Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

От сатиры Фонвизина тянутся прямые нити к острому юмору басен Крылова, к тонкой иронии Пушкина. «Недоросль» открывает собой тот славный ряд величайших созданий русской драматургии, в котором следом за ним станут «Горе от ума» Грибоедова, «Ревизор» Гоголя, пьесы о «темном царстве» Островского. назвал «Недоросль» «бесподобным зеркалом» русской действительности.

В Москве на доме № 15 по Рождественскому бульвару висит мемориальная доска, на которой написано, что в этом доме родился и жил с 1745 по 1763 год Денис Иванович Фонвизин.

Использованы материалы с сайта и с сайта

Интернет-ресурсы

http://www. . ru/ – Денис Иванович Фонвизин. Биография, произведения, критика, краткое содержание произведений, афоризмы и цитаты из произведений.

в Википедии

в Библиотеке Мошкова

в Русской виртуальной библиотеке

в проекте Хронос

в энциклопедии «Кругосвет»

на сайте клуба Пергам

Биография

Спектакль «Недоросль» Малого театра (1987; реж. В. Иванов, В. Семаков)

Открытый урок литературы в 9 классе

Тема: «Как живой с живыми говоря»

(Урок-рандеву, посвящённый лирике С. Есенина).

Цели: дать представление о жизни и творчестве ;

       определить основные темы его творчества;

       помочь учащимся увидеть специфику поэзии Есенина;

       показать своеобразие лирики поэта, её связь с устным народным творчеством;

развивать речь учащихся в ходе выступлений с сообщениями;

умение выразительно читать  стихи наизусть;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

воспитывать чувство прекрасного.

Оборудование: портреты С. Есенина, презентация урока, картины природы,

сборник стихов, учебник-хрестоматия.

               Ход урока

       1.Орг. момент (цели и задачи на слайде).

       2.Слово учителя.

Свидание-это всегда волнующе. Это встреча с  человеком.  Сегодня у нас свидание с Сергеем Есениным, с его поэзией. Как она вам покажется, что унесёте вы с собой в своём сердце после общения с лирикой. А может, жизнь увидите и отношение  к ней? Разговор с поэтом я начну первой.

-Здравствуй, дорогой Сергей Есенин!

Мы пришли, стихи твои любя,

Здесь люди разных поколений-

Все, кто шёл приветствовать тебя!

Не уйти тебе в закат янтарный,

И твоим напевам не стихать.

  Ты не раз признавался в своих стихах в любви к Родине:

               «Если крикнет рать святая:

               «Кинь ты Русь, живи в раю.

               Я скажу: «Не надо рая,

               Дайте родину мою!»

Ты, наверное, и не думал, что твои стихи будут петь.

       (звучит песня в исполнении Н. Кадышевой «Отговорила роща золотая).

                       (показ слайдов с изображением осени)

-Когда Пушкин писал: «Слух обо мне пройдёт по всей Руси Великой»,-тебя ещё не было. Но знай, это он не только себя имел в виду. Это про всех великих, кто придёт за ним, в том числе и про тебя. Слух о тебе, действительно, достиг околицы моего села. Поэзия взяла в плен моё сердце нежностью и грустью, болью и восторгом. Даже в имени «Сергей Есенин» слышится что-то радостное по - весеннему. Я записывала твои стихи, заучивала, напевала. Тогда мне было 16лет. И если бы спросили меня сейчас, кто из поэтов нравится, я бы, не задумываясь, ответила - Пушкин, Есенин.

                       (слайд «Две даты»)

-Две даты: 3 октября 1895г-28 декабря 1925год. Первая-дата рождения, вторая - смерти Есенина. З0 прожитых на этой земле лет… Много это или мало? В Закавказье, где Есенин не раз бывал, в старину говорили: 30 лет человек должен учиться, 30 путешествовать и 30-писать, рассказывая людям всё, что он увидел, узнал, понял.

       Есенину было отпущено в 3 раза меньше. Его судьба-подтверждение другого старого изречения: «Жизнь ценится не за длину». «Ведь я мог дать не то, что дал», - признавался поэт незадолго до гибели. Но и то, что Сергей Александрович дал - это очень много за такую короткую жизнь. Это задушевная песня, это лирический роман в стихах, поэмы.

