Технологическая карта урока «Отряды птиц»
Биология, 7 класс
Автор: учитель биологии и экологии,
Цель: сформировать представление об особенностях птиц разных отрядов, значении птиц в природе и жизни человека.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выделять особенности строения птиц разных отрядов, описывать разнообразие птиц, их роль в природе и жизни человека, рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в группе ; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД): сформировать знания о разнообразии птиц; их роли в природе и жизни человека; - особенностях строения птиц, научить описывать внешнее строение представителей отрядов птиц и выделять их существенные признаки, общие для всего отряда; находить информацию, анализировать и оценивать её, переводить из одной формы в другую.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность, осознание ценности природы, необходимости бережного отношения к ней.
- развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока : открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по биологии, раздаточный материал, электронная презентация, выполненная в программе Power Point
Структура и ход урока:
I. Организационный этап Цель: Создать благоприятный психологический настрой на работу | |
УУД: Познавательные: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания Регулятивные: Прогнозирование своей деятельности Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог Личностные: Умение выделять нравственный аспект поведения. | |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Приветственное слово учителя, проверка готовности к уроку. | Учащиеся готовы к началу работы. Готовы к включению в процесс получения новых знаний. |
II. Актуализация знаний. Цель: Актуализация опорных знаний и способов действий | |
УУД: Познавательные: Логический анализ объектов с целью выделения признаков. Поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные: Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка учебной задачи на основе известного. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог Личностные: Самоопределение, осознание мотивации к изучению | |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Снится ночью пауку Чудо-юдо на суку. Длинный клюв и два крыла. Прилетит - плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это... ? Решите правильно или неправильно то или иное суждение, укажите на ошибки и исправьте их. Все птицы способны к полету Самый многочисленный класс из всех классов наземных позвоночных. Киль, как вырост грудины, способствует рассеканию воздуха при полете птицы Клюв птицы – это видоизмененные верхняя и нижняя челюсти. Клюв хищных птиц имеет зубы. Цевка у птиц образовалась путем срастания нескольких костей стопы. У некоторых птиц есть зоб, как расширение пищевода. Пища из пищевода попадает в мускульный желудок, а из него в железистый. Тело птицы полностью покрыто роговыми чешуями. Тело птицы покрыто контурными и пуховыми перьями. Летательная поверхность крыла образована рулевыми перьями. Кожа птиц имеет множество мелких желез. Кожа птиц тонкая и сухая, имеется лишь копчиковая железа. Крылья птицы поднимаются и опускаются благодаря действию грудных мышц. Воздушные мешки птиц, как часть дыхательной системы, снижает опасность перегрева во время полета. Сердце у птиц четырехкамерное. Мочевой пузырь у птиц небольшой. Контурное перо состоит из очина и опахала. У птиц очень медленный обмен веществ. Птицы холоднокровные животные с непостоянной температурой тела. | Птица Номера верных утверждений: 2, 4, 6, 7, 8, 10, 13, 14, 15, 16 |
III. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся. Цель: Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими цели урока, связи урока с предыдущим и его положения в системе уроков | |
УУД: Познавательные: Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели. Регулятивные: Целеполагание Коммуникативные: Постановка вопросов Личностные: Самоопределение, выделение актуального для них в новой теме на основе их жизненного опыта | |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Наводящие вопросы для определения темы урока и целей урока Вы знаете о птицах многое. Но все-таки все ли они одинаковые? Посмотрите на этих птиц (обращение к слайду). Попробуйте сказать, чем они отличаются. Можно ли по этим отличия распределить всех птиц на группы? Возникает проблемная ситуация общей схожести птиц, но и множество различий, которые позволяют поделить класс на более мелкие группы. Какие? Как можно сформулировать тему урока? Какова цель урока? Как вы думаете могут ли принести пользу знания человек о птицах. Для чего их изучать? | Формулирование темы урока, цели урока, запись в тетрадь Находят множество различий. Место обитания, питание, забота о потомстве, внешнее строение. Делаются предположения, но однозначно правильного ответа нет. Называются группы птиц - отряды. Отряды птиц. Изучение особенностей птиц разных отрядов Для разведения, использования в экологических целях, и др. |
