Урок литературы в 6-ом классе по повести

  «Ночь перед Рождеством»

Тема урока:  Повесть Николая Васильевича Гоголя «Ночь перед Рождеством»  по эпизоду «…Последний день перед Рождеством»

Цели урока :

О.  Представить главный эпизод произведения, выделить самые интересные, заставить задуматься над своими чувствами, впечатлениями, рассказать о них; рассказать о нравах, обычаях украинского и русского народов.

Р.  Развивать речь учащихся, формировать артистические навыки.

В. Прививать интерес к творчеству .

Оборудование: портреты , иллюстрации к произведению,  декорации и костюмы к инсценированию.

  Ход урока.

1.Вступительное слово учителя.

Мы знаем, что  собирал пословицы, поговорки, предания, песни русского и украинского народов. У него была большая, в 490 страниц, тетрадь, начатая еще в годы учебы в нежинской гимназии, на обложке тетради было написано : «Книга всякой всячины, или «Подручная энциклопедия».

Этот  материал помог писателю в создании знаменитой книги «Вечеров…»

Книга эта знакомит нас  с нравами, обычаями украинского народа.  В сборник вошли восемь повестей.

Повесть «Ночь перед Рождеством» — одна из них.

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с повестью «Ночь перед Рождеством». Повесть эта основана на устном народном творчестве, дает широкую картину народной жизни

2. Объявление темы и цели урока.

3.Повторение

—Когда происходит действие повести? ( Действие повести происходит в Сочельник, 6 января, в ночь перед Рождеством).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

—Что вы знаете о Рождестве?

  —Что вы узнали о нравах и обычаях украинского народа из повести Гоголя?

—Как проявляется народный характер повести?

( предания, пословицы, поговорки, традиционные игры, забавы )

4. Работа с текстом повести.

В народном  представлении много чудесного, фантастического связано с этой ночью.

Итак, «…Последний день перед Рождеством прошел» —обращаемся к повести Гоголя.

А) Выразительно читаем описание ночи.

—Какой бы Вы назвали эту ночь?

— В чем необычность описания Гоголем ночного неба? Какое настроение создает это описание?

—Почему, по-вашему, Гоголь начинает повесть с описания природы? 

—Какие изобразительные приемы использует писатель?

— Что же произойдет в эту удивительную ночь? 

Б) Слово учителя:

Гоголь находит темы и сюжеты для своих произведений в народных сказаниях, поверьях, легендах и преданиях. Во многих повестях действуют  черти,  ведьмы, колдуны.

(В народе всегда бытуют поверья о ведьмах, колдунах).

—Страшна ли нечистая сила в повести?

Итак, в ночь перед Рождеством активизируется нечистая сила ( прочитать отрывок из повести)

Про Солоху в селе ходили разные слухи (прочитать)

Словарная работа:

Поверье—это идущее из старины и живущее в народе убеждение, вера в примету.

Познакомимся с Солохой поближе ( художественный пересказ отрывка учеником; чтение по ролям эпизода «Солоха принимает гостей»)

В) Слово учителя.

- Что вы знаете  о рождественских народных обычаях? 

(Любимым развлечением молодежи в сочельник накануне Рождества было колядование.. Парни и девушки ходили по деревне и пели под окнами домов колядки— короткие обрядовые песни, в которых желали хозяевам благополучия, а те в ответ одаривали их кто чем мог—деньгами, вкусной едой. Чем обильнее угощение, тем сытнее должен быть будущий год).

В повести создана особая атмосфера праздника, вольного, веселого, шумного. Картина народного гуляния очень яркая, красочная (зачитать)

—Как достигается необыкновенная поэтичность и красота описания пейзажей? 

  5. Викторина («Узнай героя по характеристике»).

1.Тут села она на лавку и снова взглянула в зеркало и стала поправлять на голове свои косы. Взглянула на шею, на новую сорочку, вышитую шелком, и тонкое чувство самодовольствия выразилось на устах, на свежих ланитах и осветилось в очах».(Оксана)

2.«Она была ни хороша, ни дурна собою. Трудно и быть хорошею в такие года. Однако ж она так умела причаровать к себе самых степенных казаков…. Что к ней захаживали и голова, и дьяк Осип Никифорович…, и  козак Корний Чуб, и козак Касьян Свербыгуз.(Солоха)

3«…он боялся более того, чтобы не узнала его половина, которая и без того страшною рукою своею сделала из его толстой косы самую узенькую».(Дьяк)

4.«Сначала он жил как настоящий запорожец: ничего не работал, спал три четверти дня, ел за шестерых косарей и выпивал за одним разом почти по целому ведру; впрочем было где и поместиться: потому что…, несмотря на небольшой рост, в ширину был довольно увесист».(Пацюк)

5.…шаровары, которые носил он, были так широки. Что, какой бы большой ни сделал он шаг. Ног было совершенно не заметно, и казалось—винокуренная кадь двигалась по улице». (Пацюк)

6.«Никогда не сидела дома и почти весь день пресмыкалась у кумушек  и зажиточных старух, хвалила и ела с большим аппетитом и дралась только по утрам со своим мужем, потому что только в это время и видела его иногда»(Кумова жена).

7.« Этот герой, несмотря на всегдашнее хладнокровие, не любил уступать ей (жене) и потому почти всегда уходил из дому с фонарями над обоими глазами»(Кум).

8. Он знает наперечет, сколько у каждой бабы свинья мечет поросенков, и сколько в сундуке лежит полотна, и что именно из своего платья и хозяйства заложит добрый человек в воскресный день в шинке».(Сорочинский заседатель)

9 «В такую темноту вряд ли бы удалось кому стащить его с печки и вызвать из хаты»…(Чуб)

3.«Сухощавый, высокий, в коротком тулупе мужик с обросшею бородою, показывавшею, что уже более двух недель не прикасался к ней обломок косы, которым обыкновенно мужики бреют свою бороду за неимением бритвы».(Кум)

10«Досаднее всего то, что он, верно, воображает себя красавцем, между тем как фигура—взглянуть совестно. Рожа, как говорит Фома Григорьевич. Мерзость мерзостью, однако ж и он строит любовные куры!»(Черт)

6.  Инсценирование эпизодов  (учащиеся готовили дома)

7. Итоги урока:

Итак, как эта ночь повлияла на судьбы героев.

—Что рассказал бы Чуб (а о чем  бы  не сказал,  что утаил) на следующий день своим товарищам о своих приключениях в ночь накануне Рождества?

8. Домашнее задание.

Составить кроссворд по повести «Ночь перед Рождеством»