
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТСТВА
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 12
С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ ИМ. Е.П. ШНИТНИКОВА
КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ 6 КЛАСС.
ТЕМА: ЦВЕТОК И ПЛОД.
(ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
ПО БИОЛОГИИ 6-9 КЛАССЫ. АВТОРЫ: В. В. ПАСЕЧНИК
В. В. ЛАТЮШИН, В. М. ПАКУЛОВА. 6 КЛАСС БАКТЕРИИ.
ГРИБЫ. РАСТЕНИЯ. 35 ЧАСОВ, 1 ЧАС В НЕДЕЛЮ)
ПОДГОТОВИЛА: УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ
Лебедева Нина сергеевна
МБОУ СОШ №12
с углубленным изучением отдельных
предметов им.
2013
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Это заключительный урок в теме "Цветок и плод" и разделе "Органы цветковых растений".
Методы обучения: объяснительно–иллюстративный, частично – поисковый.
Формы работы: коллективная, индивидуальная.
Цели:
Дидактическая цель: формирование понятий: «плод», «околоплодник», «сухой и сочный плод», «односемянной и многосемянной плод»; предметных умений: определять тип плода, отличать плоды; способов действий: объяснять образование плодов, практическое использование плодов человеком, работать с опорной схемой.
Образовательная цель: формирование представления о строении плодов как генеративного органа растения представление о значении плодов для растений и использование плодов в жизни человека.
Развивающая цель: формирование умений сравнивать разные типы плодов, классифицировать, понимать значение плодов для растений и человека.
Воспитательная цель: формирование представлений влиянии плодов для здоровья человека.
На уроке будут созданы условия для пропедевтического ознакомления с витаминами, содержащихся в плодах растений и их значение в жизни человека.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте! Я очень рада вас видеть. Надеюсь, что мы сегодня с вами очень плодотворно поработаем, и чтобы настроиться на хорошую работу послушаем стихотворение Николаю Заболоцкого «Не позволяй душе лениться!»
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день, и ночь, и день и ночь!
II. Проверка домашнего задания.
Для того чтобы проверить как вы усвоили тему строение цветка мы выполним небольшую лабораторную работу.
У вас на столах стоят модели цветов гороха, картофеля, пшеницы, тюльпана и капусты. Вы поделены на 5 групп каждая забирает себе модель цветка и записывает его формулу.
А теперь давайте проверим друг друга.
Представители групп выходят к доске и записывают формулы, а остальные ребята их проверяют.
III. Изучение нового материала.
Многие люди не имеют никакого представления о том, как выглядят в природе те или иные растения, в каких условиях они произрастают. Но, как правило, мы все знакомы с плодами этих растений. Мы употребляем их в пищу или используем продукты, изготавливаемые из них. Как ты думаешь, между ними есть что-нибудь общее?
Оказывается, довольно много. Вот и давай поговорим с тобой о плодах и попробуем разобраться, в чем их сходство, а в чем – различие. И в конце урока мы должны будем ответить на вопрос: «На месте чего образуются плоды, и какими признаками характеризуются они?»
1. Решение проблемной ситуации.
Что же такое плод? У вас на подносах находятся муляжи плодов и не только. Давайте вместе найдем лишнее и объясним почему?
(Ученики высказывают свои предположения.)
Обобщение ответов учащихся – шишка сосны, луковица и клубень картофеля и это не плод, т. к. нет цветка. Все это видоизмененные побеги.
2. Рассказ учителя с элементами беседы, сопровождающийся показом презентации.
После оплодотворения из семязачатков развивается семя.
Из его покровов – семенная кожура.
В это же время клетки стенки завязи начинают получать все больше и больше питательных веществ и из них развивается околоплодник. Основная функция околоплодника – защита формирующихся семян от механических повреждений, пересыхания и различных неблагоприятных воздействий окружающей среды.
Именно благодаря тому, что у цветковых растений семена защищены плодом, их и называют покрытосемянными.
У некоторых растений в образовании плодов принимают участие и другие части цветка.
Разнообразие плодов очень велико. Плоды можно разделить по ряду признаков:
по количеству семян;
по типу околоплодника;
по способу образования.
