Конспект урока биологии в 6-ом классе
учителя , МОБУ ООШ № 93 г. Сочи
(программа )
Тема урока: Корень
Цель урока:
образовательные –сформулировать понятие о корне как самостоятельном органе растения, о развитии корня, о типах корневых систем, дать представление о функциях корня;
развивающие - формировать универсальные учебные действия: умение самостоятельно искать информацию, анализировать, сравнивать, делать выводы;
воспитательные – поддерживать интерес к изучению биологии, формировать эволюционные взгляды на живую природу.
Оборудование: таблицы, гербарий, корни растений, интерактивная доска, диск (CD).
Формирование учебных действий (УУД):
1. Регулятивные: постановка целей урока, планирование материала.
2. Познавательные: изучение текста учебника и дополнительной информации на раздаточном материале, рефлексия деятельности.
3. Коммуникативные: постановка вопросов, умение выражать свои мысли, учебное сотрудничество (работа в группах).
4. Личностные: нравственно-эстетическое оценивание (значение корней в природе и в жизни человека), оценивать работу на уроке свою и своих одноклассников.
Ход урока:
1. Организационный момент: вызов, самоопределение, мотивация (настройка на целеполагание), таблица и гербарий корней.
2. Актуализация знаний
а) Фронтальный опрос – выберите верные утверждения. Учащиеся записывают
правильные ответы на листке.
б) Игра «Ты мне – я тебе». Учащимся дается домашнее задание придумать несколько вопросов по теме «Семя». Учитель начинает игру: бросает мяч ученику и задает вопрос, затем по кругу бросают ученики, задают вопросы и отвечают.
3. Изучение нового материала:
а) Рассказ учителя с элементами беседы.
Сегодня мы с вами будем говорить о корне.
Каким органом является корень? Какова основная функция корня?
Учитель демонстрирует гербарии растений с различной корневой системой, а также проросшие семена фасоли.
Постановка целей урока (совместно с учащимися):
Что мы должны узнать о корнях?
Ознакомиться с типами корней. Изучить основные корневые системы, их строение и названия.
Знать, какое значение имеют типы корней в природе и в жизни человека.
б) Выполнение практической части работы.
Цель: познакомить со строением и развитием стержневых и мочковатых корневых систем.
Оборудование: проростки семян фасоли, гербарий растений со стержневой и мочковатой корневыми системами.
Ход работы
Рассмотрите проросшие семена фасоли 5-7 дневного возраста. Какой корень вы видите? Рассмотрите проросшие семена фасоли10-12 дневного возраста. Появились изменения? Зарисуйте корневую систему. Сравните корневую систему фасоли и пшеницы. Сделайте вывод о сходствах и различиях корневых систем фасоли и пшеницы.Продолжение рассказа учителя с элементами беседы.
Слайд. Вот представители растений. Давайте подумаем кто к какой системе корней относится.
Даю задания группам учащихся.
Изучив текст учебника и дополнительную информацию на раздаточном материале, надо доложить о своей системе корней. Через пять минут слушаем отчеты групп.
Материалы для подготовки учащихся.
1. Корневые системы.
Кроневую систему, главный корень четко выражен, называют стержневой. Но если мы главного корня не увидим, а увидим большое количество придаточных и боковых корней, такую систему называют мочковатой. Чаще всего двудольные растения имеют стержневую корневую систему, а однодольные – мочковатую.
2. Функции корней.
Кроме основных – водно-солевого питания и укрепления в почве – у корней есть и другое назначение. Например, у некоторых растений в корнях могут откладываться запасные питательные вещества. Эти корни сильно разрастаются в толщину и приобретают иногда очень диковинную форму. У каких растений питательные вещества запасаются в корнях? (Ответы учащихся).
3.Разнообразие корней.
У некоторых луковичных растений корни увлекают луковицу глубоко в землю. У тропических растений, например, у орхидей, имеются придаточные корни. Они приспособились получать влагу из влажного воздуха – воздушные корни.
Растения мангровых зарослей используют придаточные корни для питания, дыхания и опоры. Это так называемые ходульные корни. У некоторых фикусов развиваются столбовидные корни. Они формируются на крупных ветвях, растут вниз, достигая почвы и укрепляются в ней.
Некоторые растения образуют не один корнеплод, а множество корневых клубней.
Многие растения семейства бобовых на боковых корнях образуют бактериальные клубеньки.
В них поселяются бактерии, которые усваивают азот из воздуха, тем самым давая возможность растениям благополучно обитать на бедных азотом почвах.
4. Закрепление знаний и умений.
Ответы на вопросы.
1. Каковы основные функции корня?
2. Какие виды корней вы знаете?
3. Какие типы корневых систем вы знаете?
4. Какие растения образуют корнеплоды?
5. Какие еще видоизменения корней вы можете назвать?
5. Рефлексия
Достигнуты ли цели урока?
Попробуйте подвести итог сегодняшнего урока.
Оцените свою работу на уроке.
Кому из товарищей вы поставили бы хорошую оценку за урок?
6.Д. З.
Прочитать параграф, знать основные понятия, ответить на вопросы в конце параграфа.
Творческое задание.
Зарисовать видоизменения корней: корнеплоды, корневые клубни, воздушные корни, столбовидные. Их изображение можно найти в дополнительной литературе.