Перелистаем вместе страницы жизни и деятельности творца слова.

               (учащийся рассказывает биографию С. Есенина)

                       (показ слайдов)

-Уч-ль:В 1925 году в автобиографии Сергей Есенин вспоминал: «Среди мальчишек я всегда был коноводом и большим драчуном, ходил всегда в царапинах». Это нашло отражение в его поэтическом творчестве.

               (уч-ся читает стих-е «Всё живое особой метой…»

                               Худощавый и низкорослый,

                               Средь мальчишек всегда герой,

                               Часто, часто с разбитым носом

                               Приходил я к себе домой…

                       И теперь вот, когда простыла

                       Этих дней кипятковая  вязь,

                       Беспокойная, дерзкая сила

                       На поэмы мои пролилась.

                               Золотая словесная груда,

                               И над каждой строкой без конца

                               Отражается прежняя удаль

                               Забияки  и сорванца.

-Уч-ль: Поэзия Есенина… Чудесный, прекрасный, неповторимый мир! Стихи начал писать с 9 лет, читать книги-с 5 лет. К вершинам поэзии Есенин поднялся из глубин народной жизни. Как это было…

               (Чтение учащимися)

_Учащийся. Раннее детство…Тогда впервые узнал маленький Серёжа, как ломаются берёзы, отражаясь в пруду, как играет солнечный зайчик в бороде старого деда, как всё вокруг серебрит своим блеском луна. Толчки писать стихи давала бабушка. Она рассказывала сказки. Некоторые сказки с плохими концами ему не нравились, и он их переделывал на свой лад. Не меньшую роль в пробуждении творческих способностей сыграла его мать. Сестра поэта Александра вспоминает: «Наша мама была лучшей песенницей на селе, играла на гармони. Подрастая, мы узнавали, что песни, которые она пела, зачастую были переложенные на музыку стихов Пушкина, Лермонтова, Некрасова и других поэтов»

. «Всю жизнь,-говорит поэт,- болен воспоминанием детства.

       И в радости, и в печали - всегда моё сердце тянулось к родному очагу, к полевым  тропинкам. Тогда впервые заглянул я в синие глаза России, впервые услышал её задушевные песни. Основное в моём творчестве - чувство Родины.»

       -Уч-ль: Сергей Есенин-патриот. В нём видится Россия. Это и широкое поле, и русская берёза. Каждая его строчка наполнена глубокой любовью к Родине. И в этом вы сейчас убедитесь.

               (Учитель читает строки из стихотворений с показом слайдов о природе)

       -Уч-ль: Это была школа любви к отчему краю, к людям, ко всему живому в мире. Есенин считал себя певцом русской деревни, певцом «берёзового ситца».Одни из лучших его стихов:

                                                  Есенин пришёл в литературу как глубоко лирический поэт.

Просмотр видеофильма «Есенин о себе»

               Работа с учебником

               (Чтение и анализ стихов в хрестоматии).

-Уч-ль: Продолжаем знакомство с лирикой поэта. Найдите в учебнике стихотворения:

«Спит ковыль. Равнина дорогая(работа по листкам. Анализ.) «Не жалею, не зову, не плачу»(исполнение песни) «Я покинул родимый дом». «Низкий дом с голубыми ставнями»и др.

-Вопросы и задания в учебнике на стр. 371-372.

(Особенности есенинской лирики)-запись в тетрадь темы урока, эпиграфа:         Есть национальные  святыни.

                       К ним любовь щемящая не стынет.

                       Скажешь - Пушкин…

                       Выдохнешь - Есенин…

                                       

-Поэты, критики не раз говорили о живой прелести есенинской лирики, её своеобразии и обаянии.

               Основные черты:

а) В стихах Есенина преобладают цвета: голубой, синий, малиновый, золотой. С Родиной связана лучшая метафора поэта «Страна берёзового ситца и самый нежный образ в его стихах - образ прекрасной девушки-берёзки. Ей посвящены лучшие стихи.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11