Предмет:  Русская словесность. 5 класс.

Тема:  Итоговый урок по басням  . (открытый урок)

Цели:

1) обобщение знаний учащихся о творчестве великого русского баснописца и его басен; усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, использование их в новых условиях;

2) развивать: в учениках способность размышлять, читательский интерес;  навыки выразительного чтения, умения описывать иллюстрации;

3) воспитывать в учениках интерес к басне; уважение и любви к искусству;

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.

Оборудование урока: портреты и других баснописцев, буклет «Великие баснописцы»,  иллюстрации персонажей басен , раздаточные карточки с заданиями.

Методические приемы: выразительное чтение, опрос, инсценировка.

Ход урока

І. Организационный этап.

Создание психологической атмосферы урока. Приветсвие учителя, раздаются карточки с буквами. (из букв слагается слово БАСНЯ)  Учитель желает детям хорошего насторения на уроке, затем дети говорят друг другу различные пожелания. После каждый ученик располагается на парты в соответствии с буквами на партах и на руках.

Слово учителя: - Ребята, прочитайте по расположению парт, какое слово у нас получилось? (басня)

ІІ. Актуализация ЗУН, необходимых для творческого применения знаний.

Слово учителя: - На прошлых занятиях мы изучали новый литературный жанр – басню.

1.Фронтальный опрос.

    А что такое басня? (Басня - это эпический литературный жанр, создающий в ёмкой и простой форме аллегорическую картину взаимоотношений человека с другими людьми и окружающим миром.) Как вы объясните понятие аллегории? (Аллегория - художественный приём, когда животные, растения живут похожей на человека жизнью.) Мораль это? (мораль учит понимать что правильно, а что не правильно) Назовите двух античных литераторов, которые разработали жанр басни; один - древнегреческий, другой - древнеримский. (Эзоп и Федр) Какие ещё баснописцы вам известны? (Жан де Лафонтен, Сумароков, Тредиаковский, Фонвизин и Михалков)

2. На доске заранее развешаны иллюстрации к персонажам басен , детям раздаются слова человеческих качеств. Ученики должны к каждому персонажу подобрать правильные качества и добавить свои.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задание: Аллегорией каких человеческих качеств являются в баснях эти животные? Выберите правильный ответ, добавьте свои варианты.

Иллюстрации: лев, заяц, свинья, муравей, стрекоза, волк, ягненок, лиса, осел, ворона. Слова  аллегории: храбрость, трусость, обжорство, невежество, трудолюбие, легкомыслие, злобность, беззащитность, хитрость, упрямство, ротозейство.

3.Литературная викторина.

  Задача отвечающего: выразительно прочесть предложенный текст, назвать из какой басни строчки. Карточки с отрывками из басен раздаются по партам.

  1.Выразительно прочитай отрывок, назови,  из какой басни строчки.

«И говорит так сладко,  чуть дыша:

«Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать – так, право, сказки!

Какие перышки, какой носок!

И, верно, ангельский быть должен голосок! …»»

  2.Выразительно прочитай отрывок, назови,  из какой басни строчки

«Друзья! К чему весь этот шум?

Я, ваш старинный сват и кум,

Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры,

Забудем прошлое, уставим общий  лад!» 

  3. Выразительно прочитай отрывок, назови,  из какой басни строчки

«Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться;

И надобно ж беде случиться,

Что около тех мест голодный рыскал Волк» .

4.Выразительно прочитай отрывок, назови,  из какой басни строчки

«Достали нот, альта, две скрипки

И сели на лужок под липки, -

Пленять своим искусством свет.

Ударили в смычки, дерут, а толку нет»

5.Выразительно прочитай отрывок, назови,  из какой басни строчки

«Неблагодарная! – промолвил Дуб ей тут,-

Когда бы вверх могла поднять ты рыло,

Тебе бы видно было,

Что эти желуди на мне растут».

4. Физкульт минутка.

-  Сейчас у нас будет большое задание, чтобы его выполнить, подзарядимся энергией и сделаем физкультминутку.

  5. Конкурс лучшего исполнителя басни. Инсценировка. Участвуют все члены группы. Детям раздаются бумаги стандарта А 3, предлагаются строчки из басен. Вся группа работает над  рисованием иллюстрации к басне. Затем эта басня инсценируется ими. Классу дается время 5 минут. После каждого исполнения инсценировки, группы поддерживают и поощряют друг друга, хлопают в ладошки.

  Предлагаемые строчки «…Спой,  светик, не стыдись!... »,  «…Ты сер,  а я, приятель сед…», «…Ты все пела? Это дело: Так поди же попляши…», «..А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь…», «…У сильного всегда бессильный виноват…»

  ІІІ. Обощение. Рефлексия.

    Ребята, вам понравился сегодня наш урок? Чем он вам понравился? Прошу написать  ваше мнение на стикерах и приклеить к смайликам.

  ІV. Домашнее задание. Инструктаж.

Задача № 1

Задача № 1

Нарисовать персонаж к которому относятся слова, прочитать выразительно басню по ролям:

«Спой, светик, не стыдись!». (Ворона и Лисица)

Задача № 2

Нарисовать персонаж к которому относятся слова, прочитать выразительно басню по ролям:

«У сильного всегда бессильный виноват» (Волк и ягненок)

Задача № 3

Нарисовать персонаж к которому относятся слова, прочитать выразительно басню по ролям:

«Ты сер, а я, приятель сед» (Волк на псарне)

Задача № 4

Нарисовать персонаж к которому относятся слова, прочитать выразительно басню по ролям:

«...Лишь были б желуди: ведь я от них жирею» (Свинья под дубом)

Задача № 5

Нарисовать персонаж к которому относятся слова, прочитать выразительно басню по ролям:

«А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь» (Квартет)