Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №1 городского поселения Терек»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию
в средней группе
Тема "Теремок"
Воспитатель:
2016г.
Цель: формирование грамматически правильной речи путем приобщения
к сказкам, продолжать знакомить детей с загадками.
Задачи:
Образовательные: обогащать, расширять и активизировать словарный запас детей, упражнять в образовании существительных с различными уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Развивающие: развивать моторику, координацию речи с движением, память, внимание.
Воспитательные: воспитывать любовь к русским народным сказкам, умение внимательно слушать воспитателя и сверстников.
Предварительная работа:
Рассказывание сказки «Теремок».
Рассматривание иллюстраций.
Лепка героев сказки.
Беседы о диких животных.
Организационный момент: дети стоят полукругом на ковре.
- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся.
- Здравствуйте!
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
А теперь садимся рядом
Пожелаем всем удачи.
- Ребята, вы любите сказки?
Сегодня, ребята, мы с вами будем вспоминать одну из самых наших любимых сказок, но чтобы слова звучали из наших уст красиво и четко, предлагаю вместе со мной сделать веселую зарядку для языка:
«Улыбка»Наши губки улыбнулись,
Прямо к ушкам потянулись.
«Часики»Друг за другом, друг за другом
Ходят стрелочки по кругу.
«Иголочка»Острый носик показать
На крыльце валяется.
Цоканье языком.На лошадке быстро мчится
«Цок, цок, цок»- стучат копытца.
Какие молодцы! Отличная зарядка!
А теперь устраиваетесь поудобнее, и мы послушаем стихотворение, которое нам почитает Камилла и мы узнаем с вами какая сказка сегодня к нам пришла.
Основной момент.
Звучит сказочная музыка.
На опушке под сосною
Теремок стоял пустой,
Мимо звери пробегали
Теремочек увидали.
-Ребята, что это за сказка? Вы узнали? (Теремок).
-Правильно!
А для того, чтобы вспомнить всех героев этой сказки, мы будем отгадывать загадки:
С длинным хвостиком малышкаЛюбит сыр и зерна (мышка)
Мы еще можем говорить мышь. А когда ласково называем мышка.
Но вы ее сразу назвали ласково.
А какая мышка? (Серая, маленькая, тоненький хвостик, любит кушать сыр и грызть корки).
А как бежит мышка?
2) Из малька выходят лапки
Длинноногие ребятки
В луже прыгает квакушка
Длинноногая …
(лягушка)
-Правильно! А как ее можно ласково назвать? (Лягушечка).
А какая лягушка? (зеленая, мокрая, скользкая)
А как прыгает лягушка?
3)Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко
Любит морковку. (Заяц)
-Правильно! А как мы можем ласково его назвать? (Заинька, зайчик).
А какой заяц? (Маленький, трусливый, пушистый, серый).
Ребята, а как вы думаете заяц всегда серый? (Ответы детей)
Нет не всегда. Зимой шубка зайца становится белым, чтобы хищники их не увидели, они как бы сливаются со снегом. И еще шубка белая более теплая.
А что любит кушать заяц? (морковь, капусту, грызть кору деревьев).
А как зайка прыгает?
4) Хитренько взглянула
Хвостиком махнула
И исчезла – чудеса
Где ты, рыжая …
(лиса)
-Правильно! Давайте ее ласково назовем. (Лисонька, лисичка)
А какая она? (Пушистая, рыжая, хитрая).
А как бегает лиса?
5) Ой, зайчишкам не до смеха
От его клыков и меха
В зайцах с детства знает толк
Злой, зубастый, серый … (волк)
-Правильно! А как мы можем ласково его назвать? (Волчок)
А волк какой? (Серый, зубастый, злой).
А как волк ходит?
-Какие молодцы! Все загадки отгадали!
-А как мы можем одним словом назвать всех героев? (Животные)
-А какие это животные: дикие или домашние?
Правильно это дикие животные, они живут в природе.
Ой, ребята, а Лиса мне подсказывает, что мы еще одного героя сказки забыли? Какого? (Медведя)
Правильно, Медведя!
-А вы помните, что случилось в сказке, когда пришел Медведь и увидел теремок? ( Сломал теремок).
-Наверное, ему стало стыдно, и он загрустил и не захотел к нам приходить.
- А давайте его пожалеем и скажем ему добрые слова:
Хороший, добрый, заботливый, щедрый, смелый, сильный, бесстрашный, большой, косолапый. Приходи! Приходи!
-Ой, ребята, посмотрите! А вот и Медведь пришел.
Заходит медведь с мешком на плечах. Здравствуйте ребята! Я очень рад, что вы меня позвали к себе в гости. А знаете ребята, я хочу с вами поиграть.
Медведь зовет всех на веселую зарядку «Теремок».
Стоит в поле теремок (кисти рук соединены над головой)
Он не низок (присесть)
Не высок, (встать)
На двери весит замок, (кисти рук соединены в «замок»)
Кто - бы тот замок, нам открыть помог (удивляемся поднимая плечи)
Отодвиньте – ка задвижку (пытаемся разомкнуть кисти рук)
Слева мишка, справа волк (кивки головой влево и вправо)
Открывайте теремок (пробуют раздвинуть кисти рук)
Зайка, лисонька, мышонок и, конечно, лягушонок (кивки головой)
Отомкнули теремок! (разомкнули кисти рук).
Молодцы ребята! Я с вами хорошо подвигался, разомнулся. Этого мне хватит до весны.
Мишка а давай ты присядь на стульчик. Мы с детьми вспомнили героев сказки, а теперь хотим вспомнить их прозвища. Хочешь послушать?
Подбор рифмы:
Мышка – (норушка)
Лягушка - (квакушка)
Зайчик – (побегайчик)
Лисичка – (сестричка)
Волчок – (серый бочок)
Мишка – (косолапый)
Молодцы ребята.
-Мишка, а что у тебя за мешок?
Это ребята строительный материал. Я хочу заново построить теремок моим друзьям, тем более что уже скоро наступит зима и им будет очень холодно. Я надеюсь вы поможете мне ребята?
А на какие геометрические фигуры похожи наши строительные материалы?
(Квадрат, треугольник, прямоугольник)
А теперь давайте все вместе построим, большой терем для наших сказочных героев.
-Ребята, я думаю, что наш теремок будет очень уютным и прочным и всем сказочным животным там будет просторно и хорошо.
А мне ребята пора в лес на зимнюю спячку, пока мою берлогу не занесло снегом. А к своим друзьям я вернусь весной после зимней спячки. До встречи ребята.
Рефлексия:
Ребята, нравится теремок построенный вами? Вы молодцы. Посмотрите, какой большой красивый теремок вы построили. А знаете, почему вы смогли его построить? Потому что вы работали дружно, сообща, помогая друг другу.


