Конспект по познавательному развитию в средней группе «Труд врача» с использованием технологии дидактическая игра.

Составила воспитатель МКДОУ № 000 .

Цель: Формирование интереса к профессии врача.

Задачи: 1. Обучающая: дать представление о разных врачах.

2. Развивающие: закрепить представление о трудовых действиях профессии «врач», инструментах, которые используют врачи в своей работе; развивать речь, мышление, поддерживать инициативу детей.

3. Воспитательные: воспитание уважения к труду взрослых; воспитание коммуникативных способностей, желания оказывать помощь.

Интеграция образовательных областей: Социально – коммуникативное, познавательное, речевое, физическое развитие.

Предварительная работа: Беседа о посещении поликлиники, рассматривание иллюстраций, чтение произведения «Доктор Айболит», стихотворения А. Кардашовой «Наш доктор», целевая экскурсия в медицинский кабинет детского сада, сюжетно ролевые игры: «Больница», «Поликлиника».

Методические приемы: Словесный метод – рассказ, беседа, ситуационный разговор. Наглядный метод – рассматривание иллюстраций.

Оборудование: Игрушка машинка «Скорая помощь»; халат, колпак, фонендоскоп (для переодевания воспитателя в доктора); детская аптечка с инструментами; картинки с изображениями разных врачей, поликлиники, больницы; телефон; мяч; игрушка зайка, кукольная кроватка, детские белые халаты и колпачки; коробочка с картинками зайчат.

Ход ООД: Пространство группы поделено на 4 зоны, каждая под цифрой от1-4. Дети усаживаются на стульчики полукругом.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: Ребята, у нас с вами сегодня не обычное занятие, Помогать нам сегодня будет наша гостья - послушайте загадку:

«Кто участок свой обходит и к больным всегда приходит, в поликлинике сидит, как лечиться говорит»  Кто это? (Доктор, врач) Как вы догадались? Правильно, это доктор.

Воспитатель переодевается в доктора.

Раздается телефонный звонок, воспитатель (доктор) выслушивает и сообщается детям - зайчонок Кузьма наелся снега, и у него заболело горло, поднялась температура. Требуется срочная помощь.

Доктор (воспитатель): Ребята, что же делать, как нам быть? (ответы детей) Подвести детей к тому, что мы все вместе отправляемся на помощь бедному зайчику.

Доктор: Путь наш будет не простой, мы поиграем в игру, узнаем много нового и интересного, будем выполнять задания, передвигаясь по цифрам.

(схема движения вывешивается на доску)

Доктор: Но для этого нам нужно соблюдать правила: идти по порядку по цифрам, не пропуская ни одной и не перепрыгивая; отвечать по одному я всех услышу, помогать товарищу.

Доктор: Ребята, с какой цифры мы начнем? (с цифры один) Где находится цифра один? Все нашли? Давайте посмотрим, какие же бывают врачи.

(На мольберте висят картинки разных врачей. Дети их рассматривают)

Доктор: И назовём их: педиатр (детский врач), хирург, офтальмолог, стоматолог, ЛОР врач. Да, все они врачи, есть ещё травматологи, неврологи и много других. Ребята, скажите, а где работают врачи? (в поликлинике, больнице)

(Картинка поликлиника, больница)

Доктор: Дети, что нужно делать, если дома кто-то сильно заболел? (Звонить по телефону в службу скорой помощи по номеру 03)

(Игрушка машинка «Скорая помощь» и номер телефона службы 03)

Доктор: К какой же цифре нас привезет машина «скорой помощи»? После цифры один, какая идет цифра? (цифра  два)

(Кинизиология) Взяли в руки руль и поехали по кругу, посигналили биб-биб, Упражнение колечки.

А сейчас мы с вами потренируемся, как нужно вызывать врача и какую информацию нужно ему сообщить о больном.

(Дети инсценируют вызов врача по телефону). Сообщают: кто заболел, возраст больного, что болит, есть ли температура, адрес больного.

Доктор: Какие вы молодцы, всё выполнили правильно! Ребята, все врачи советуют вести здоровый образ жизни. Как же мы можем укрепить своё здоровье? (закаляться, делать зарядку, соблюдать режим дня и отдыха, заниматься спортом).

Доктор: Давайте и мы немножко разомнемся, проведём небольшую разминку (проводится физминутка)

Вновь у нас физкультминутка,

Наклоняйся, ну-ка, ну-ка.

Выпрямляйся, потянись,

А теперь назад прогнись.

Поднимай-ка руки, плечи,

Чтоб работать было легче.

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, Вперёд, назад.

Повернулись влево, вправо,

Тихо сели. Вновь за дело. (Выполнять движения по тексту)

Доктор:  Пора узнать следующее задание. К какой цифре мы отправимся? (к цифре три) Вот  следующее задание. Ребята, скажите, а что в руках носит с собой  врач? (медицинский чемоданчик, аптечка)

Доктор: Ребята вы знаете, что должно лежать в нем? (ответы детей)

Поиграем в игру «Соберем чемоданчик», он  нам очень пригодится для помощи больного зайки.

(Проводится дидактическая игра: дети по очереди подходят и складывают  медицинские инструменты – шприц, шпатель, бинт, градусник, фонендоскоп, баночка с витаминами и т. п., разложенные заранее на столе, но на столе есть и предметы провокации – машинка, расческа, кукла и т. п.)

Доктор: Ребята, посмотрите, сколько всего необходимо врачу в его работе.  Назовём все предметы ещё раз (градусник, фонендоскопом, бинты, вата, шприц, ложечка и т. д.)

Доктор: А что врач делает с этими предметами, мы сейчас узнаем в следующей игре «Назови действие». Я буду вам бросать мяч и называть предмет, а вы будете кидать мяч обратно мне и называть, что с ним делают: (Проводится игра с мячом: Шприцом, Фонендоскопом, Бинтом, Ватой, Градусником, Ложечкой - делают укол - слушают дыхание, биение сердца - завязывают рану - смазывают или прикладывают к ране - измеряют температуру - смотрят горло и т. д.)

Доктор: Ребята у нас осталась последняя цифра. Какая? Где находится нужная нам цифра? Все нашли? (Цифра четыре) Напомните мне, ребята, зачем мы сюда пришли? (Наш знакомый зайчонок Кузя заболел).

Доктор: Точно. Вот и его домик. (Зайка лежит в кроватке под одеялом) Что же нам делать? (Лечить) Как будем лечить? (ответы детей)

(Приглашаются 2-3 детей для сюжетно-ролевой игры. Один играет роль зайки, двое врачей; одевают халаты и с чемоданчиком идут лечить зайку Кузьму).

Зайка: Спасибо вам, ребята, мне уже намного лучше! Я хочу подарить вам мои маленькие портретики, чтоб вы не забыли это путешествие. (дети разбирают из коробочки картинки с зайкой; и прощаются с ним)

Доктор: Ребятки, понравилось вам наше занятие? Что именно понравилось? (индивидуальные ответы детей)

(На доске висят четыре картинки: картинка врач и цифра 1, телефон – 2, аптечка – 3, зайка – 4)

Я предлагаю вам прикрепить своего зайчика  на той картинке, какое задание вам больше всего понравилось. (дети выполняют, идет обсуждение выбора)