IV. Первичное усвоение новых знаний. Цель: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы. | |
УУД: Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. Построение логической цепи рассуждений. Регулятивные: Планирование, прогнозирование Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог Личностные: Самоопределение | |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
| Разделить учащихся для работы на группы. Объяснить этапы выполнения самостоятельной работы с информацией учебника, объяснить заполнение таблицы и обозначить вопросы. Обозначить задание для конкретной группы: 1 группа: Пингвины, Гусеобразные, готовит несколько вопросов для группы 2 2 группа: Страусообразные, Дневные хищные, готовит несколько вопросов для группы 3 3 группа: Нандуобразные, Совы, готовит несколько вопросов для группы 1 Пояснение: чем отличаются гнездовые птенцы и выводковые? Обсуждение результатов работы каждой группы | Учащиеся делятся на микрогруппы внутри группы, разделяют обязанности, выполняют работу с информацией учебника Выполняют работу по заполнению таблицы и ответам на вопросы по карточке с заданием для группы Гнездовые слабо оперены, незрячие, нуждаются в пище от родителей, не способны передвигаться. Выводковые способны сразу следовать за родителями, зрячие. Участники группы выступают, отвечая на вопросы задания и друг друга, заполняют таблицу |
V. Физминутка. | |
Организовать смену видов деятельности, отдых. | Отдыхают, меняют вид деятельности. |
VI. Первичная проверка понимания Цель: Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для сам. работы по новому материалу. | |
УУД: Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог, коллективное обсуждение проблем (при необходимости) Личностные: Ориентация в межличностных отношениях | |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Частично закрепление осуществляется в ходе обсуждения вопросов одной группы к другой. Также каждая группа получает эталонную таблицу для сравнения своих результатов работы и образца. Вопросы учителя для закрепления: На основе каких признаков выделяют отряд Дневных хищных птиц? Чем сова отличается от птиц из отряда Дневные хищные? Какие приспособления имеются у пингвинов к плаванию и нырянию? В чем сходство и различие гусей и лебедей? Как приспособлены страусы к жизни на открытых пространствах? Роль птиц каждого отряда в природе и жизни человека? К каким отрядам относятся нелетающие птицы? Что общего в пищевом рационе нанду и страусов? Назовите хищных птиц с самым большим и с самым маленьким размахом крыльев. Самая большая и самая маленькая сова? | Участвуют в беседе. Проводят сравнение таблицы с эталоном. Отвечают на вопросы учителя. -Птицы с острым зрением, охотятся днем -Слух, зрение в сумерках и темноте, бесшумный полет -Перья, расположение ног, крылья в ласты, лапы с переп. -Стаи и без стай, гнездо на берегу, гнездо в зарослях, внешние различия, общие: выводковые, перелетные, водоплавающие -Мощные ноги, выводковые зрячие птенцы, высоко голова для обзора, быстрый бег -Промысловое, уничтожение вредителей, поддержание устойчивости за счет пищевых связей, с/х |
VII. Подведение итогов урока. Цель: Самооценка результатов своей деятельности и деятельности всего класса | |
УУД: Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция. Коммуникативные: Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем. Личностные: Жизненное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация обучающихся | |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
-Какую цель мы ставили на уроке? - Удалось решить нам поставленную задачу? - Каким способом? - Какие получили результаты? - Где можно применить новое знание? - Что на уроке у вас хорошо получалось? - Над чем еще нужно поработать? | Отвечают на поставленные вопросы. Делают выводы. |
VIII. Рефлексия. Цель: Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. | |
