1.  Пищевые добавки. Дополнения к “Медико-биологическим требованиям и санитарным нормам качества продовольственного сырья и пищевых продуктов” (№ 000-89), - М., Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации, 1994

2.  ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 01.01.2001

3.         и др., "Посторонние вещества и пищевые добавки в продуктах", - М.: "Лег. и пищ. пром.", 1982 - 264 с.

4.        Химия пищевых добавок: Тезисы докладов Всесоюзной конференции г. Черновцы, - Киев: НПО “Пищевые добавки”, 1989 - 256 с.

5.        Принципы оценки безопасности пищевых добавок и контаминантов в продуктах питания, - М.: Медицина, 1991 - 158 с.

6.         и др., "Добавки к пищевым продуктам (Гигиенические требования и нормирование)", - М.: “Медицина”, 1969 - 95 с.

7.  , , Нечаев красители: классификация, свойства, анализ, применение. М., 2008

8.  Булдаков //Пищевые добавки//. - СПб: «ИТ», 2006 г.

9.  Назаренко в школе, журнал №5 //Что нужно знать о продуктах, которые мы употребляем в пищу//.2007г.

10.  «Пищевые добавки», М.,- 2006.

11.  Справочник «Семейная энциклопедия здоровья», 2006.


бюджетное образовательное учреждение Сокольского муниципального района «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа

VIII вида»

Внеклассное занятие по экологии:

«Загрязнение окружающей среды пластмассовыми отходами»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель группы

  продленного дня

г. Сокол 2015 год

Внеклассное занятие по экологии

«Загрязнение окружающей среды пластмассовыми отходами»

Цель: ознакомление обучающихся с проблемами загрязнения окружающей среды синтетическими отходами, убеждение в необходимости  борьбы  с загрязнением  и привлечение их к борьбе с этими проблемами.

Домашнее задание к занятию: в течение недели пронаблюдать, какие пластмассовые отходы выбрасываются в вашей семье в мусор и определить их примерный вес.

Пояснительная записка.

  Сегодня в нашем распоряжении имеется широкая палитра полимеров, которые продолжают завоевывать мир. Однако при использовании полимерных материалов следует учитывать несколько весьма важных обстоятельств.

Большинство полимеров относится к органическим соединениям, содержащим атомы углерода и водорода, поэтому они горючи. Термическое разложение при горении полимеров часто сопровождается выделением токсичных газообразных соединений, пагубно влияющих на здоровье человека. Важной экологической проблемой, связанной с внедрением полимерных материалов, является скопление твердых отходов, среди которых значительную часть составляют изделия из пластмасс, обладающих чрезвычайно высокой устойчивостью. В природе нет микроорганизмов, способных разрушать синтетические материалы. Часть полимерных отходов сбрасывают в Мировой океан. От этого страдают морские животные, рыбы, птицы. Изделия из пластмасс могут выделять токсичные вещества при их эксплуатации, что вредно для здоровья человека.

  В связи с этим назрела необходимость ознакомления широких масс населения России с проблемами загрязнения окружающей среды синтетическими отходами и привлечения их к борьбе с этими проблемами.

Цель: ознакомление обучающихся с проблемами загрязнения окружающей среды синтетическими отходами и привлечение их к борьбе с этими проблемами.

Задачи:

1.        Образовательные:

- определить закономерности выбора упаковки товара;

- выработать умение выбирать товары, не загрязняющие окружающую среду и  применять знания на практике, правильно принимать решения;

- способствовать формированию умения анализировать свои действия, давать оценку действиям своих друзей, других людей.

2.        Коррекционно – развивающие:

-способствовать расширению кругозора;

- корригировать мыслительные операции, произвольное внимание;

- способствовать формированию социальной компетентности

3.        Воспитательные:

-способствовать формированию у обучающихся  потребности в бережном отношении к своему здоровью;

- формировать положительные привычки;

- воспитывать ответственность за свои поступки;

- воспитывать чувство  гражданственности, любви и уважения к живой  природе.

