Тема: Зрительный анализатор. Гигиена зрения.


ФИО (полностью)

Место работы

МБОУ гимназия №2 г. Георгиевска

Должность

Учитель

Предмет

биология

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Строение и функции органа зрения. Зрительный анализатор (№2)

Базовый учебник

, , под ред Пасечника . Человек. 8 класс.


8. Цель  урока: конкретизировать понятие “анализатор” на примере зрительного анализатора; доказать важное значение зрения в жизни человека.

9. Задачи:

- обучающие:

    изучить особенности строения органа зрения, функции его частей, их взаимосвязь; выяснить, какое участие принимает в восприятии зрительных образов кора головного мозга человека; объяснить, почему наши зрительные ощущения не всегда соответствуют действительности.

-развивающие:

    вовлечение учащихся в совершение мыслительных операций, формирование навыков самостоятельной, поисковой деятельности.

-воспитательные:

    формирование представлений о связи теории с практической жизнью, сформировать знания о правилах сохранения зрения. развитие интереса и положительной мотивации к предмету.

Тип урока: комбинированный Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая. Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1.

Организационное начало учебного занятия.

Учитель приветствует учащихся.

Как вы думаете, какой орган чувств дает нам наиболее полную картину окружающего мира? Правильно, орган зрения.

Мотивация. На доске слайд-шоу с изображением глаз людей и животных. Ребята вспоминают пословицы, поговорки, крылатые фразы, стихотворения о глазах.

«Береги как зеница око», – говорят о самом дорогом. Как же устроены наши глаза, в чем состоит принцип их работы? Сегодня на уроке мы приоткроем эту тайну.

Ученики приветствуют учителя, отвечают на вопросы

2

2.

Подготовительный этап.

Актуализация знаний.


Какие образы создали поэты (на слайде стихотворения Е. Баратынского и А. Блока). Что позволило их сформировать? (анализаторы). Что такое анализатор? Кто создал учение об анализаторах? В чем выражается специализация рецепторов и органов чувств? Всегда ли правильно отражают наши анализаторы окружающую действительность? Как вы считаете, какой анализатор дает наиболее полную картину окружающей действительности? Какова роль зрения в нашей жизни?

Объявление темы урока, постановка цели и задач урока.

Учащиеся вспоминают и перечисляют все органы чувств, их функции, обращая особое внимание на то, что 90% информации об окружающем мире человечество получает с помощью органов зрения; приводят примеры, говорят о необходимости изучения строения глаз.

записывают дату и тему урока


3

3.

Этап усвоения новых знаний и способов деятельности.



№1 - Части глаза (N 137485)

№2 - Аккомодация хрусталика (N 150570)

№3 - Изображение на сетчатке и зрительный образ (N 150600)

№4 - Восприятие зрительных раздражений (N 137499)

№5 - Дефекты зрения и их исправление (N 150849)



Вопросы классу:

-Где расположены глаза? (в глазницах черепа)

-Вспомните, отростки, каких костей участвуют в образовании глазниц? (лобной, верхнечелюстной, скуловой).

-Каково значение глазниц? (защитное)

-А что помогает поворачивать глазное яблоко в разные стороны?

– Какие вспомогательные структуры имеет глаз, и какое значение они имеют?

Изучение строение глаза

Работа с  модулем из коллекции

Объяснение учителя:

Оптическая система глаза

- Виды фоторецепторов, их роль на сетчатке глаза.

- Путь света на сетчатку.

-Понятие аккомодации и адаптации глаза.

Демонстрация ресурса

Учитель направляет, контролирует, координирует, организует работу с учебником и ЭОРами

Учитель направляет, контролирует, координирует, организует  практическую работу

Учитель предоставляет время для дополнительного сообщения учащегося, демонстрирует ресурс



Отвечают на вопросы (фронтальная работа)

Опыт № 1.

Опыт проводят учащиеся, сидящие за одной партой. Одному надо проследить за движением ручки на расстоянии 20 см от глаза. Второй перемещает ручку вверх-вниз, вправо-влево, описывает ей окружность.

Опыт № 2.

наблюдают за миганием век соседа и отвчают на вопрос: какую функцию выполняют веки? (Защита от световых раздражений, защита глаз от попадания посторонних частиц.)

Учащиеся называют составные части глаза по модели, выделяют оптические детали глаза, делают вывод, что глаз - это оптический прибор.

Работа с интерактивного рисунка «Аккомодация хрусталика»

1) самостоятельная работа в мини - группах  со статьёй учебника «Строение сетчатки» и с ЭОРами

Самостоятельная работа со статьёй «Корковая часть зрительного анализатора». и выполнение практической части в группах:

1. Лабораторная работа «Изменение величины зрачков при разном освещении».

2. Лабораторная работа «Функции хрусталика при рассматривании далёких и близких предметов».

3. Лабораторная работа «Функции палочек и колбочек, особенности центрального и периферического зрения»

4. Лабораторная работа «Поиск слепого пятна».

