Конспект образовательного мероприятия в старшей группе:
рассказ воспитателя с элементами беседы
«Город-герой Керчь. Аджимушкайские каменоломни»
Конспект разработан воспитателем МБДОУ № 24
Ольгой Александровной Жиделевой
Программное содержание мероприятия:
Образовательные задачи:
- дополнить представления детей о городах-героях посредством ознакомления с военным прошлым города-героя Керчь;
- продолжать формировать у детей представление о героизме людей в годы Великой Отечественной войны на примере подвига защитников Аджимушкайских каменоломней.
Воспитательные задачи:
- продолжать воспитывать чувство патриотизма на основе формирования гордости за достижения страны, за героическое военное прошлое Отечества;
- продолжать формировать эмоционально-ценностное отношение к истории страны на основе конкретных исторических фактов об эпизодах Великой Отечественной войны.
Развивающие задачи:
- развивать зрительное восприятие, долговременную память, наглядно-образное мышление.
Материал к мероприятию:
- мультимедийная презентация;
- кусочек черного хлеба (200гр.), кусочек масла (10гр.) и кусочки сахара (100гр.);
- книга Л. Кассиля и М. Полянского «Улица младшего сына»;
- подарочные магниты.
Предварительная работа:
- просмотр группового альбома «Олимпийская копилка»;
- обмен впечатлениями с детьми о праздновании в России годовщины присоединения полуострова Крым;
- цикл рассказов о городах-героях: Москва, Смоленск, Ленинград, Сталинград, и создание группового альбома «Города-герои»;
- занятие «Что такое героизм»;
- толкование слов: дерзкие, красноармеец, керосиновая лампа, лучина;
- экскурсия на площадь Славы к Вечному огню.
Ход мероприятия
Перед началом мероприятия звучат песни: «Наш край» (музыка Д. Кабалевского, слова А. Пришелец) в исполнении Большого детского хора, «Гляжу в озера синие» (музыка Е. Птичкина, слова И. Шаферана) в исполнении В. Ободзинского.
Дети здороваются с гостями.
В: Ребята, как называется наша страна? (Россия)
В: Какие слова можно сказать о нашей родине? Россия какая?… (Великая, бескрайняя, красивая, богатая, дружная, добрая, мужественная, могучая…)
В: Дети, а давайте вспомним, какое грандиозное спортивное мероприятие проходило в нашей стране в прошедшем 2014 году? (Зимние Олимпийские игры в Сочи)
В: Весь мир восхищался, какие замечательные были Олимпийские игры в нашей стране. Наши спортсмены больше всех завоевали золотых, серебряных и бронзовых медалей! Ребята, но в минувшем году произошло еще одно знаменательное событие. Какое – вам подскажет карта нашей страны. Проходите на места.
Дети садятся перед экраном мультимедиа
или ЖК-телевизором (слайд № 2)
В: Обратите внимание на небольшой полуостров в левой части карты, который выделен розовым цветом (показ указкой) Как он называется? (Крым) Какое же событие, связанное с этим полуостровом, произошло в прошедшем году? (Крым стал российским)
В: Верно, этот полуостров издавна был в составе России, но последние годы принадлежал другому государству. По воле жителей Крыма 18 марта 2014 года полуостров Крым снова стал частью Российской Федерации. Как здорово! Крым снова наш! Моя семья очень радовалась этому событию, и, конечно же, в отпуск мы отправились туда. Ребята, этот замечательный полуостров очень красив и богат своей историей. Посмотрите видеофрагмент (слайд № 3)
Видеофрагмент документального фильма «Остров Крым. Керчь»
(Первый канал, выпуск 10)
В: Путешествуя по Крыму и я видела всю эту красоту! А бывая в разных городах Крыма, мы с семьёй старались узнать как можно больше о каждом городе и его истории. Очень яркие воспоминания сохранились у нас от посещения города Керчь (слайд № 4) При въезде в город мы сразу обратили внимание на то, что рядом с названием «Керчь» размещена звезда (показ указкой) Это не случайно, ведь весь мир знает Керчь как город-герой. Вспомните, а за что в нашей стране городам давали почётное звание «город-герой»? (мужественно боролись все жители; велись ожесточённые бои; все голодали, но город не сдали…)
В: Обобщу ваши ответы: почётное звание «город-герой» присваивалось городам, жители которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины во время Великой Отечественной войны. В этом году наша страна отмечает 70-летие Великой Победы над фашистскими захватчиками, поэтому мы с вами уже говорили о некоторых городах-героях. Назовите их (Москва, Смоленск, Ленинград, Сталинград)
В: Сегодня, ребята, как вы уже догадались, я хочу вам рассказать о героическом подвиге защитников Керчи. Уверена, что вы поймёте, за что этому городу дали высокое звание «город-герой» (слайд № 5, звучит мелодия Д. Уильямса из кинофильма «Список Шиндлера»)
В: Я тебе расскажу про Керчь,
Я тебе расскажу сейчас,
Как над городом бился смерч,
Закрывая полнеба враз.
