Греко-Персидские войны. Марафонская битва.

Цели: 1. Познакомить учащихся с причинами и ходом марафонской битвы;

       2. Показать героическую борьбу греков против персидской агрессии, подвести учащихся к пониманию причин победы греков в Марафонской битве, устанавливать причинно-следственные связи

       3. Воспитывать устойчивый интерес к истории Древнего мира

Оборудование: карта «Древняя Греция в V веке до н. э.», компьютер, проектор

Ход урока

Этап урока

Содержание

примечание

I

Организационный момент

Сегодня на уроке мы продолжим изучение Древней Греции. Мы уже познакомились с местоположением и природой, занятиями ее жителей, религией и устройством полисов.


II

Актуализация знаний по теме «Олимпийские игры в древности»

Повторение

1)  тест

1. Где находится Спарта?

А) в долине реки Эврот в Лаконии;

Б) на севере Греции;

В) на острове Сицилия.

2. Как часто проводились Олимпийские игры в Древней Греции?

А) раз в 4 года

Б) раз в 10 лет

В) каждый год

3. Как по-гречески назывался простой народ?

А) илоты

Б) полис

В) демос

4. Где жили греческие боги?

А) в Олимпии

Б) на острове Крит

В) на горе Олимп

5. В последний день Олимпийских игр победители получали награды – что это было?

А) венки из ветвей оливы

Б) амфору с вином

В)  колесницу 

(самопроверка – проверяем друг у друга) – по слайду

2) Мини-сочинение «Как я побывал на Олимпийских играх в Древней Греции»

Подведение итогов



III

Переход к изучению новой темы

- Устраивая  Олимпийские игры, эллины демонстрировали свою силу, ловкость и упорство. Все эти качества так нужны были воинам – для чего?  при защите своей Родины  от нападения (персов.)

- Были ли в истории Древней Греции события, прославившие греков на весь мир? ( Олимпийские игры, поэмы Гомера, демократическое устройство Афин)

Сегодня мы познакомимся с событием в истории, которое тоже принесло грекам славу, но это была совсем другая слава. Изучая новую тему, подумайте, какую славу приобрели греки, (одержав победу в Марафонском сражении. )



IV

Изучение новой темы

Тема урока: «Победа греков над персами в Марафонской битве»


Работать будем по следующему плану: Начало войны (причины войны) Марафонская битва Подвиг гонца

Новые слова, которые нам сегодня встретятся, запишем на доске и в тетрадях:

- Стратег-  греческий военачальник, человек,  владеющий  искусством войны

- фаланга – тесные сомкнутые ряды

- Мильтиад – стратег

- Марафонский бег -42 км.195 м.


Работа по карте  (атласы)

- Найдите на карте Персидское царство (показать)

- Найдите на карте Грецию (показать) красный цвет – государства, боровшиеся с Персией

- Что вы можете сказать о размерах  Персидского царства  и  Греции ( владения велики по сравнению с Грецией)

Итог:

В начале V века до н. э. неподалеку от Греции, на восточных берегах  Средиземного моря, образовалось огромное Персидское царство.

- Итак, персидский царь Дарий – владыка огромной Персидской державы, захотел подчинить себе новые страны. Он отправлял своих послов в города Эллады. Они нагло заявляли: «Наш повелитель, царь царей, великий царь Дарий, владыка всех людей от восхода до заката требует от вас земли и воды…»

- Как вы думаете, что он имел в виду ( захватить как можно больше территории, увеличить свои владения)

- Многие полисы Греции  покорились ему, т. е признали власть Персии, посчитав, что сопротивление бесполезно.

( Зеленым цветом – государства, признавшие зависимость от Персии (Македония, Фессалия)

Лишь Афины и Спарта решили оказать сопротивление. Когда персидские послы прибыли в Афины, горожане в гневе убили их, столкнув со скалы. А спартанцы  бросили послов в колодец  со словами : «Там на дне вы найдете достаточно земли и воды»

Летом 490 года  до н. э. гонец принес страшную весть: «В Марафонской  бухте показались  персы, вооружайтесь!» Все способные встали в строй.

  ДАРИЙ I пересек Эгейское море и высадился с 20 тысячами воинов в Марафонской бухте. (Показать на карте направление завоевательного похода Дария 1)

- Какой характер носила война со стороны персов? (Захватнический)

-Со стороны греков? ( освободительная)

Летом 490 года  до н. э. гонец принес страшную весть: «В Марафонской  бухте показались  персы, вооружайтесь!» Все способные встали в строй.