5. Лабораторная работа «Иллюзия, связанная с бинокулярным зрением».

Сообщения учащихся  о нарушениях зрения, их причинах, первой помощи  и предупреждении.

(Учащиеся в тетради делают схематические

рисунки).

Учащиеся делают вывод, что лучше сохранить зрение, чем восстанавливать его потом.

15

4.

Физминутка


координирует деятельность учащихся, делает упражнения вместе с учащимися

    Сидя, крепко зажмурим глаза на 3-5 сек, затем откроем их на 3-5 сек. Повторяем 6-8 раз. (Это укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаза) Сидя, быстро моргаем 1-2 мин. (Упражнение способствует улучшению кровообращения) Стоя, смотрим перед собой 2-3 сек. Отводим палец руки на расстояние 25-30 см от глаз, переводим взор на кончик пальца и смотрим на него 3-5 сек., опустим руку. Повторить 10-12 раз. (Упражнение снимает утомление глаз, облегчает зрительную работу на близком расстоянии. Тем, кто носит очки, выполнять это упражнение, не снимая их) Упражнение для спины и рук (потянуться за руками вверх, отвести в стороны, вперёд опустить вниз)

3

5.


Этап первичной проверки понимания изученного.

Давайте проверим, насколько хорошо вы поняли новую тему.  Ответьте на вопросы:

1.Какие рецепторы находятся на сетчатке?

2.Чем опасна «слепота на красный цвет» для водителя транспортного средства?

3.Какую роль в сетчатке играет жёлтое пятно?

4. Что такое слепое пятно?

5. Через что осуществляется взаимосвязь между глазом и соответствующей зоной коры больших полушарий?

6. Чем обусловлен диаметр зрачка? Какое значение это имеет?

7. Что способствует бинокулярному зрению?

8.  Какие возможности даёт бинокулярное зрение?

Отвечают на вопросы

3

6.

Этап закрепления новых знаний и способов действий.

№6 Анализаторы и органы чувств (N 140630)

Организует работу с ЭОРом

Подведение итогов теста, работа над ошибками.

Работа в парах. Проверочный тест для контроля знаний по теме

Самопроверка и взаимоконтроль выполненных заданий,

5

7.

Этап применения знаний и способов действий.

Учащимся предлагается установите соответствие между частями глаза и их расположением, функциями, особенностями строения.

Экология и гигиена зрения

Учащимся предлагаются карточки, на которых написаны правила гигиены зрения (правильное питание, дневное освещение, витамин А и др.) и действия, приводящие к ослаблению зрения (чтение лежа, длинная челка, плохое освещение и др.). Учащиеся должны разделить карточки и прокомментировать их.

Проверка работы.

выполняют задания в тетради



4

8.

Этап обобщения и систематизации знаний.

Проверка выводов по результатам лабораторных работ.


Формулируют выводы к л. р.:

1. Причина сужения зрачка: блуждающий нерв сужает зрачок, а симпатический – расширяет.

2. Благодаря совместной работе блуждающего и симпатического нервов изменяется кривизна хрусталика.

3. Изображение исчезало в том случае, если попадало на часть сетчатки лишенной рецепторов (слепое пятно).

4. Иллюзия «дырка в ладони» возникла из-за того, что изображения от левого и правого глаза попадают на соответствующие участки коры большого мозга.

3

9.

Этап коррекции знаний и способов действий.

Вопросы учащимся 1). Как вы понимаете выражение «Глаз смотрит, а мозг видит»? (В глазу происходит только возбуждение рецепторов в определенном сочетании, воспринимаем мы изображение тогда, когда нервные импульсы достигнут зоны коры большого мозга.)

2). Глаза не чувствуют ни жары, ни холода. Почему? (В роговице нет рецепторов тепла и холода.)

3). Двое учащихся поспорили: один утверждал, что глаза сильнее утомляются при рассматривании мелких предметов, расположенных близко, а другой - удаленных предметов. Кто из них прав? (Глаза утомляются сильнее при рассматривании предметов, расположенных близко, так как nри этом сильно напрягаются мышцы, обеспечивающие работу (увеличение кривизны) xрусталика. Рассматривание удаленных предметов - отдых для глаз.)


Фронтальная работа с места

3

10.

Этап информации о домашнем задании.



№7 - Глаз и фото камера (№ 000)


Сообщает домашнее задание:

    § 49, 50. Изучить дома «Глаз и фотокамера» Творческая работа по теме «Как хорошо, что я могу видеть!» (кроссворд, сканворд, синквейн, ода или др.)

записывают домашнее задание и комментарии к нему.

2

11.

Этап подведения итогов урока

Мы сегодня много узнали о нашем зрении и сегодняшнее наше путешествие заканчивается. Существует еще масса интересного о возможностях человеческого глаза. Глаза многое могут сказать о человеке. Не зря говорят «Глаза – зеркало души»
«Глаз не только зеркало души, но и зеркало тела»(Игнац Пекцели).

Оцените свою работу на уроке.



оценивают свою работу

2

12.