Пели пули в глухой ночи:
«Можно в воду навечно лечь».
Ты когда-нибудь был в Керчи? –
Я тебе расскажу про Керчь… (С. Островой, «Баллада о Керчи»)
Мелодия затихает.
В: Керчь была одним из первых городов, попавших под удар немецко-фашистских войск в начале войны. Посмотрите, ребята, на карту полуострова Крым (слайд № 6) Вот она – Керчь (показ указкой) Немцам было очень важно захватить Керчь для того, чтобы не подпускать с моря наши войска. Ведь Керчь – это город двух морей – Азовского и Чёрного (показ указкой) Сначала фашистам удалось захватить город (слайд № 7) Но наши войска освободили Керчь и водрузили флаг над городом!
Полгода немцы собирали силы, чтобы снова захватить город (слайд № 7) К сожалению, им это удалось… Но наши окруженные войска решили не сдаваться в плен, а продолжать борьбу с гитлеровцами. (слайд № 8) Для этого, ребята, керченцы ушли в подземные пещеры, которые располагались под городом. Называются эти пещеры Аджимушкайские каменоломни, в них раньше добывали камень для строительства домов (слайд № 9) В каменоломни спустились больше пятнадцати тысяч военных и их семьи с детьми, и некоторые жители города. По приказу командира ночами солдаты делали дерзкие вылазки в тыл врага (слайд № 10) Что значит «дерзкие» вылазки? (очень смелые, отважные, решительные, неожиданные)
В: Красноармейцы уничтожали немецких солдат и офицеров, взрывали фашистскую технику, проводили разведку. Немцы долго не могли понять, откуда в захваченном городе советские солдаты. Поэтому фашисты жили в постоянном страхе. Но немцы выследили наших солдат и узнали о существовании каменоломней (слайд № 11) Тогда фашисты окружили Аджимушкайские каменоломни, и защитники Керчи стали мужественно обороняться, но не сдаваться. Гитлеровцы прозвали наших солдат «красными кротами». Как вы думаете, почему? (В годы войны армия называлась «Красная армия». Красноармейцы находились под землёй как кроты. Поэтому фашисты называли их «красные кроты»)
В: Гитлеровцы сами очень боялись спускаться в каменоломни, чтобы воевать с «красными кротами». Тогда фашисты стали применять атаки ядовитым газом (слайд № 12) Посмотрите, на фотографии – немцы. В баллонах – ядовитый газ. Тонкий шланг они проталкивали в щели пещер и выпускали газ. Первая газовая атака была проведена в ночь на 25 мая 1942 года. Это был страшный день. Каменоломни заполнились газом, но полу-задохнувшийся радист Казначеев смог передать в эфир радиограмму: «Всем народам Советского Союза! Мы, защитники обороны Керчи, задыхаемся от газа, умираем, но не сдаемся!» За первой газовой атакой последовали другие – в течение нескольких дней фашисты травили и травили керченцев ядовитым газом. Погибло очень много людей и, особенно, детей (слайд № 13) У оставшихся в живых людей было два выхода – продолжать оборону или выйти наверх сдаться фашистам. Как вы думаете, какое решение приняли керченцы? (ответы детей)
В: Правильно, Артём, у русского народа даже есть такая поговорка «Не теряй отвагу – назад ни шагу!» (слайд № 14) Подземный гарнизон решил не сдаваться и продолжать борьбу! Тогда фашисты решили взрывать каменоломни. Ребята, об этом даже сохранились кадры военной кинохроники. И мы сейчас с вами их посмотрим (слайд № 15)
Видеофрагмент документального фильма «Архив подземного гарнизона» (из цикла программы «Искатели», Первый канал, 2006г.)
