Непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению детей с окружающим миром

в 1 младшей группе

«Песок. Свойства песка. Изготовление куличиков».

МБДОУ ДС №15

Воспитатель

Город Камышин

ЦЕЛЬ:

- познакомить детей со свойствами песка;

- учить делать куличики;

- формировать интерес к экспериментальной деятельности;

- развивать мелкую моторику кистей рук, координацию движений;

- учить доводить работу до конца;

-воспитывать аккуратность, чувство симпатии к сверстникам, сопереживание.

Оснащение: песок, совочки, формочки, лейки с водой, салфетки влажные, 2

тазика с водой, салфетки тряпочные, таблички.

Методические приёмы:

1.Сюрпризный момент.

(в гости пришёл зайчик Стёпа).

2.Уточнение правил безопасности работы с песком.

3.Выполнение 1-й части эксперимента

(песок светлый, сыпучий).

Физ. минутка «ПЕСЧИНКИ».

4.Выполнение 2-й части эксперимента

(песок мокрый, не сыпется).

5.Итог занятия.

Ход непосредственно образовательной деятельности

1. Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель: Интересно! Кто к нам пришёл в гости?

(Заносит игрушку зайчика. В лапках у зайца баночка с песком).

Воспитатель: Ребята! К нам в гости пришёл зайчик Стёпа. Давайте поздороваемся с ним.

Дети: Привет! Привет! (дети здороваются).

Воспитатель: Стёпа! А что ты принёс деткам?

СТЁПА: Я ещё маленький и не знаю, что это такое. А вы уже большие стали.

Воспитатель: Скажите, что это такое.

Воспитатель: Ребята, поможем Стёпе?

Дети: Да.

Воспитатель: Что это такое?

ДЕТИ: Песок.

Воспитатель: Давайте скажем вместе «ПЕСОК».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.Уточнение правил безопасности.

Воспитатель: Стёпа и ребята! Во время занятия с песком:

-Нельзя брать песок в рот.

-Нельзя обсыпаться песком.

-Нельзя тереть глаза грязными руками.

3.Выполнение 1-й части (песок светлый, сыпучий).

Воспитатель: Идите ко мне. Посмотрите, что насыпано в баночках?

ДЕТИ: Песок.

Воспитатель: Давайте потрогаем песок. Какой он?

Дети: Сухой, сыпется. Давайте скажем вместе: сухой, сыпется.

Воспитатель: Стёпа! Запомни этот песок – сухой, сыпется.

Ребята! Давайте подойдём к этому столу. Тут лежат формочки и совочки.

Катя! Возьми формочку. Какого цвета? Зелёного. Возьми совочек зелёного

цвета.

И т. д. все дети.

Воспитатель: Давайте насыплем в формочки песок и сделаем красивую собаку. Работайте осторожно, аккуратно насыпайте песок в формочки.

(выполняют задание). Получились у вас формочки?

ДЕТИ: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Песок сухой.

Воспитатель: Стёпа, запомни, из сухого песка формочки сделать нельзя.

Ребята! Вытрите руки салфетками.

Физ. минутка (песчинки).

Воспитатель: Давайте сейчас поиграем, выходите все на ковёр.

Вокруг себя повернитесь и в песчинки превратитесь.

Присели все на корточки.

О-о, сколько у нас песка.

Но вот подул сильный ветер, поднял

песчинки, и они полетели в разные стороны

(дети имитируют полёт песчинок).

Ветер стих и песчинки опустились на землю.

(дети приостанавливают движение и присаживаются на корточки).

4.Выполнение 2-й части (песок мокрый, лепится).

Воспитатель: Ребята! Я приглашаю вас пройти со мной. Стёпа! Помоги мне пожалуйста. Возьми лейку и налей в песок воду.

(наливают и перемешивают).

Воспитатель: Какой стал песок?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

Воспитатель: Милана, как ты думаешь, какой песок?

Ребенок: Мокрый.

Воспитатель: Стёпа! Запомни, если в песок налить воду, он станет мокрый.

Воспитатель: Ребята! Посмотрите, песок мокрый так же сыплется, как и сухой.(показать детям).

Дети: Нет.

Воспитатель: Да ребята, правильно, мокрый песок не сыпется. Из мокрого песка можно делать формочки. Давайте попробуем. Возьмите формочки и аккуратно накладывайте в них мокрый песок. Постучите по формочке совочком. Перевернём формочку с песком.  Поступите совочком. Снимите формочку? Что получилось? Собачка, кошка и т. д.

Воспитатель: Вот какие красивые формочки получились.. Давайте вымоем руки водой.

5.Итог занятия.

Воспитатель: А сейчас присядьте на стульчики. Давайте напомним Стёпе всё, что мы узнали о песке.

Воспитатель вместе с детьми проговаривает.

Песок сухой, из него делать формочки нельзя.  Песок мокрый, из него можно лепить формочки.

СТЁПА: Спасибо, дети, что рассказали мне о песке и научили, как делать

формочки. А мне пора в лес. Меня мама ждёт. Пока.