Новаторство драматургии Чехова
(по пьесе «Вишнёвый сад»)
ЦЕЛЬ: обучающиеся научатся находить признаки новаторства на основе произведения
ЗАДАЧИ:
- актуализировать знания о новаторстве и его признаках,
- обеспечить понимание условий для выделения признаков новаторства,
- создать условия для овладения способом нахождения признаков новаторства в тексте,
-научить аргументировать наличие признаков новаторства в тексте (в жанре, в композиции, в системе образов)
ФОРМА УРОКА: урок - диалог
ТИП УРОКА: урок обобщения и систематизации знаний
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Работа по новому материалу
1. Вступительное слово учителя
Чехов начал драматургическую деятельность в пору упадка русского театра. Равнодушие к общественным идеалам, охватившее в связи с политической реакцией 80-90-х годов XIX в, значительную часть русского общества, отразилось на театральном репертуаре. Зритель зачастую искал в театральных спектаклях лишь острых положений, внешних эффектов, занимательности, не мог потакать ему.
2. Работа над понятиями (обсуждаем вопросы домашнего задания)
а) Вспомним традиции в русской драматургии
б) Что такое новаторство?
в) Перечисли признаки новаторства в драматургии?
Сравним выводы учащихся с готовым вариантом учителя
(Новаторство – это (от лат. novator — новатор, инициатор нового) нововведение, открытие новых путей, способствующих преобразованию литературных традиций. Но не всё новое в литературе является новаторством. Новаторство — это существенное изменение искусства, оно требует большого таланта и глубокого ощущения требований времени. Например, новаторским было обращение представителей сентиментализма к частной жизни человека, к миру его чувств.
3. Работа в группах
Давайте побудем в роли исследователей и установим, в чём новаторский характер драматургии Чехова. По ходу работы составляйте план изложения материала
1 группа - карточка № 1
Расшифровка понятия сюжет.
Новаторство сюжета пьесы "Вишнёвый сад"
2 группа - карточка № 2
Расшифровка понятия конфликт.
Новаторство в конфликте в пьесы "Вишнёвый сад"
Ни острого сюжета, ни сложной, запутанной интриги, ни необычных ситуаций - ничего этого в пьесах нет. В них изображаются не какие-нибудь исключительные события, а обычное, повседневное состояние человека.
Можно ли было создать эффектные, впечатляющие сцены?
Ученики. Да, можно, например, жизнь Раневской в Париже, встреча с ярославской бабушкой, аукцион.
Всё это проходит за сценой, но живёт в сознании читателя, зрителя. А Чехов стремится к изображению обыденности в жизни людей. Посмотрим, каков характер драматического конфликта у Чехова. Охарактеризуйте взаимоотношения Раневской с Лопахиным, Лопахина и Трофимова, т. е. людей, в отношениях которых можно было бы ожидать непримиримости, резких столкновений.
Ученики. Лопахин благоговеет перед Раневской («Хотелось бы только, чтобы вы мне верили по-прежнему, чтобы ваши удивительные трогательные глаза глядели на меня, как прежде!»), даёт ей взаймы, советует, как спасти имение («Хороший она человек, лёгкий, простой»),
Раневская расположена к Лопахину, не прочь выдать за него Варю. Трофимов уважает Лопахина («У тебя тонкие нежные пальцы, как у артиста, у тебя тонкая нежная душа... Всё-таки я тебя люблю»). Лопахин предлагает Трофимову помощь.
А тем временем неумолимо приближается развязка - продажа имения, вишнёвого сада - это лейтмотив пьесы:
I действие - Вишнёвый сад продаётся за долги.
II действие - 22 августа будет продаваться вишнёвый сад.
III действие - Вишнёвый сад продан. Приходите смотреть, как Ермолай Лопахин хватит топором по деревьям.
IV действие - Вдали слышен стук топора.
Мы видим в пьесе конфликт не между действующими лицами, а между желаниями героев и реальностью. )
А какое место в пьесе занимает любовная интрига?