В: (слайд № 16) Ребята, повторю последние слова комментатора: «Часто такие завалы становились могилами для живых». Но оставшиеся в живых люди все равно не сдавались! (слайд № 17) Целых полгода: май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь солдаты и жители города бесстрашно защищались, не смотря на постоянные газовые атаки и взрывы. Керченцы погибали, но все равно не сдавались!... О героическом подвиге аджимушкайцев поэт Борис Дубровин написал очень хорошие стихи, под которые предлагаю вам промаршировать (слайд № 18)
Динамическая пауза под слова песни «Аджимушкай» (без музыки)
В: От канонад, от канонад
Пылала Керчь вдали,
Ряды солдат, ряды солдат
В каменоломни шли.
Держись, не отступай,
Держись, ты не сражён,
Аджимушкай,
Подземный гарнизон.
Опять обвал, опять обвал,
И всё темно вокруг.
И прошептал, и прошептал
Упавший политрук:
«Держись, не отступай,
Держись, ты не сражён,
Аджимушкай,
Подземный гарнизон».
В: Присаживайтесь, пожалуйста, ребята, и послушайте дальше мой рассказ.
В: Осажденный подземный гарнизон испытывал острую нехватку пищи. В начале обороны в Аджимушкайских каменоломнях были небольшие запасы еды. Но сразу установили нормы потребления продуктов: на одного человека на целый день выдавалось 200 граммов хлеба (показ), 10 граммов масла (показ) и 100 граммов сахара (показ). И это на весь день. Больше ничего не было… А потом закончилось масло, через некоторое время закончился и хлеб. Все, в том числе и дети, питались только сахаром. С каждым днем норма сахара уменьшалась. А потом и сахар закончился… Но, несмотря на голод, керченцы все равно не сдавались!
Но самое страшное было то, что не хватало воды. Ведь в подземных каменоломнях не было ни родников, ни колодцев. Ожесточенные бои вели наши солдаты за колодцы, которые находились наверху, недалеко от каменоломней (слайд № 19) Но, даже, когда все подступы к колодцам были перекрыты фашистами, наши бойцы не сложили оружия, а в тяжелейших условиях, испытывая постоянную жажду, сумели выдолбить под землей колодец (слайд № 19) Посмотрите, какой он глубокий – дна не видно. Глубина колодца 14 метров! Это больше, чем длина нашей группы от этой стены до противоположной. Вот такой глубины был колодец. Но в колодце воды было очень мало! Раненым бойцам и детям давали по 1-й столовой ложке воды в день... (слайд № 20) Остальные защитники собирали воду, которая капала со свода пещер, то есть с потолка. В каменоломнях искали места на потолках, откуда капала вода, подставляли какую-то емкость, например, обычную военную каску (показ указкой) Накопленную по капельке воду обитатели каменоломней делили между собой. Ведь пить так хотелось! Но, несмотря на постоянную жажду, слабеющие керченцы все равно не сдавались!
А ещё подземный гарнизон боролся с темнотой, ведь в каменоломнях была кромешная тьма (слайд № 21) Поначалу защитники Керчи получали электричество от трактора, который был в пещере еще до войны. Аджимушкайцы провели от мотора трактора провода, и в подземных лабиринтах был свет. Вскоре сброшенная немцами бомба вывела трактор из строя (слайд № 21) Тогда стали использовать керосиновые лампы, которые давали свет от горящего фитилька, смоченного в керосине. Когда закончился керосин, люди нашли ещё один выход: они стали зажигать лучины. Вспомните, ребята, что такое лучины? (Лучины – это длинные деревянные щепки, которые дают очень мало света) (слайд № 21) И даже при таком освещении люди продолжали жить и бороться. А врачи умудрялись делать операции раненым бойцам! Но и щепок хватило ненадолго, и в каменоломнях снова настала кромешная тьма (слайд № 21) Оставшиеся в живых люди передвигались на ощупь…
А еще, ребята, в каменоломнях было очень холодно. И я ощутила это на себе во время экскурсии (слайд № 22) Когда мы с мужем спустились в каменоломни, то сразу почувствовали холод, хотя наверху стояла летняя жара. От холода я сначала надела кофту, а потом на голову повязала платок. Экскурсия длилась меньше часа, но я очень замёрзла (звучит мелодия Д. Уильямса из кинофильма «Список Шиндлера») И тогда я подумала: сколько же мужества, стойкости и отваги было у керченцев, чтобы бороться в таких жутких условиях!
Измождённые от холода, голода, жажды и в полной темноте керченцы продолжали мужественно бороться и преграждали фашистам путь в каменоломни! Только через полгода немцам удалось зайти в каменоломни. Среди сотен погибших красноармейцев и мирных жителей, фашисты обнаружили лишь шестерых совершенно обессиливших бойцов. Немцы схватили их и угнали в плен. Так трагически закончилась шестимесячная оборона каменоломней…
Мелодия постепенно затихает.
