. числа. Развито умение координировать речь и движения. Сформированы представления о строении птицы. Развито умение координировать речь и движения Сформировано желание конструировать, соединять детали с помощью трубочек. Развито воображение. Сформирован положительный эмоциональный настрой. Сформировано умение оценивать свои действия. Развито умение высказывать свою точку зрения, выслушивать своих товарищей. Доброжелательное общение между детьми и педагогом. |
2 | Соединяют картинки с изображение родителей и их детенышей и произносят их названия: У лисы - лисята, У волка – волчата У медведя – медвежата У зайца – зайчата У белки – бельчата У лося - лосята | Запомнили названия детёнышей диких животных. Развит навык образования названий детёнышей диких животных с суффиксом - ата - . | |
3 | Физминутка под музыку «Соберём шишки». | Под музыку собирают шишки и складывают в корзинку своей команды. Подсчитывают количество шишек. | Развиты ловкость, быстрота реакции. Закреплены навыки счёта в пределах 10 |
4 | Воспитатель « Ребята смотрите, а что это там стоит? (обращает внимание детей на спрятанную коробку с материалами для поделки), давайте посмотрим. Как вы думаете, что это? | Дети берут коробку и рассматривают ее содержимое (коктейльные трубочки, гофрированная бумага зелёная и белая, кусочки зелёного пластилина, ножницы) Предполагаемые ответы детей: Это Лесовичок для нас приготовил, материалы для подснежников. | Развит интерес к предложенному заданию |
5 | Рассматривание строения подснежников. Говорит детям: - Ребята, посмотрите на доску. ( на доске картинка с изображением Грача) Во время рассматривания раскладывает материалы для детей. | Смотрят на растение Отвечают: - стебель; -листья; - цветок; | Сформированы представления о строении цветка |
6 | Пальчиковая гимнастика «Подснежник»: | Повторяют слова и выполняют гимнастику | Развито умение координировать речь и движения |
7 | Конструирование | Выполняются действия по образцу воспитателя: - вырезают лепестки и листья из гофрированной бумаги; - соединяют при помощи пластилина лепестки в цветок и прикрепляют листья. Предполагаемые ответы детей: Маленькие, нежные, с белыми лепестками и т. д Предполагаемые ответы детей: Да, помогли и т. д. Закрывают глаза | Сформировано желание конструировать; закрепились навыки вырезания из гофрированной бумаги и соединения деталей цветка подснежника при помощи пластилина; развито умение сочетать при конструировании различные виды материала Развито воображение |
8 | Закрывают глаза | Сформирован положительный эмоциональный настрой | |
9 | Подводит итог занятия, предлагает оценить детям свои действия по выполненным заданиям: 1. Кому просил помочь Лесовичок? Почему? 2. Как мы помогли Падчерице? 3. Что вам понравилось больше всего? | Предполагаемые ответы детей: Лесовичок просит помочь Падчерице. Лесовичок с ней дружит, чтобы мачеха ни ругала её. Он всегда всем помогает, потому что добрый. Смастерили подснежники, пошли в лес, выполняли задания, чтобы получить материалы. Понравилось собирать шишки, рисовать солнышку лучики, искать детёнышей животных леса, и т. д. | Сформировано умение оценивать свои действия. Развито умение высказывать свою точку зрения, слушать сверстников; Развито активное и доброжелательное взаимодействие с педагогом, сверстниками |