Ученики. Небольшое. Не она движет сюжет. Главное - конфликт человека с жизнью. И это ощущают даже те, кто живёт обеспеченно, целеустремлённо (Лопахин: «О, скорее бы всё это прошло, скорее бы изменилась как-нибудь наша нескладная, несчастливая жизнь»).
Раскрывая идейное содержание произведения, Чехов заставляет всматриваться в характеры, поведение людей, вслушиваться в их речи, понимать героев. Помогает этому психологический подтекст. (Ученики зачитывают примеры из текста. Приведённые отрывки подчёркивают паразитизм, бездумность, легкомыслие дворянства, в частности, беспомощность, никчёмность Гаева).
3 группа - карточка № 3
Расшифровка понятия лиризм.
Лиризм в пьесе "Вишнёвый сад"
Нельзя по-настоящему почувствовать «Грозу»; «Бесприданницу», если останешься безразличным к волжским пейзажам.
Какую роль играет пейзаж в чеховской драме?
Ученики. Лирическое отношение Чехова к родине и природе, боль за разрушение её красоты составляют подводное течение пьесы (Варя: «Уже взошло солнце, нехолодно... Какие чудесные деревья! Боже мой, воздух! Скворцы поют!» Любовь Андреевна: «...О, сад мой! Весь, весь белый! После тёмной ненастной осени и холодной зимы опять ты молод, полон счастья, силы небесные не покинули тебя...»).
4 группа - карточка № 4
Расшифровка понятия ремарка
Какую роль выполняют ремарки, паузы в пьесе ?
Ученики. Они передают переживания героев, движения их чувств. Ремарки врастают в ткань произведения (в первом действии их свыше ста). Паузы придают значительность только что сказанному, углубляя, обостряя восприятие, заставляя переоценить смысл сказанного, помогают угадать недосказанное, облегчают переход от одной темы к другой. (Ребята приводят примеры).
Всё вместе взятое: подтекст, обилие ремарок, пауз, характер пейзажа - составляет психологизм комедии. Приведите примеры, которые подтвердили бы вывод, что для пьесы характерен лиризм.
(Ученики зачитывают цитаты).
5 группа - карточка № 5
Расшифровка понятия символа в произведении.
Символический смысл детали
Для раскрытия идейного содержания произведения важны слуховые эффекты, придающие символический смысл отдельным деталям и картинам. Найдите их в тексте.
(Ребята приводят примеры: тихая музыка, отдалённый звук лопнувшей струны, звучащей одиноко и печально, стук топора по дереву).
В пьесу Чехов внёс конкретное и обобщённое идейное содержание. Например, вишнёвый сад: это и принадлежность дворянской усадьбы, и олицетворение родины, и символ будущего. (Ребята находят в тексте те места, где образу сада писатель придаёт разные значения).
III. Закрепление материала
В чём же новаторство Чехова-драматурга?
Ученики зачитывают записанные в течение урока выводы в форме Плана.
Мы их обсуждаем и в результате получаем окончательную запись:
1. Писатель изображает обыденность жизни.
2. Использован психологический подтекст как средство выявления внутренней жизни персонажа.
3. Роль пауз, авторских ремарок, пейзажа в раскрытии идейного смысла произведения.
4. Лиризм.
5. Символический смысл отдельных картин и деталей.
В чём же сила произведений Чехова?
1. Обличение мещанства, пошлости жизни.
2. Вера в светлое будущее родины, в возможность изменения жизни, изображение новых людей - строгих и честных.
3. Гражданский долг - силами искусства показать людям смысл жизни, поддерживать чувство человеческого достоинства.
4. Точность, выразительность, лаконизм речи.
Ученики зачитывают несколько высказываний об , характеризующих его как писателя, человека. Эти записи сделаны ребятами в ходе изучения творчества писателя.
IV. Рефлексия
мини - сочинение по новаторству
V. Домашняя работа
Сочинение по теме "Новаторство драматургии ( по пьесе "Вишнёвый сад")


