Christmas Lesson. (1 класс)
Тема: Рождество – семейный праздник.
Цель урока: | -развитие умений речевого общения на английском языке. |
Задачи урока: -образовательная -развивающая -воспитательная | -определить уровень сформированности навыков говорения и аудирования по теме «Семья»; -развивать речевые механизмы иноязычного общения: память, вероятностное прогнозирование, фонематический слух, осмысление и логическое мышление; -воспитывать интерес к культуре страны изучаемого языка, познакомить с традициями празднования Рождества. |
Оснащение: | -картинка с датой – 25 декабря; -листы с темой урока для каждого ученика; -куклы по теме «Семья»; -диск с записью Тима (английского мальчика) -газета с картинками героев проекта «Колобок», -«снежинки» со звуками, -диск с записью мелодии «Звените, колокольчики!», |
Ход урока
T.: Good morning, dear pupils! I am glad to see you!
P.: I am glad to see you, too!
T.: How are you? (Спрашиваю одного из учеников.)
P.: I am fine, thanks! And how are you?
T.: I am fine, thanks! Look at the calendar - we’ve got December. It is Christmas in Britain today. What is Christmas for English people? (Выдаю листы с темой “Christmas – Family – Christmas tree – Santa Claus - presents – “Jingle bells” с картинками и транскрипцией.) Look at the lists and tell us: What is English Christmas?
P.: (Ученики смотрят на листы и отвечают.)
T.: What is “family”?
(работа с куклами.) A family is a mother, a father, a grandmother, a grandfather, a sister, a brother.
I’ve got a story by a boy from Britain. Look at the blackboard and read the question.
(На доске вопрос на русском языке)
Спрашивает ли вас Тим о чём-нибудь?)
T.: Listen to Tim and answer his question.
Hi! My name is Tim. I am from London, from Great Britain. I am 7. I am fine: it is Christmas today. We are all together: my mother, my father, my sister Mary and my brother Jim. I’ve got a grandmother and a grandfather. We are a family of seven. We like Christmas. We’ve got fun.
Who are you? Have you got a family?
T.: (Если ученики не поймут вопроса, задаю наводящие.) Who are you? Have you got a family?
T.: I am …. I’ve got a family. (Общаюсь с каждым – “Who are you? Have you got a family?”)
T.: Tell Tim about yourself and about your family. (2-3 ученика)
T.: Look we’ve got a Christmas tree, a Santa Claus. And we like presents. We like fairy-tales. We’ve got a project and a paper “Kolobok”. Let’s show our “Kolobok” to the guests, to Tim, a boy from Britain. Nina Ivanovna, our teacher will make a film (she’s got a camera) and we’ll send it to Tim.
Let’s start!
(Звучит весёлая мелодия, выходят внучка - granddaughter и внук – grandson. В руках у них звук /g/.)
Gr. d.: Hi! My name is …. I am a granddaughter: /g/. (прикрепляет звук /g/ на доску.) I am fine!
Gr. s.: Hi! My name is …. I am a grandson: /g/. (прикрепляет звук /g.) I am fine.
Gr. d. and Gr. s.: I like Kolobok!
(показывают жестами, что едят колобок.)
(Звучит мелодия, бабушка - grandmother - и дед – grandfather - выходят со звуком /g/.))
Gr. m.: Hi! My name is …. Now I am a grandmother: /g/. (прикрепляет звук /g.) I am fine.
Gr. f.: Hi! My name is …. Now I am a grandfather: /g/. (прикрепляет звук /g/.) I am fine.
Gr. m. and Gr. f.: I like Kolobok!
(показывают жестами, что лепят колобок.)
(Звучит мелодия, выходит Колобок – Kolobok - со звуком /k/.))
K.: Hi! My name is …. I am Kolobok: /k/. (прикрепляет звук /k/.) I am fine! I’ve got a grandmother and a grandfather.
(K. танцует, заяц - Hare - выходит со звуком /h/.)
K.: Hi! Who are you?
H.: Hi! My name is …. I am a hare: /h/. (прикрепляет звук /h/.) I am fine! I like Kolobok!
(К. дёргает зайца за уши – заяц пугается и убегает, а К. танцует. Выходит ворон - Raven – со звуком /r/.)
K.: Hi! Who are you?
R.: Hi! My name is …. I am a raven: /r/. (прикрепляет звук /r/.) I am fine! I like Kolobok!
(К. отмахивается от ворона – ворон пугается и улетает. К. танцует. Выходит волк - Wolf – со звуком /w/.)
K.: Hi! Who are you?
W.: Hi! My name is …! I am a wolf: /w/. (прикрепляет звук /w/.) I am fine! I like Kolobok!
(К. замахивается на волка палкой – волк пугается и убегает. К. продолжает танцевать. Выходит лиса - Fox – со звуком /f/.)
K.: Hi! Who are you?
F.: Hi! My name is …. I am a fox: /f/. (прикрепляет звук /f/.) I am fine! I like Kolobok!
(К. дёргает её за хвост – лисе страшно, и она убегает. К. танцует. Выходит медведь - Bear – со звуком /b/.)
K.: Hi! Who are you?
B.: Hi! My name is …. I am a bear: /b/. (прикрепляет звук /b/.) I am fine. I like Kolobok.
(К. пугает медведя, медведь убегает. К. танцует. Появляется мышка - Mouse – со звуком /m/.)
K.: Hi! Who are you?
M.: Hi! My name is …. I am a mouse: /m/. (прикрепляет звук /m/.) I am fine. I like Kolobok.
(К. пытается схватить мышку за хвост, та увёртывается и К. падает…. Звучит мелодия, испуганная мышка смотрит на К. и зовёт на помощь всех героев.)
M.: Hey! Hey!
(Все участники сказки сбегаются и ставят Колобка на ноги.)
Characters: (хором) We like Kolobok. He is fine!
(Под мелодию выходит Санта Клаус – Santa Claus - со звуком /s/.)
Ch.: (все хором) Who are you?
S. Cl.: Hi! My name is …. I am a Santa Claus: /s/. (прикрепляет звук /s/.) I like Kolobok! And I like you! Merry Christmas and Happy New Year!
Ch.: (хором) Merry Christmas and Happy New Year!
(Звучит мелодия, учащиеся приветствуют всех.)
T.: (Глядя в камеру) Hi, Tim! Merry Christmas and Happy New Year to you! Let’s make a film and send it to Tim as a Christmas present!
T.: Go to your places, please. Look at the sounds and name the words with these sounds. (Ученики называют: MY, MOTHER, MOUSE и т. д.) Now say: What is Christmas?
P.: Family, Christmas tree, Santa Claus, presents, “Jingle bells”.
T.: We’ve got Family, Christmas tree, Santa Claus, our paper is a present, and now let’s sing “Jingle bells!”!
(Урок заканчивается песней “Jingle bells”)
T.: You are smart today! You are excellent! Let’s praise ourselves: I am smart! – Я – умница!


Автор: Наталия Николаевна Коробицына, учитель английского языка высшей квалификационной категории МОУ СОШ № 000 пос. Коптяки г. о. Среднеуральск Свердловской области.


