МБОУ начальная школа № 42 г. Сургут, 2015 г.

Учитель музыки .

Предмет «Музыка»

Тема: «Смычку волшебному послушна»

Класс 4

Жанр урока: урок-презентация.

Деятелъностная цель: учить детей словесно выражать свои представления о содержании музыки.
Содержательная цель: формировать знания о музыкальном инструменте – скрипке, её особенностях, значении, звучании.

Задачи:

Образовательная: формировать навыки художественного анализа музыки.

Воспитательная:

Личностные - ориентация в нравственном содержании музыкального произведения; развитие чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с произведением Н. Паганини «Каприс»; понимание чувств других людей и сопереживание им.

Развивающая: 

Познавательные: развитие  представлений о роли музыки в жизни человека,  умение оценивать произведения разных видов искусства, размышлять  о музыке как способе выражения духовных переживаний человека; развитие художественного вкуса, устойчивого интереса к музыкальному искусству и различным видам музыкально-творческой деятельности;

Коммуникативные: - допускать возможность существования различных точек зрения; формулировать собственное мнение и позицию;  задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Регулятивные: планировать свое действие; учитывать правило в планировании и контроле способа решения; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия.

Оборудование: Музыкальная аппаратура, фортепиано, синтезатор, словарь эстетических терминов, ноутбук, интерактивная доска, записи музыкальных произведений Никколо Паганини « Скрипичный Концерт №2»  - Рондо, Никколо Паганини «Каприс №24», Норвежская народная песня «Волшебный смычок»,  видеофрагмент, презентация.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока.

Блистательна, полувоздушна,

  Смычку волшебному послушна

«Евгений Онегин»

1.Орг. момент. Музыкальное приветствие. (1 минуты)
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (2 минуты)

(звучит отрывок Н. Паганини « Скрипичный Концерт №2»  - Рондо ).

Учитель: Какой музыкальный инструмент будет главным действующим лицом нашего урока,  инструмент, который называют "царицей музыки"?

Э это  …Скрипка.

Учитель показывает  изображение музыкального инструмента – скрипку.

Учитель: Расскажите, что вы знаете об этом инструменте? 

3. Актуализация  знаний. (7 минут)

  1 ученик - Скрипка — струнный смычковый музыкальный инструмент высокого регистра. Скрипкам принадлежит ведущее место среди струнных смычковых — важнейшей части современного симфонического оркестра. Пожалуй, ни один другой инструмент не обладает таким сочетанием красоты, выразительности звука и технической подвижности.

  2 ученик - В оркестре скрипка выполняет разнообразные  функции. Очень часто скрипки благодаря их исключительной певучести используются для мелодического «пения», для ведения основной музыкальной мысли. Великолепные мелодические возможности скрипок были издавна обнаружены композиторами.

3 ученик - К самым знаменитым скрипичным мастерам относятся такие личности как Антонио Страдивари, Никколо Амати и Джузеппе Гварнери.

4 ученик - Скрипка имеет народное происхождение. Прародителями скрипки были арабский ребаб, испанская фидель, германская рота, слияние которых и образовало виолу. Формы скрипки установились к XVI веку. К этому веку и началу XVII века относятся известные изготовители скрипок — семейство Амати. Их инструменты отличаются прекрасной формой и превосходным материалом. Вообще Италия славилась производством скрипок, среди которых скрипки Страдивари и Гварнери в настоящее время ценятся чрезвычайно высоко.

4. Обобщение и систематизация знаний. (8 минут)

  Учитель: А сейчас мы узнаем, что рассказывают о себе сами инструменты.
Скрипка дает интервью.  (2 –  ученика исполняют роли)

— Я узнал вас, инструмент! Вы — знаменитая Скрипка.

Я и голос  сразу узнал! Кто еще из музыкальных инструментов поет душевнее, слаще маленькой Скрипки! Будто к сердцу прикоснулось что-то ласковое, теплое, и сердце притихло от блаженства.

Разрешите несколько вопросов о вашей жизни?

— Что ж, мне нечего скрывать от преданных друзей музыки.