- На должность стратега Народное собрание избрало  Мильтиада (Стратег – греческий военачальник,  Мильтиад – стратег, военачальник) – запишем в тетради и на доске

- За помощью они обратились в Спарту. Спартанцы не  отказали в помощи, но и не пришли на помощь сразу. Лишь жители города Платеи прислали отряд воинов, но персов было  все равно больше.

Греки решили принять бой на марафонской равнине.

- Они построились фалангой

(Фаланга – тесные сомкнутые ряды воинов ) –запишем в тетради.

Их боевая линия равнялась длине персидской, но в центре было меньше воинов.

- нарисуем это в тетради и на доске

  фаланга

Ход Марафонской битвы

- Мильтиад построил свою армию так, чтобы лес и  море прикрывали ее фаланги. Персы пытались выманить противника. Так продолжалось 3 дня.

- Опасаясь подхода спартанцев Дарий I двинул войска навстречу грекам.

- Греки встретили противника градом камней  и стрел.

- А затем Мильтиад приказал перейти в наступление.

- Удар фаланги был страшен, персы понесли большие потери.

- Однако новые воины стали теснить греков и ударили в центр противника.

- Греки дрогнули и стали отступать.

- Вскоре персы разрезали греческую армию на две группы – победа казалась близкой, но…

- Края греческого войска стали выдвигаться вперед, охватывая армию противника.

- Персы не выдержали и побежали к своим кораблям.

- Пока греческая фаланга перестраивалась, персы погрузились на корабли и взяли курс на Афины.

- греки разгадали их замысел, со всех ног они устремились а родной город. Когда персидский флот обогнул Аттику, на берегу стояло готовое к бою, афинское войско. Персы уплыли прочь

После полуночи в Аттику прибыли 2 тыс. спартанцев. У Марафона с любопытством рассматривали они павших персов.

- Таким образом, впервые над персами была одержана победа

-О тветим на вопрос: Какую славу приобрели греки?

(Если раньше борьба с Персией казалась безнадежной, то победа при Марафоне показала, что персы перестали считаться непобедимыми)

Подведем итог:

- Что помогло грекам победить персов? (мужество, героизм, храбрость воинов, помощь Платей, талант предводителя, тактика ведения боя и осознание того, что они защищали Родину)

-Что вам непонятно? Задавайте вопросы

Первичное закрепление.

Закрепим знания в форме игры.

Угадай, КТО Я? Я читаю высказывания, а вы постарайтесь определить, кому они могли бы принадлежать.

«Я - великий  владыка, повелитель, царь царей, владыка всех людей от восхода до заката» (Дарий 1)

«Узнав, что персы сели на корабли, чтобы ворваться в беззащитные Афины, я дал приказ к бою» (Мильтиад)

-Выполним задание

Задание : Вставьте пропущенное слово

Афиняне победили персов благодаря помощи жителей города_Платеи_. __Мужество__и _героизм______ греческих воинов, таланта военного предводителя __Мильтиада______. Греки защищали свою ___Родину_____, это давало им силы для __борьбы____.


V

Подвиг гонца

Одержав победу в  битве  Мильтиад послал в Афины гонца. Воин с полным вооружением пробежал  все расстояние от  Марафона  до Афин и  сообщив радостную весть, упал замертво.

В память о мужественном гонце осталась преодоленная им дистанция в 42 км. 195 метров, на которой теперь соревнуются самые выносливые бегуны во время Олимпийских игр.

Называется этот вид спорта Марафонским бегом.

-А на поле сражения у Марафона афиняне соорудили в честь погибших высокий курган, который сохранился до наших дней.

Сл. 25



VI

Закрепление

Выполним небольшой тест (раздать листочки)

1. Персы через послов потребовали у греков земли и воды. Что означало:

А) участки возле водоемов

Б) поесть и попить

В) подчинения

2. Укажите причину греко-персидских войн:

А) ненависть персов к грекам

Б) завоевательная  политика персов

В) конфликт из-за Спарты

3. Кого Народное Собрание в Афинах избрало стратегом для борьбы с персами:

А) Аминий

Б) Мардоний

В) Мильтиад

4. Укажите дату Марафонского сражения:

А) 500г до н. э.

Б) 480 г до н. э.

В) 490 г до н э.

5. Персидский царь, предпринявший первую попытку захватить Грецию в 490г до н. э.?

А) Ксеркс

Б) Дарий I

В) Кир

Вывод

    Для персов война по характеру была ______Захватническая_____ Для греков война была_Освободительная_


Сл.27

Сл.28

Подведение итогов

Домашнее задание

Благодаря мужеству греческие воины выиграли битву при Марафоне, и развеяли миф о том. Что персидская армия непобедима. Этим и прославились греки навесь мир

Параграф 34, вопросы.