Этап рефлексии.

-Что полезного вы узнали сегодня на уроке?

-Что для вас было наиболее интересным?

-Что бы вы изменили в сегодняшнем уроке?

-Выставление оценок в дневники.

-Учет бонусов за правильные

-Похвала и благодарность активно работающим на уроке детям.        

Учитель раздает детям памятки «Гимнастика для глаз».

высказывают свое мнение

2



Приложение к плану-конспекту урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Зрительный анализатор. Гигиена зрения

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Части глаза (N 137485)

Интерактивное задание

модель

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/0000058a-1000-4ddd-5843-2b0046bc501b/?interface=teacher&class[]=50&class[]=51&subject=29

2.

Аккомодация хрусталика (N 150570)

Мультимедиа

демонстрация

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/27f93cf1-d8ea-42a0-bb01-7941c03f8af5/?interface=teacher&class=50&subject=29


3.

Изображение на сетчатке и зрительный образ (N 150600)

Иллюстрация

Иллюстрация

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/73f5bbb5-d00e-4d68-a9af-88f17119a8e6/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&


4.

Восприятие зрительных раздражений (N 137499)


Аннимация

Просмотр аннимации

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/00000588-1000-4ddd-637d-1a0046bc501b/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&interface=catalog


5.

Дефекты зрения и их исправление (N 150849)


Мультимедиа

работа с интерактивным ресунком

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/d1aab8db-5f92-45fd-bfb3-f1b9cb45ed1a/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&interface=catalog


6.

Анализаторы и органы чувств (N 140630)

Мультимедиа

тест

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/3e1e7e12-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index. htm

7.

Глаз и фото камера (№ 000)

Текст/Текст с иллюстрациями

работа с текстом и иллюстрацией

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/00000589-1000-4ddd-8924-1d0046bc501b/view/



Приложение  для учащихся №1

Инструктивная карта для проведения анатомических проб и наблюдений к уроку по теме «Зрительный анализатор»

1.Лабораторная работа «Изменение величины зрачков при разном освещении»

Испытуемый обращает глаза к источнику света и закрывает их рукой, после чего отводит руку. Экспериментатор наблюдает сужение зрачков обоих глаз.

Сделайте вывод о причине сужения зрачка.

2.Лабораторная работа «Функции хрусталика при рассматривании далёких и близких предметов».

Расположите перед глазами на расстоянии 20 см. от них экран из прозрачной полиэтиленовой плёнки с надписью. Поочерёдно смотрите на надпись и нос своего товарища. Заметили ли вы, что если нос виден чётко, то буквы становятся размытыми, и наоборот.

Объясните данное явление.

3.Лабораторная работа «Функции палочек и колбочек, особенности центрального и периферического зрения»

Карандаш, окрашенный в красный цвет, перемещайте впереди глаза таким образом, чтобы контуры карандаша были видны чётко, а цвет становился то красным, то чёрным.

Объясните ваши наблюдения.

4.Лабораторная работа «Поиск слепого пятна»

Инструкция в подрисуночном тексте к рисунку 103 на стр. 247 учебника «Биология. Человек» , , .

Объясните данное явление.

5.Лабораторная работа «Иллюзия, связанная с бинокулярным зрением»

Свернутую трубку приставьте к правому глазу. Ко второму концу трубки приставьте левую руку так, чтобы трубка лежала между большим и указательным пальцами. Оба глаза открыты и должны смотреть вдаль.

Объясните, почему возникает иллюзия «дырки в ладони».

Приложение для учащихся № 2

Гимнастика для сохранения зрения

Упражнений для глаз разработано множество, и все они довольно просты. Поэтому заведите для себя полезную привычку в паузах в работе или в перерывах тренировать зрение.

1. Сидя, крепко зажмурим глаза на 3-5 сек, затем откроем их на 3-5 сек. Повторяем 6-8 раз. (Это укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаза)

2. Сидя, быстро моргаем 1-2 мин. (Упражнение способствует улучшению кровообращения)

3. Стоя, смотрим перед собой 2-3 сек. Отводим палец руки на расстояние 25-30 см от глаз, переводим взор на кончик пальца и смотрим на него 3-5 сек., опустим руку. Повторить 10-12 раз. (Упражнение снимает утомление глаз, облегчает зрительную работу на близком расстоянии. Тем, кто носит очки, выполнять это упражнение, не снимая их)

4. Сидя, закрываем глаза и легко массируем веки круговыми движениями пальца 1 мин. (Упражнение способствует расслаблению мышц и улучшает кровообращение)

5. Сидя, тремя пальцами каждой руки легко нажимаем на верхнее веко, через 1-2 сек. снимаем пальцы. Повторить 3-4 раза. (Упражнение улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости)

6. Сидя, при закрытых веках, поднять глаза кверху, опустить вниз, повернуть глаза вправо, затем 'влево. Повторить 6-8 раз.

7.  Сидя, поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, потом сделать эти же движения против часовой стрелки. Повторить 6-8 раз.