— С таким чудесным голосом и такое скрипучее имя?!

— Как только меня сызмальства не называли! Каждый народ меня по-своему звал. Скрипка — мое русское имя. Может, вам больше нравится Гудок? Меня ведь по-русски в народе и так называют.



Болгарская скрипка гудулка

китайская скрипка эрху


- Представляете, когда-то, в далеком детстве, меня по-английски Жигой, то есть Окороком, дразнили.

— Неужели прямо в лицо копченым куском свинины звали? И вы не обижались?

— Ничуть. Нам, инструментам, по заслугам имена даются. Если назвали Жигой, значит, заслужила. Я ведь и вправду тогда видом на окорок походила.
— Вот уж сразу видно; повсюду вас любили.

— Я в детстве была ужасно легкомысленная. Поверите ли, серьезные музыканты в очень далекую пору с презрением на меня поглядывали: «Ей бы только по танцам шляться». А я танцы всю свою жизнь обожаю и ничуть этого не стыжусь. Где я только не бывала! И в цыганском таборе, и на крестьянском празднике, и в матросском кабачке, и в модном ресторане — где танцы, там и я. Ведь до чего я однажды додумалась: повадилась прятаться в карманы камзолов, чтобы в нужный момент быть под рукой учителя танцев.

 

- Правда, пришлось фигуру свою подогнать под карманный размер.

— И это вы-то, великая артистка, искуснейший из инструментов! Вы, которой композиторы доверяют самые сокровенные мелодии!

Учитель: Сегодня весь мир знает скрипача - виртуоза Никколо Паганини из Италии. С тех пор как великий скрипач Никколо Паганини последний раз коснулся смычком струн своей скрипки, прошло почти два столетия. Тем не менее легенды о необыкновенном даре маэстро живы и по сей день. Критики описывали необыкновенное впечатление, которое производила на слушателей музыка Паганини: «…Это дьявольское наваждение. Слушатели охвачены каким-то сумасшествием, иначе не может быть. Когда он играет, дыхание захватывает, и самое биение сердца отвлекает внимание человека. Собственное сердце раздражает и становится невыносимым. Собственная жизнь прекращается, когда начинаются эти звуки».


 

Ученик.  Игра Паганини была столь виртуозной и ошеломляющей, что современники полагали, будто в обмен на музыкальный дар он продал душу дьяволу. Лишенные суеверий и романтики представители научной мысли XXI века выдвигают свою версию гениальности скрипача: необычайной ловкостью и подвижностью пальцев, способностью легко исполнять сложнейшие пассажи и композиции, равно как угловатой и уродливой внешностью, Паганини был обязан редкой врожденной болезни — синдрому Марфана.

5. Применение знаний и умений в новой ситуации (12 минут)

Учитель. Послушаем музыку Н. Паганини «Каприс» и подумаем в какие тайны посвящает нас музыкант. ( Слушание).

Анализ музыки.

Двадцать четвёртый каприс — ля-минор — цикл миниатюрных вариаций на тему, близкую стремительной тарантелле, в которой явственно проступают народные интонации.  Музыка пленяет  нескончаемой кантиленой, виртуозной стихией, страстностью, беспредельной фантазией.

Каприсы Паганини совершили переворот в скрипичном языке, скрипичной выразительности. Он добился предельной концентрации выразительности в сжатых построениях, спрессовывая художественный смысл в тугую пружину, что стало характерным для всего его творчества, в том числе и исполнительского стиля. Контрасты тембров, регистров, звучаний, образных сопоставлений, ошеломляющее разнообразие эффектов свидетельствовали о нахождении Паганини своего собственного языка.

Паганини называл скрипку «моя пушка» — так музыкант выражал свое участие в национально-освободительном движении Италии, развернувшемся в XIX в. Неистовое, бунтарское искусство скрипача поднимало патриотические настроения итальянцев, призывало их к борьбе против социального бесправия. Паганини был даже прозван «генуэзским якобинцем» и преследовался католическим духовенством. Его концерты нередко запрещались полицией, под надзором которой он находился.