В: (слайд № 23) Уже после окончания войны у центрального входа в каменоломни в честь несгибаемой воли, неодолимой стойкости советских людей был установлен Мемориальный ансамбль, который называется «Героям Аджимушкая». Этот мемориал символизирует героический подвиг солдат-красноармейцев (показ указкой) и мирных жителей (показ указкой), которые вместе стояли насмерть и не сдались врагу (слайд № 24) А под землёй, в каменоломнях, есть мемориальная плита, под которой покоятся многие сотни воинов-аджимушкайцев. Этот мемориал видела и я во время экскурсии. Подойдя к этому священному месту, наш экскурсовод попросил выключить фонарики и объявил Минуту молчания. Мы стояли в полной тишине и темноте.
В: Ребята, давайте и мы с вами почтим героических защитников Аджимушкайских каменоломней Минутой молчания.
Минута молчания.
В: Подземный гарнизон погиб, но жители Керчи, оставшиеся наверху, продолжали борьбу с фашистами (слайд № 25) Весенним днем 11 апреля 1944 года город Керчь был освобожден нашими войсками от немецких захватчиков. На картине запечатлена высадка нашего морского десанта. С того дня прошло много времени, но и по сей день жители города бережно хранят память о своих защитниках и освободителях:
- (слайд № 26) В центре города расположен Сквер Славы, где горит Вечный огонь. Круглый год около Вечного огня лежат живые цветы.
- (слайд № 27) На горе Митридат, около которой раскинулась Керчь, возвышается Обелиск Славы. Этот монумент является символом города-героя. Каждый год 9 мая здесь проходят торжества, посвященные Дню Победы.
- Память о защитниках и освободителях Керчи хранится в песнях и стихах.
- А еще Лев Кассиль и Макс Полянский написали повесть «Улица младшего сына». Вот эта книга. Еще в детстве я прочитала эту повесть, в ней описывается подвиг детей, которые рядом со взрослыми защищали свой родной город. Про подвиги этих детей я обязательно расскажу вам в другой раз.
- В нашем городе тоже увековечена память городу-герою Керчь (слайд № 28) Узнаёте это место? (площадь Славы) Что расположено на площади Славы, посвященное городам-героям? (На площади Славы расположены звезды, под которыми находятся капсулы с землёй из всех город-героев)
- (слайд № 29) Есть звезда и городу-герою Керчь. В этом году накануне 9 мая мы с вами снова пойдем на площадь Славы и почтим память всех воинов и защитников нашего Отечества, в том числе, и защитников города-героя Керчь.
Звучит Песня «Аджимушкай» в исполнении С. Захарова (тихо)
(музыка В. Шаинского, слова Б. Дубровина)
В: Ребята, мой рассказ о героическом подвиге защитников Керчи подошел к концу. Я хочу верить, что многое из моего рассказа вам запомнилось, и вы испытали чувство гордости за наш непобедимый народ. (слайд № 30 ) На память о городе-герое Керчь я дарю вам магниты, на которых изображены: обелиск Славы, центральный вход в Аджимушкайские каменоломни и символ Дня Победы в этом году.
Под песню «Аджимушкай» воспитатель дарит детям магниты.
Список литературы, использованной при разработке мероприятия:
Города-герои и города воинской славы // Детская энциклопедия. – 2010. – № 4. Иванова ратный // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2014. – № 9. Материал из Интернет-ресурсов:http://www. kerch. /articleview. aspx? id=4466
ordenrf. ru.
http://www. ia-centr. ru/expert/5047/
http://goroda-chernomorya. ru/page/6/
http://glavred. info/archive/2011/07/04/103826-13.html
http://turbina. ru/guide/Kertch-Rossiya-91000/Otzyvy/3/Vse/4/page1/?dis
http://news. mail. ru/society/12989519/
http:///SOCIETY/v_kerchi_so_skandalom_otkryvayut_pamyatnik_geroya
http://history. /ukraine_in_worldwarthesecond/person_ofwargeneration
http://yandex. ru/yandsearch
https://ru. wikipedia. org/
http://www. activeclub. /
http:///kerch/museums/adzhimushkay/
http://army-reporter. /16644.html
http://www.1tv. ru/videoarchive/76387
http://www. gpw-65.ru/index. php/gorod-geroj-kerch
http:///load/adzhimushkaj/4-1-0-234
http://nsportal. ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2012/11/11/sushchnost-patrioticheskogo-vospitaniya


