Творческая мастерская по рассказу "Белый пудель"

Цели урока:

1.Дать учащимся представление о личности писателя, познакомить с некоторыми фактами биографии.

2.Сформировать у учащихся оценку (положительную или отрицательную) к конкретным жизненным ситуациям, подмеченным и художественно изображенным мастерами литературы; пробудить в них желание высказать свою точку зрения и доказать свою позицию.

3.Обобщить и расширить представление учащихся о таком типе речи, как рассуждение; продолжить работу по формированию навыков построения рассуждения, аргументации доказательства, обоснованного вывода.

4.Расширение лексического запаса за счет новых слов, соответствующих теме урока, проблемам, обсуждаемым в форме эвристической беседы; формирование толерантности в процессе обсуждения разных позиций по отношению к одной ситуации, проблеме.

5.Воспитание доброты и сострадания к окружающему миру, внимательного отношения к малейшему проявлению доброты.

Оборудование: рассказ «Белый пудель», мультимедийная установка, презентация (Приложение 1)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– В творческой мастерской мы с вами продолжим разговор о героях рассказа «Белый пудель». СЛАЙД 1.

– На уроке литературного чтения вы составили синквейны на тему «Дружба» и «Доброта». СЛАЙД 2.Дружба.

Истинная, крепкая.

Беречь, заботиться, любить.

Друг в беде не бросит.

Преданность.        Доброта.

Чуткая, сердечная.

Жалеет, сочувствует, помогает.

Доброта – лучше красоты.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сострадание.

– Посмотрите как перекликаются эти два синквейна.

– Прочитайте вслух на слайде текст. «Человек пришёл в мир для безмерной свободы, творчества и счастья». Какой человек может быть свободным, творческим и счастливым одновременно? Только добрый!

– Эти слова принадлежат Александру Ивановичу Куприну, ведь только добрый человек мог написать такое замечательное произведение, как  «Белый пудель». Думаю, что прочтя его, мы с вами стали чуть-чуть добрее.

II. Рассказ о писателе. СЛАЙД 3.

– А каким человеком представляется вам ? Почему?

– Прочитайте воспоминания дочери писателя о реальной основе сюжета создания этого произведения (на столах карточки).

«В послеобеденное время заходили к нам на дачу бродячие артисты – старик с шарманкой, лет тринадцати мальчик Серёжа, акробат, и с ними дрессированный белый пудель. Как только раздавались звуки шарманки, к нашей даче стягивались зрители – турки-строители, работавшие на соседней даче, няньки с детьми с других дач и просто случайные прохожие.

После представления старик получал деньги и Александр Иванович звал их обедать на террасу около кухни. Но они брали миски с едой и располагались под деревьями на берегу Селигирки. Старик был неразговорчив и старался о себе говорить как можно меньше. Зато Серёжа охотно делился своими планами. В длинных путешествиях по Крыму доходили они до Одессы. Там удалось Серёже однажды побывать в цирке, и с тех пор мечтает он стать настоящим акробатом. Рассказывал он Александру Ивановичу и о том, как однажды богатая барыня непременно требовала, чтобы ей продали пуделя, который очень понравился её мальчику.

«Дедушка отказался отдать собаку. Барыня обозлилась на нас. Мы боялись, что она донесёт в полицию, да ещё скажет, что мы что-нибудь у неё украли, – рассказывал мальчик – поэтому мы скорее ушли из города»

III. Постановка цели и задач урока

– Эта история послужила  Куприну темой для произведения «Белый пудель». Писатель внес изменения в реальную историю и назвал рассказ «Белый пудель».

Почему рассказ назван  именно так? Попытаемся построить простейшее рассуждение на эту тему. СЛАЙД 4.

Рассуждение – это тип речи, в котором устанавливаются связи между предметами, приемы их свойств и действий, дается оценка. Композиция (составные части) рассуждения. (на столах у детей карточки)Тезис (Т)        – Почему же рассказ назван «Белый пудель»?

Рассказ Куприна (можно, нельзя) считать повествованием о собаке.

Доказательство (Д)        – С каким героем связаны все важные события, происходящие в рассказе?

– В чём заключалась работа пуделя-артиста?

– Почему его так ценил дедушка Лодыжкин?

– Какие человеческие качества героев рассказа (дедушки Лодыжкина, Серёжи, Трилли, барыни, дворника) высвечивает их отношение к собаке?

Выводы (В)        – Помог ли Куприну герой рассказа, пудель, объяснить читателю, что такое доброта, честность, неподкупность, верность и преданность в дружбе, смелость?

IV. Самостоятельная письменная работа

V. Афиширование результатов работы в группах

VI. Рефлексия

– Отношение к белому пуделю позволило в рассказе показать достоинства и недостатки героев произведения: неподкупность Лодыжкина и смелость Серёжи, безнравственность обитателей дачи и преступность дворника.

VII. Итог урока

– К любому произведении можно написать аннотацию. СЛАЙД 5.

– Аннотация – письменное высказывание, в котором содержится оценка прочитанного. В аннотации говорится о героях, их мыслях и поступках. О теме и идее произведения: о чём хотел сказать автор, что он защищает, против чего борется. Мысли суждения, высказывания в аннотации подтверждаются примерами из текста

План аннотации.

Название произведения, фамилия автора, переводчика, художника.

Год и место издания книги, в которой напечатано произведение

Тема (о чём рассказывается в произведении).

Основные герои произведения.  Какие они? Кто из них понравился, кто – нет? Почему?

Эпизод, который произвёл наиболее сильное впечатление.

В чём заключается главная мысль произведения?

VII. Домашнее задание

– Написать аннотацию к рассказу «Белый пудель» (Приложение 2).