«Никто не в силах выразить словами очарование, которое вызывает его благородное исполнение. Никто никогда не смел даже мечтать о том, что можно наяву услышать нечто подобное. Когда смотришь на него, слушаешь его, невольно плачешь или смеёшься, невольно думаешь о чём-то сверхчеловеческом. С другими скрипачами у него общее только скрипка и смычок.»

Паганини превосходно владел не только скрипкой, но и гитарой. Многие его сочинения, написанные для скрипки и гитары, до сих пор входят в репертуар исполнителей.

Учитель: Скрипка окружена множеством легенд и загадок. Про скрипку написаны стихи, песни, рассказы, художники писали картины, изображая музыкантов скрипачей.

Мы послушаем норвежскую народную песню  «Волшебный смычок»  и подумаем почему музыкант не хотел расставаться со скрипкой?

( Слушание песни)

1. Пришёл к нам в село 
Музыкант старичок.
В руках музыканта
Волшебный смычок.
Ударил по струнам -
Сбежался народ,
Танцует, играет,
Смеётся, поёт!

2. Шёл мимо богач,
Услыхал скрипача -
И вспыхнула зависть
В душе богача. -
Продай твою скрипку!
Ты беден и стар.
Я дам за неё тебе Хлеба амбар!

3. - Нет! Скрипку свою
Не продам никому.
Нужна эта скрипка
Не мне одному.
Под звуки её
Веселится народ,
Танцует, играет,
Смеётся, поёт!

Анализ песни.

Благодаря скрипке у музыканта были друзья, которые рады были встрече с ним.

- Скрипка была для музыканта, как самый лучший и близкий друг. Он не хотел предавать эту дружбу, не хотел променять скрипку даже на богатство.

Учитель: Почему люди думали, что смычок у скрипки волшебный?

- Скрипач так хорошо играл на скрипке, что людям, которые не умеют играть на ней, думали, что музыкант волшебник и играет с помощью волшебного смычка.

6.Этап актуализации и пробного учебного действия. ( 8 минут )

Мы разучим песню.

Вокально-хоровая работа:

а) чистота интонирования

б) дыхание;

в) посадка;

г) дикция, артикуляция;

д) музыкальный образ.

6 . Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. (5 минут)

Теперь, после того как мы многое узнали о скрипке составим синквейн.

Напоминание правила составления.

Синквейн ( 5 строк )

1 Главное слово

2. Прилагательные – ( 2 слова )

3 Глаголы –  ( 3 слова )

4. Мнение автора

5. Синоним эмоции – 1 слово.

Ребята составляют синквейн и озвучивают.

Скрипка Нежная, певучая. Захватывает, замирает, разливается! Дивное звучание скрипки! Царица.

7. Рефлексия, подведение итогов. (5 минут).

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу. Оценки. 

Ученик читает стихотворение.

Футляр мне мама подарила,
Я с радостью его открыла.
Под бархатистым покрывалом
Там мирно скрипочка дремала.

А к скрипке тоненький смычок
Прижался будто бы сынок.
Колки у скрипочки как ушки,
Блестят на маленькой макушке.

Четыре светлые струны
Слегка различной толщины
Натянуты на ушки эти,
Изящней скрипки нет на свете.

Я скрипку нежно подняла,
К струне смычок я поднесла,
И … даже страшно описать,
Принцесса стала скрежетать.

Мне сразу стало так тоскливо,
Как жизнь порой несправедлива.
Но рядом мамочка стояла,
Она тихонько прошептала:

«С задачей справиться не смог
Неопытный сынок-смычок.
Научится он в школе петь
И прекратит тогда скрипеть!»

8. Д\З: Подобрать песню, стихи, картины, сказку, рассказ, загадку,  о скрипке.

Например:

Б. Окуджава

Музыкант играл на скрипке, я в глаза ему глядел,
Я не то чтоб любопытствовал - я по небу летел.
Я не то чтобы от скуки, я надеялся понять,
Как умеют эти руки эти звуки извлекать

Из какой-то деревяшки, из каких-то бледных жил,
Из какой-то там фантазии, которой он служил.
А еще ведь надо в душу к нам проникнуть и поджечь.
А чего с ней церемониться, чего ее беречь.