По количеству содержащихся в них семян плоды можно подразделить на:
односемянные;
многосемянные.
Количество семян никогда не будет большим, чем количество семязачатков в завязи пестика.
По количеству воды в околоплоднике плоды делятся на:
сухие (плоды имеют сухой, часто твердый околоплодник);
сочные (плоды имеют мясистый околоплодник, содержащий много питательных веществ).
Встречается много сухих плодов, имеющих дополнительные выросты для распространения при помощи ветра или животных.
Плоды, в зависимости от того, какие части цветка принимают участие в их образовании, делятся на:
простой плод – развивается из цветка, имеющего только один пестик;
сложный плод – развивается из цветка, имеющего несколько пестиков;
соплодия – образуются из целого соцветия в результате срастания нескольких плодов и превращения их в единое целое.
Физкультминутка.
3. Продолжение рассказа.
Ягодовидные плоды – сочные плоды с мякотью, покрытый снаружи тонкой кожицей. Внутри плодов много мелких семян.
Чаще всего многосемянные, но встречаются и односемянные ягоды, например, у барбариса.
Яблоко – в его образовании, кроме завязи, принимают участие нижние части тычинок, лепестков, чашелистиков и цветоложе. Семена лежат в плёнчатых сухих камерах.
Тыквина – семена лежат в сочной мякоти плода, наружный слой околоплодника деревянистый.
Померанец – ягодный плод: апельсин, лимон, мандарин, грейпфрут.
Костянковидные: Костянка – это сочные плоды с тонкой кожицей, мякотью и одревесневшим внутренним слоем околоплодника – косточкой, внутри которой находится одно семя.
Многокостянка – на белом коническом сухом цветоложе расположены многочисленные сочные костянки. Такой плод у малины, ежевике, костянике, морошке.
Ореховидные плоды – это односемянные, нераскрывающиеся плоды с сухим околоплодником.
Орех - околоплодник деревянистый, семя лежит свободно.
Желудь – Околоплодник менее жёсткий, чем у ореха, у основания плод окружён защитным покровом.
Семянка – Околоплодник прилегает к единственному семени, но не срастается с ним.
Зерновка – Плёнчатый околоплодник срастается с семенной кожурой единственного семени.
Крылатка – плод с кожистым околоплодником с выростом виде крыла.
Многоорешек (фрага) – с разрошимся при созревании мясистым цветоложем.
Коробочковидные плоды – это многосемянные, обычно раскрывающиеся плоды с сухим околоплодником.
Боб - плод вскрывается двумя створками. Когда боб созревает, створки его подсыхают и, скручиваясь, выбрасывают семена.
Стручок – Имеет две створки, но семена в стручке располагаются не на створках, как у боба, а на перегородке плода.
Коробочки – Многочисленные семена высыпаются через специальные отверстия или трещины в стенках коробочки.
IV. Закрепление.
Что называют плодом?
По каким признакам плоды разделяют на простые и сложные?
Что такое соплодием?
Какова роль плодов в жизни растений?
V. Подведение итогов.
Давайте вспомним тот вопрос, который я задала в начале урока и ответим на него. Вопрос: На месте чего образуются плоды, и какими признаками характеризуются они?
Плоды образуются на месте цветка.
Внутри плодов находятся семена.
Оценки.
Рефлексия.
-У вас на партах лежат смайлики, но они без улыбочки, возьмите и дорисуйте им улыбку. Прикрепите их на доску.
Домашнее задание. Читать параграф 30, заполнить таблицу.
Название плода | Тип плода | Какие растения имеют такой плод |
сочный или сухой | односемянный или многосемянный | |
Список литературы.
Ишкина планы по учебнику 6 класс. - Волгоград, 2002.
Калинина разработки по биологии: 6 класс. – 3-е изд., перераб.,- М.: ВАКО, 2011. – 384с. – (В помощь школьному учителю.)
Пальдяева . 5-11 классы: программа для общеоьразоват. Учреждений к комплекту учебников, созданных под руководством . – 2-у изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2010. – 92 с.
Пасечник 6 класс Бактерии. Грибы. Растения. Учебник для общеобразовательных учреждений. – 8-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2005. – 272с.
http://mirbiologii. ru