Оборудование: изделия из пластмассы: бутылки, флаконы, цветочные горшки, подложки для продуктов, одноразовая посуда, игрушки, настольная лампа, школьные принадлежности, калькулятор и др., альтернативные изделия: деревянные ручки, стеклянные бутылки и флаконы, глиняные горшки для цветов, холщовые сумки, бумажные пакеты и т. д.

Ход занятия

Развитие науки и техники несомненно привело к улучшению условий жизни жителей планеты. Но, в то же время, с появлением новых синтетических материалов, возникли новые проблемы, в частности загрязнение окружающей среды синтетическими отходами.

Задача: выяснить, в каких случаях целесообразно использовать пластиковые материалы, а когда следует отказаться. Для этого попробуем выяснить их преимущества и недостатки.

Преимущества:

1.  Долговечность;

2.  Прочность;

3.  Легкость;

4.  Низкая себестоимость;

5.  Могут заменять более дорогостоящие металлы.

Недостатки:

Изготовляют из нефти, которая может быть использована на другие цели и является невозобновимым природным ресурсом.

Справка: Нефть используется при изготовлении различных видов топлива (бензин, лигроин, керосин, мазут и др.). По оценкам экспертов при текущем уровне потребления полное исчерпание ресурсов нефти наступит примерно к 2065 году.

2.  Не утилизируется естественным путем (не перегнивает), так как в природе не существует микроорганизмов способных разлагать синтетические материалы.

Справка: Пластмассы медленно окисляются под действием кислорода воздуха и очень медленно разлагаются под воздействием солнечных лучей. По оценкам ученых сроки разложения колеблются от 100 до 500 лет. При этом выделяются ядовитые вещества.

3.  Для производства требуется большое количество воды.

Вывод: Синтетические материалы имеют как преимущества, так и недостатки, так как накапливаются в биосфере, тем самым загрязняя ее.

Задача: Выявить, какие изделия из пластмассы целесообразно использовать, а от каких лучше отказаться.

Выставка! (Обучающиеся должны отобрать для использования изделия длительного пользования и отказаться от одноразовых)

Какие критерии вы использовали, отбирая изделия?

  - Целесообразно изготовление изделий из пластмассы длительного использования, так как загрязнение окружающей среды ими незначительно. Основными загрязнителями биосферы являются одноразовые изделия, к которым, в первую очередь, относятся упаковочные материалы.

  Для того, чтобы выявить масштабы загрязнения биосферы синтетическими материалами, проведем практическую работу. Дома вы в течение недели наблюдали какие пластмассовые отходы выбрасываются в вашей семье в мусор.

  Назовите наиболее встречающиеся из них:

  - пакеты из - под  молока;

  - пакеты из – под сметаны;

  - баночки из – под йогурта;

  - бутылки из – под лимонада, пива, масла и т. п.;

  - тарелочки из – под мясопродуктов, овощей и т. п.

Каков примерный вес мусора в вашей семье?

Пользуясь инструктивной карточкой, подсчитайте, каков вес мусора, выбрасываемого жителями России за год.

Практическая работа № 1

  Инструктивная карточка № 1

Каков вес  синтетического мусора, выбрасываемого в вашей семье за неделю в вашей семье за неделю? Количество измеряется в граммах.

28.6 грамм – вес пластиковой бутылки 1,5 литра

43 грамма – вес пакета для мусора 70 – 110 см

Пример: 480 г

Подсчитайте вес мусора, приходящегося на одного человека.

Вес мусора за неделю нужно разделить на количество членов семьи.

Пример: 480 г : 3 ч. = 180 г

Подсчитайте вес мусора, который выбрасывает каждый человек за год.

Количество мусора, приходящееся на одного человека на неделю нужно умножить на 52 недели. Переведите в килограммы.

Пример: 180 г х 52 н. = 9360 г = 9,36 кг

Подсчитайте вес мусора, который ежегодно выбрасывает на свалки население России.

Количество мусора, которое выбрасывает один человек за год нужно умножить на население России (146 270 000 человек). Переведите в тонны.

Пример: 9,36 кг х 146 270 000 чел. = 1369067200 кг = 136908,72 т.

Вывод: На свалки в нашей стране ежегодно выбрасывается огромное количество пластмассовых отходов.

А можно ли быстро утилизировать синтетические материалы?

- Можно сжигать.