Счастлив дом, где пенье скрипки наставляет нас на путь.
И вселяет в нас надежду; остальное - как-нибудь.
Счастлив инструмент, прижатый к угловатому плечу,
По чьему благословению я по небу лечу.

Счастлив тот, чей путь недолог, пальцы злы, смычок остер,
Музыкант, соорудивший из души моей костер.
А душа, уж это точно, ежели обожжена,

Справедливей, милосерднее и праведней она.

"Музыкант", рассказывающее о волшебной силе музыке и чарующих звуках скрипки, способной творить с душой человека невозможное.

Скрипка. Стихи Бориса Заходера

У меня сосед — скрипач,
Да какой еще!
Хоть плачь!
Он недавно въехал к нам.
Он тоже мальчик.
Толя.
Учится в какой-то там
В музыкальной школе.
Я звал его играть в футбол,
А он, конечно, не пошел:
«Я занят, к сожалению,
Готовлюсь к выступлению».
Чего и ждать от скрипача!..
Боится он небось мяча!
Да хоть бы он умел играть
На своей скрипучке!
Играл бы, что ли, всякие
Хорошенькие штучки,
А то он пилит целый день
Одну и ту же дребедень.
Идешь еще по лестнице,
И слышится вдали:
«Тили-пили, тили-пили,
Тили-пили-пили…»
— Что он там пилит, наш сосед?
Спрашиваю маму.
— Он не пилит, — был ответ, —
А играет гамму. —
Тут мама стала объяснять,
Что надо упражняться,
Что я бы, чем мячи гонять,
Мог тоже позаняться,
Что без ученья нипочем
Не станешь даже скрипачом.
В общем, из-за этих гамм
За уроки сел я сам.
Я ему за эти гаммы
Как-нибудь еще задам!
А на днях билет мне дали
На концерт в Колонном зале.
Был замечательный концерт!
Я не скучал нисколько.
Вдруг,
Совсем уже в конце,
Выходит этот Толька.
В костюмчике
С воротничком,
Со скрипочкой
И со смычком…
Я
Затрясся прямо:
Сейчас
Начнется
Гамма!
— Давай скорее уходить, —
Толкаю я соседа, —
А то он как начнет зудить —
Не кончит до обеда!
— Ти-и-ше! — сзади закричали.
Я и встать-то не успел.
Слышу, тихо стало в зале.
Кто-то, слышу, вдруг запел.
Неужели это скрипка?
Тут какая-то ошибка!
Я смотрю на сцену —
Нет, ошибки нет!
Там стоит со скрипкой
Толя, мой сосед!
Играет, не боится!
А ведь кругом народ…
Скрипка, словно птица,
Поет, поет, поет…
И вдруг она умолкла,
А зал загрохотал!
Я как крикну:
— Толька!
Ну что ж ты перестал?
Сосед толкнул меня плечом:
— Ты что, знаком со скрипачом? —
И я ответил с торжеством:
— Да мы же вместе с ним живем!
. . . . . . . . . . . . . . . .
Домой нам было по пути.
Он дал мне
Скрипку понести!

В. Хмельницкий "Снег и скрипка"
  Снег беззвучно опускался на дома и деревья.

  Снег садился на открытые форточки – как воробей, только не чирикал.

  Сидя на форточке, снег болтал ногами, а так как спинки у форточки не было, часто падал вниз… хватаясь за воздух растопыренными снежинками.
  И вот однажды, когда снег привычно сидел на форточке, до него донеслись звуки скрипки.

  Нельзя сказать, что он не слышал их раньше, но сейчас…

  «Ах, как чудесно! –подумал снег. – Если бы я тоже так умел!»

  И он стал учиться…

  Это пока снег только скрипит.

Литература

Соловьёв // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). —СПб., 1890—1907. Тибальди-аганини. — М.: Молодая гвардия, 2008. — (Жизнь замечательных людей). — ISBN 978-5-235-03117-3.