УУД: Регулятивные: Оценка своей деятельности и других людей Личностные: Смыслообразование | |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Организовать оценку эмоционального состояния, продуктивности своей работы; (птицы, дерево с гнездом) Вспомните весь ход урока, свои мысли, чувства, действия. Прочитайте «задачу+», записанную в начале урока на полях тетради и связанную с работой в группе. Подумайте, удалось ли вам ее выполнить и насколько успешно. Если у вас положительные эмоции, у вас все получилось, вам комфортно было на уроке, прикрепите вашу птицу в самом комфортном для нее месте (в гнезде на дереве), если в целом впечатления от урока у вас положительные, но вы чувствуете что что-то у вас не получилось, прикрепите птицу просто на дерево, ну и если ваши чувства от урока остались неоднозначные, прикрепите птицу просто летающую в небе, в знак того, что у вас еще не все получается, но вы стремитесь к положительному результату. | Производят оценку своей работы, оценку своего эмоционального состояния. Изображают смайлики в тетради. |
IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Цель: Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | |
УУД: Регулятивные: Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности Коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка. Личностные: Нравственно - этическая ориентация | |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Пояснить домашнее задание парагр.28-29, синквейн о любом отряде или конкретной птице Организовать рефлексию. | Запись домашнего задания в дневник Оценивают свою работу и работу товарищей, выставляют отметки. |
Задание для 1 группы: Прочитать текст учебника об отрядах Пингвины, Гусеобразные Найти и выписать ответы на вопросы таблицы Подготовить 2 вопроса для группы №2 по их отрядам: Страусообразные, Дневные Хищные. Рассказать о своих отрядах птиц, исходя из ответов таблицы. |
Задание для 2 группы: Прочитать текст учебника об отрядах Страусообразные, Дневные хищные Найти и выписать ответы на вопросы таблицы Подготовить 2 вопроса для группы №3 по их отрядам: Нандуобразные, Совы Рассказать о своих отрядах птиц, исходя из ответов таблицы. |
Задание для 2 группы: Прочитать текст учебника об отрядах Страусообразные, Дневные хищные Найти и выписать ответы на вопросы таблицы Подготовить 2 вопроса для группы №1 по их отрядам: Пингвины, Гусеобразные Рассказать о своих отрядах птиц, исходя из ответов таблицы. |
Признаки сравнения Отряды | Где обитают? | Чем питаются? | Какое оперение? | Особенности строения (шея, ноги, рост, масса и др.) | Способность плавать/ летать/ бегать | Сколько яиц в кладке, кто их высиживает, тип птенцов | Представители отряда |
Пингвины | Ю. полушарие, Антарктида и острова Австралии, Африки, Ю. Америки, Тасмании и Н. Зеландии | Рыба, кальмары, крабы, ракообразные – криль | Мелкие жесткие перья, черепицеобразно налегают друг на друга, пуховых перьев нет | Задние конечности с перепонками, передние в виде ласт, ходят вертикально | Плавают, не летают | 1-2 яйца, самец или оба, птенцы выводковые | Императорский, королевский, малый и др. пингвины |
Страусообразные | Африка | Грызуны, ящерицы, насекомые | Черные перья, хвост и крылья белые, серые, нет пуховых перьев | Высота 2,7 м, до 90 кг, длинная шея, мощные ноги, нет киля грудины | Не летают, хорошо бегают | 7-9 яиц в кладке у 3-5 самок, до 30 яиц, днем самка, ночью самец, выводковые | Африканские страусы |
Нандуобразные | Америка | Мухи, личинки, черви, ящерицы, моллюски, растения | Сероватые перья без рулевых на хвосте | 150 см, более 30 кг | Не летают, хорошо бегают | 5-7 самок по 20-40 яиц, самец выводит и насиживает | Обыкновенный нанду, длинноклювый нанду |
Гусеобразные | повсеместно | Моллюски, черви, ракообразные, растения и рыбы | Жесткие плотно прилегающие перья из копчиковой железы – жироподобное вещество, много пуха | Длинная шея, 4 пальца с перепонками, широкий клюв с роговыми пластинками, лебеди 7-13 кг | Водоплавающие, перелетные лебеди | лебеди 3-5 до 20 яиц, ,самка, выводковые. Гуси: 4-6 до 10 самка, выводковые. | Гуси, лебеди, утки, гаги |
Дневные хищные | Кроме Антарктиды | Птицы, грызуны, ящерицы, беспозвоночные, падаль, млекопитающие суслики, зайцы | Упругое жесткое оперение почти без пуховых перьев | Размах крыльев от 25 см до 3 м, 9- 14 кг, у орлов, грифов крючковатый клюв, длинные когти | Хорошо летают | Мелкие 5-7 яиц, крупные 1-2, гнездовые, обычно самка | Орлы, беркуты, ястребы, соколы, луни, грифы, коршуны |
Совы | Леса, парки, чердаки | Грызуны, зайцы, белки, еж, птицы, рыба | Густое рыхлое, серовато-бурое оперение | Крючковатый клюв, пальцы с когтями, большие глаза, подвижная голова, острые слух и зрение, до 4,2 кг | Бесшумный полет | 1-2, 11 яиц, самка, гнездовые | Филины, совы, сычи, неясыти |