Справка: При горении пластмассы выделяют:

Диоксины. Многие из диоксинов являются сильными канцерогенами. Попав в организм, диоксины подавляют иммунитет и грубо вмешиваются в процессы деления клеток, чем провоцируют развитие онкологических заболеваний. Диоксины нарушают нормальную работу всей системы организма, увеличивают риск развития сахарного диабета, нарушают процессы полового созревания и развития плода. Дети отстают в развитии, их обучение затрудняется, у молодых людей появляются заболевания, свойственные старческому возрасту.

  Диоксины резко замедляют половое созревание,  повышая вероятность бесплодия, самопроизвольного прерывания беременности, врожденных пороков и прочих аномалий.

Хлороорганические соединения. Эти вредные примеси являются продуктами, которые выделяют в атмосферу сельскохозяйственные удобрения, различные сжигаемые отходы, химическая промышленность.

являются высокотоксичными ядами, вызывающими неотвратимые изменения на  клеточном уровне не только у человека, но и всего живого на нашей планете.

Углекислый газ. Этот газ выделяется в результате работы органов дыхания всех живых организмов на планете.

Ученые пришли к выводу, что углекислый газ влияет на клеточные мембраны, которые перестают развиваться, становятся хрупкими и это приводит к необратимым изменениям в организме.

Хлороводород Облако, в котором содержится хлороводород, может отнести на большое расстояние, где кислотные осадки выпадут в виде дождя или снега, убивая все живое.

В момент попадания хлороводорода в организм человека, начинается сухой кашель, происходят нарушения работы органов дыхания, портятся зубы, нарушаются процессы пищеварения.

Высокая концентрация углекислого газа очень токсична для человека,  она ведет к изменению состава крови. Органические синтетические вещества

Диоксид азота (лисий хвост). Бурый, обладающий характерным неприятным запахом газ. Диоксид азота сильно раздражает слизистые оболочки дыхательных путей. Вдыхание ядовитых паров диоксида азота может привести к серьезному отравлению. Патологические эффекты проявляются в том, что NO2 делает человека более восприимчивым к патогенам, вызывающим болезни дыхательных путей. У людей, подвергшихся воздействию высоких концентраций диоксида азота, возникают бронхиты, круп и воспаление легких. Кроме того, диоксид азота сам по себе может стать причиной заболеваний дыхательных путей. Некоторые исследователи считают, что в районах с высоким содержанием в атмосфере диоксида азота наблюдается повышенная смертность от сердечных и раковых заболеваний.

Предложите, как решить проблему загрязнения биосферы пластмассовыми отходами.


Вторичное использование

Справка: Вторичное использование пластмасс часто затруднено из – за их неоднородности. Сюда относятся полиэтилен, полиуретан, полистирол, поливинилхлорид и другие. Для вторичного использования необходима тщательная сортировка. Изделиях из пластмасс вторичного происхождения нельзя использовать для хранения пищевых продуктов.

Замена пластмассовых изделий изделиями из природных материалов.

Практическая работа № 2

Задание: Замените изделия из пластмассы на натуральные, экологически чистые.

Молочные продукты в пакетах (бумажные коробки) Сметана, йогурт (бумажные коробки) Растительное масло, лимонад, пиво (стеклянные бутылки) Корпуса авторучек (деревянные) Пакеты для продуктов (бумажные, холщовые) Цветочные горшки (глиняные) Детские игрушки (тряпичные, деревянные) Флаконы для препаратов бытовой химии (стеклянные) Клеенки (тканевые скатерти) Пуговицы, заколки и другая фурнитура (железные, стеклянные, деревянные)

Вывод: Чтобы предотвратить загрязнение биосферы синтетическими отходами, можно многие изделия из пластмасс заменить натуральными.

Вывод: Проблема загрязнения биосферы синтетическими материалами в данный момент стоит очень остро. Количество пластмассовых отходов увеличивается и накапливается быстрыми темпами. Для решения данной проблемы необходимо информирование (привлечение) широких масс населения России.

Список используемой литературы:
1.Основы промышленной экологии. , .
2. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России.
3.Технология пластических масс, под редак.
4. Пластические массы.
5. Экология для технических вузов , .



Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4